Устав лито Избранники Муз

Литобъединение Избранники Муз
УСТАВ Литературно-музыкального объединения "Избранники муз".

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
1.1. Литературно-музыкальное объединение "Избранники муз" (далее Лито), является некоммерческой неполитической добровольной общественной организацией, состоящей из писателей, поэтов и других творческих людей, созданной на основе общности интересов для достижения целей, указанных в настоящем Уставе.
1.2. Деятельность Лито основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности. Она должна быть гласной, а информация о всех документах и решениях Лито – общедоступной. Лито свободно в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деятельности.
1.3. Лито осуществляет свою деятельность без приобретения прав юридического лица на базе Муниципального Учреждения Центр Досуга и Спорта "Паллада" ВМО Северное Медведково г. Москвы (далее ЦДиС). Контроль за работой Лито осуществляет администрация ЦДиС, она же оказывает практическую и методическую помощь в организации работы, предоставляет помещения для занятий, обеспечивает расходные материалы, аппаратуру и реквизит для концертов и мероприятий.
1.4. Лито может иметь свой устав, девиз, название, эмблему, которые утверждаются Правлением Лито по предложению инициативной группы.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЛИТО
 
2.1. Лито создается с целью организации содержательного досуга населения, создания условий для формирования и раскрытия творческих способностей, творческой реализации и овладения навыками, необходимыми для авторской деятельности.

2.2. Основными задачами Лито являются:
- проведение регулярных собраний Лито;
- организация и проведение авторских выступлений в Московском регионе, творческих и тематических вечеров,  концертов авторской песни;
- организация и проведение литературно-музыкальных фестивалей, конкурсов, вручение дипломов и наград;
- продвижение работ авторов путем содействия публикациям в российских и зарубежных изданиях, СМИ и т.п.;
- организация литературной учебы, участие в литературных, музыкальных, танцевальных, театральных фестивалях, семинарах, конференциях и т.п.;
- укрепление творческого содружества писателей, поэтов, критиков, чтецов-декламаторов, музыкантов, композиторов, актёров, певцов, танцоров и художников;
- помощь начинающим литераторам и музыкантам в их творчестве;
- оказание помощи членам Лито в создании и издании их произведений;
- содействие авторам в привлечении редакторской и оформительской помощи при издании ими своих произведений;
- осуществление контактов с другими творческими организациями, обмен опытом, проведение совместных мероприятий;
- активное участие в общественной жизни района, края, государства;

3. ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВА, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

3.1. Членство в Лито является добровольным. Членами Лито могут быть как граждане России, так и зарубежья, являющиеся авторами и (или) исполнителями (литературными прозаиками, поэтами, критиками, чтецами, музыкантами, композиторами, актёрами, певцами и танцорами и т.д.), разделяющие цели и задачи Лито и выполняющие требования настоящего Устава и Правил поведения члена Лито (см. Приложение 1).
Прием в Организацию осуществляется путем выступления на одном из мероприятий Лито, либо публикацией своих произведений в сборниках Лито.
3.2. Члены Организации имеют право:
- вносить на рассмотрение общего собрания и Правления предложения по всем вопросам, входящим в компетенцию Лито и участвовать в их обсуждении.
- избирать и быть избранным в руководящие и контрольно-ревизионные органы Лито;
- участвовать во всех видах деятельности Лито;
- получать своевременную необходимую информацию о деятельности Лито и изменениях в  его работе;
- вносить добровольные  денежные вклады  и контролировать их использование;
- свободно выйти из Лито.
3.3. Члены Лито обязаны
- соблюдать Устав Лито, Правила поведения члена Лито, действующее законодательство;
- выполнять решения выборных органов Лито;
- вести пропаганду целей Лито и его программы;
- содействовать деятельности Лито.
3.4. Член Лито имеет право состоять в любой другой общественной организации, чья деятельность не противоречит Уставу Лито.
3.5. Членство в Лито может быть прекращено по решению Правления, если член Лито не соблюдает положения настоящего Устава и Правил поведения члена Лито, либо своими действиями наносит ущерб Лито. Недопустимо исключение из Лито за политические, религиозные и иные убеждения.
3.6. Признается право каждого члена Лито самому определять степень своего участия в деятельности Лито с учетом опыта, возраста, состояния здоровья и других обстоятельств.

4. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ОРГАНЫ ЛИТО

4.1. Высшим органом Лито является общее собрание.
4.2. Правление избирается на общем собрании сроком на 3 года. Общее собрание членов Лито проводится один раз в 3 года. Заседание Правления проводится один раз в год.
4.3. Председатель осуществляет оперативное руководство деятельностью Лито. Председатель представляет Лито без доверенности в государственных, муниципальных  органах, а также во взаимоотношениях с другими юридическими и физическими лицами. Председатель председательствует на общем собрании и заседании Правления. В отсутствие Председателя его замещает Секретарь.
4.4. Ревизионная комиссия осуществляет контроль за финансовой деятельностью Лито. Ревизионная комиссия избирается общим собранием сроком на три года в составе 3 человек и подотчетна общему собранию.
4.5. Лито вправе создавать представительства (филиалы). Представительства, в зависимости от количества членов, могут иметь свою структуру. Возглавляет представительство Секретарь, который действует на основании Положения о представительстве. Положение о представительстве принимается на общем собрании Лито. Представительство не имеет прав юридического лица.

5. ЛИКВИДАЦИЯ ЛИТО

5.1. Лито может быть ликвидировано по решению Общего собрания, с  предварительным  уведомлением всех участников.

6. СОСТАВ ПРАВЛЕНИЯ ЛИТО

6.1. Правление Лито состоит из Председателя Лито, Секретаря Лито, Редакторской группы и Ревизионной комиссии.



Приложение 1.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЧЛЕНА ЛИТО

Член Лито должен:

- Держаться с достоинством, как в кругу единомышленников, так и с другими людьми.
- Дискуссии и споры вести в корректной форме, уважительно относясь к оппоненту, ненормативная лексика допустима только в литературных произведениях (в виде отточий) и музыкальных фразах.
- Помнить: объединение – не школа злословия. Критика при отсутствии оппонента не приветствуется.
- Отстаивать интересы Лито и его членов.
- Быть выдержанным. Гнев – не довод.
- Быть мудрым. Если не смог отстоять свою идею или предложение, значит не привёл нужных аргументов или встретился с глупцом – подумай о напрасно потраченном времени и не спорь с этим человеком впредь.
- Своим творчеством нести людям высокие идеалы просветительства.