Бабочка на плече. Часть вторая

Лев Миллин
часть первая: http://www.stihi.ru/2012/03/08/315               

                3.


     На какие-то мгновения панический страх овладел Варфоломеем, вызванный этим удивительным и таинственным полетом. Ему показалось даже, что пальцы его внезапно стали холодными и даже онемели. Но, благодаря таким чертам своего характера как решительность и самообладание, Клюев смог быстро придти в себя, подумав при этом, что стоит дать «взбучку» его лечащему врачу Гельмуту, имеющему частную практику в Дрездене, за то, что несмотря на все финансовые затраты он – Клюев, стал видеть намного хуже, что даже не смог отличить какой-то там лоскуток от настоящей бабочки.

    В это мгновение телефонный звонок совершенно вернул его в реальность и заставил тут же забыть о неприятных и тревожных мыслях. Варфоломей взял трубку и произнес:

   - Да, да, Сергей Сергеевич. Да, я на месте, как договаривались. Вы уже на подходе. Отлично!

   Полина, сидевшая доселе рядом совершенно неподвижно, вдруг встала, и, пройдя несколько метров от скамьи, остановилась у красивой чугунной ограды, служащей границей между бульваром и крутым, почти отвесным склоном к Волге. Оказавшись тут, она снова стала неподвижной и казалось отрешенной от всего, молча вглядываясь в даль.

    Но, в эту минуту, Клюев был уже самим собой: собранным, решительным, но, в тоже время, элегантным, остроумным и находчивым.

    Он обернулся через плечо, и увидел, что по одной из дорожек бульвара, от памятника вождю мирового пролетариата, по направлению к нему, идет полноватый мужчина лет пятидесяти, с красным лицом и такой же красной лысиной, в серых брюках и белой рубашке без галстука. Это был тот, кого ждал Клюев, сидя на скамейке в час полуденного зноя – товарищ (или же господин – кому как угодно) Сергей Сергеевич Пень – довольно влиятельный чиновник городской администрации, человек известный и уважаемый в здешнем обществе.

    Заметив Клюева издали, Сергей Сергеевич замахал тому рукой, и улыбка расплылась по его округлой физиономии.  Варфоломей отсалютовал чиновнику в знак ответного приветствия.

    Подойдя к скамье, Пень пожал Клюеву руку, и плюхнулся рядом, тяжело дыша.

    - Ну и жара сегодня! – произнес он, вытирая платком пот со лба и стараясь обуздать свою одышку, - прямо пекло!
    - Да, да, - подтвердил Клюев, улыбаясь, - словно у чертей на сковороде жаримся. И спасения нигде нет.

    На том вступительная часть диалога, по мнению Варфоломея, должна была быть закончена, и он тут же приступил к интересующему его делу, которое и послужило причиной его визита в Кинешму.

    - Ну, что там наши «бараны», Сергей Сергеевич? – образно произнес он.
    - Все в лучшем виде, господин Клюев, - отрапортовал чиновник, - подпись главы уже имеется, все инстанции дали соответствующее добро, деньги уже поступили на расчетный счет вашей компании, с чем и хочу вас поздравить. Конечно, это стоило мне немалых трудов…
    - Я все прекрасно понимаю, Сергей Сергеевич, - с благодарностью в голосе произнес Клюев, - надеюсь, что вы получили от моего человека то, о чем мы с вами  договаривались?
   - Да, да, - ответил Пень, - совсем недавно мне позвонил мой… ну, это не важно… все в порядке! Приятно иметь дело с таким человеком, как вы. Уверен, что ваша компания получит хорошие дивиденды от участия в этом проекте. Искренне хочу вас поздравить с этим.

    Они продолжили разговор на довольно отвлеченные темы, оба находясь в отличном расположении духа. В этот момент на телефон Клюева пришло сообщение, прочитав которое, он еще больше стал улыбаться, и даже с удовольствием рассказал Сергею Сергеевичу пару-тройку свежих столичных анекдотов. А повод для  радости был: человек, близкий Клюеву, о котором в истории нашей не стоит даже и упоминать, дабы не загружать читателя, сообщал Варфоломею зашифрованную и понятную только ему информацию о том, что деньги на счет поступили и частично даже уже обналичены. Это обстоятельство так обрадовало нашего героя, что он вновь обратил свой взор на красавицу-Полину, стоявшую неподвижно у ограды.

    - Ах, Сергей Сергеевич, - какая же красота тут у вас! Залюбуешься! Душа отдыхает и радуется. И, кстати, девушки у вас  такие милые, очаровательные. Ну, вот хотя бы эта милашка.

     Он протянул руку, указав чиновнику на Полину.
     Сергей Сергеевич, повернул голову в направлении, указанном пальцем Клюева, пробегая глазами влево и вправо так, что Варфоломею вдруг показалось, что чиновник совершенно не видит красавицу, стоящую в нескольких метрах от их скамьи. К тому же, Пень как-то глупо улыбался, не зная, что сказать, отчего выглядел совершенно нелепо.

    В это мгновение Полина вдруг обернулась к ним, довольно быстрыми шагами преодолела расстояние от ограды до скамейки, и, остановившись в метре от Клюева, произнесла:

    - Что же вы, Варфоломей? Не будет ли вам угодно пояснить Сергею Сергеевичу то, что вы решили скрыть от него. Зная истинное положение вещей, господин Пень непременно расстроится. Но лучше уж сейчас, чем спустя какое-то время, когда вы уже покинете этот город. Мне кажется, что вы хотите ему все рассказать. Прошу вас, не теряйте времени зря.






                4.


     Жизнь так устроена, друзья мои, что в ней завсегда найдется место для удивительных событий, которые, вне всякого сомнения, приносят человеку массу различных эмоций.  События такие бывают и вполне ожидаемые, и совсем неожиданные. По силе передаваемых эмоций, безусловно, они отличается в разы, что бы там ни говорили. Ну, вот, к примеру: встретил молодой человек прекрасную девушку, полюбил ее.  На его счастье юная плутовка ответила ему взаимностью, и он, ослепленный своими чувствами, не замечает, как дело уже близится к бракосочетанию. Естественно это событие является ожидаемым для влюбленного парня. Он жаждет его с нетерпением и трепетом. И вот, когда, обменявшись со своей избранницей обручальными кольцами, он осознает в полной мере, что цель его достигнута, паренек безумно счастлив, испытывая те самые, ожидаемые эмоции.  «Сколько силы в этих эмоциях!» – скажете вы. Соглашусь с этим, и спорить не стану. Но, представьте на минуту, что события эти будут иметь следующее развитие: буквально через день-два вдруг, удивительным образом станет ему известно, что принцесса его беременна уже как два месяца, к тому же совершенно не от него. Каково парню?! Вот где буря эмоций! Настоящий шторм! Цунами! А цунами всегда обрушаются неожиданно.

      Так и наш Клюев. Мог ли он предположить еще какие-то минуты назад, что ход событий, непостижимым для него образом, и, наверное, впервые в  жизни,   вдруг  выйдет из-под его контроля, и он ничего не сможет этому противопоставить? Ни свои удивительные таланты, ни свой гениальный ум?! А между тем все так и происходило.

     После слов Полины о необходимости рассказать всю правду Сергею Сергеевичу, Варфоломей на долю секунды почувствовал какое-то легкое недомогание и странные перестроения в своей голове, не понимая еще до конца, что с ним происходит. И тут показалось ему, что внутри его находится еще кто-то, кто внезапно взял бразды правления его движениями, мыслями и речью. Получалось так, что вроде бы все оставалось как  прежде, но только управлять собою он уже был не в состоянии, а лишь беспомощно и с ужасом  наблюдал за происходящим со стороны. 

    Бедный Сергей Сергеевич не знал этого, да и не мог знать. Он по-прежнему находился в приподнятом настроении от успешного завершения рискованного, но в то же время чертовски выгодного предприятия. А посему все дальнейшие слова Варфоломея Клюева стали для него громом среди ясного неба:

    - Рассказать всю правду? Какие пустяки! – вдруг неожиданно для расслабленного и утомленного жарою чиновника, произнес Клюев, - это мы можем! Что ж тут плохого?!
    Сергей Сергеевич повернул голову и с удивлением посмотрел на московского бизнесмена.
    - Простите, что вы сказали? С вами все в порядке?

    Клюев, между тем, довольно нахально развалился на скамье, запрокинув левую руку на ее спинку, всем своим видом показывая господину Пню полнейшее неуважение и, даже, презрение. И только тот, настоящий Варфоломей, сидящий где-то глубоко внутри, кричал что есть сил: «Нет! Нет! Только не это!»  Но его уже никто не слышал. А посему оставалось только смотреть и ужасаться!..

    А сцена набирала свои обороты.
    - Все ли в порядке со мной, пень трухлявый?! Ха-ха! – воскликнул Клюев с нескрываемой дерзостью, - Со мной все в порядке! А что вы скажите, любезнейший Сергей Сергеевич, если я вам открою ваши заплывшие жиром глаза: я совершенно не тот за кого вы меня принимаете. Деньги, которые вы получили через моего человека – не что иное, как «лажа».  Этими бумажками только подтереться можно. Хотя, судя по вашей комплекции, то даже того чемоданчика фальшивых банкнот, вам вряд ли надолго хватит! Ха-ха!  Господи, как же скучно стало работать в провинции!  Вы, право, настоящая деревенщина! Так легко повестись на простейшую комбинацию!  Спасибо, конечно, деньги, переведенные из вашего городского бюджета на мой подставной счет - сумма довольно приличная. Лишней не станет. А что делать вам, я, право, не знаю.  Денежки-то казенные – тю-тю! Ни тебе контракта, ни строительства, ни моей компании. Ничего вы теперь не найдете. Да и я, дорогой мой, уезжаю. Приятно было с вами познакомиться! 
 
     Тому, настоящему Клюеву, сидевшему внутри внезапно разбушевавшегося и обнаглевшего тела, вдруг стало не по себе от этих слов. Ему показалось, что он непременно должен грохнуться в обморок от переживаемого стресса и  осознания  полнейшей беспомощности.  Однако этого никак не могло произойти по той причине, что тело само было бодро, полно энергии и мечтало лишь об одном: что бы такого еще отчебучить.

     А меж тем, бедный Сергей Сергеевич, безуспешно пытаясь справиться с шоком, покрывшись крупными каплями пота, дрожащим голосом произнес:

    - Это как же?.. Это что же?.. Как вас понимать?..
    Клюев поднялся со скамьи, нагнулся над несчастным чиновником так, что его глаза оказались напротив глаз господина Пня, и, обнажив в ехидной улыбке свои белоснежные зубы,  произнес:

   - Да что там понимать, тупица?! Я просто кинул тебя вместе с твоим главой, департаментами и отделами. Читай по губам: «К-и-н-у-л», - тут он снова выпрямился, спокойно и вальяжно поправил воротник рубахи, и, не глядя уже на Сергея Сергеевича, бодрым голосом сказал, - Ну, ладно. Мне пора.  Счастливо оставаться, идиот.

   Бедный, несчастный господин Пень ухватил Клюева за руку и, брызгая слюной, запричитал:
   - Нет! Вы не можете! Я никуда вас не пущу! Вы мошенник и проходимец! Вы не можете так уйти! Нет!

   Клюев попытался вырваться,  да не тут то было. Сергей Сергеевич давно уже не был  в приличной спортивной форме благодаря сидячему образу жизни и привычке плотно поесть перед сном. Но, находясь в состоянии, близком к нервному срыву, люди, порою, показывают чудеса силы и выносливости.

   Со стороны это выглядело довольно забавно: взрослые, солидные мужчины вели себя словно подростки – один пытался освободиться от другого, выдергивая свою руку,  намертво обхваченную обеими кистями оппонента. При этом господа не скупились на не совсем приличные выражения, которые я даже не могу повторить в печатном слове, чем привлекли к себе немалое внимание граждан, прогуливающихся по Волжскому бульвару. Убежден, что вы поверите мне на слово, если скажу, что большинству мирно отдыхающих сей конфликт был не по нутру, и они старались обойти стороной Клюева и вцепившегося в него чиновника, а кое-кто вообще разворачивался и шел в обратную сторону, делая вид, что ничего не замечал.

   И когда уже казалось, что поединок этот был проигран Сергеем Сергеевичам, так как сил на борьбу у него не осталось,  радом с местом событий появилась супружеская пара, так же прогуливающаяся по бульвару, как и другие граждане. Мужчина крепкого, спортивного телосложения лет сорока-сорока пяти,  шел под руку с высокой статной дамой довольно привлекательной внешности.

     Несчастный господин Пень, заметив здоровяка, вдруг понял, что это его последний шанс остановить, задержать обнаглевшего  проходимца, и буквально взмолился, обращаясь к своему вероятному спасителю:

     - Мужчина, мужчина! Помогите мне! Прошу вас! Я поймал жулика! Попридержите его, пока я вызову милицию! Умоляю! Дело очень важное!

    Мужчину, которого умолял помочь Пень, звали Юрием и на его портрете и краткой биографией стоит, наверное, задержаться чуть позже.  А пока следует заметить, что он, видимо из интереса, все же остановился со своей спутницей, и, сдвинув брови, пробасил:

     - Чё те надо, мужик, на?
     Тут стоит заметить, что верзила всегда и везде вставлял в свою не очень богатую речь словечко «на», так что здесь никакой ошибки не имеется. Что означало это «на» - вопрос уже не ко мне. Моя задача состоит лишь в том, чтобы описать происходящее максимально достоверно.

     Не известно как бы стали развиваться события дальше, но тут вновь Клюев (точнее его непослушное тело)  нагло и вызывающе произнес фразу, от которой настоящему Клюеву вдруг подумалось: «Все… Сейчас будут бить морду…»  А произнес он следующее:

    - Вот деревня! Чё, чё? Не видишь, что тебя человек просит помочь?  И что же за день такой? Одни придурки попадаются!..

    Ожидания не подвели Клюева: через секунду он увидел перед своими глазами огромный, как пивная кружка, кулак верзилы-Юрия, и тут же праздничный салют озарил небо…


Заключительная часть: http://www.stihi.ru/2012/03/08/392