Лариса - 3

Вера Аксенова-Соснина
       Женщина медленно шла по виадуку. Резкий порыв ветра сорвал с головы шапку, она не заметила. Откуда-то издалека доносились обрывки слов старой песни. Вахтанг Кикабидзе пел негромко и проникновенно, как будто рассказывал кому-то очень близкому свою невесёлую историю:

Просто встретились два одиночества,
Развели у дороги костёр.
А костру разгораться не хочется.
Вот и всё. Вот и весь разговор.

       Женщина остановилась. Подошла к перилам. Внизу холодно и равнодушно поблескивали рельсы. Она закрыла глаза. И услужливая память сразу стала крутить кино из недавних событий.
        С той, самой первой, встречи прошло почти полгода, а такое чувство, будто было это только вчера.
        Лето. Жара. Очередная командировка. Все дела сделаны, а до поезда ещё три часа. Не хотелось ходить ни по магазинам, ни по выставкам или музеям. Пошла на берег моря. Сбросила туфли, прошлась по кромке берега. Набегающие волны ласково плескались у босых ступней, приятно холодили кожу. Она с наслаждением опустилась на горячий песок, закрыла глаза…
       - Разрешите, - услышала через минуту приятный мужской голос. Оглянулась. Оказывается, она и не заметила, что устроилась прямо на рукаве чьей-то рубашки, брошенной на берегу. Рядом лежали брюки и носки. Стояли туфли…
       Так они познакомились. А потом были встречи и письма. По работе часто приходилось ездить в командировки. Раньше ей не нравились такие поездки. Но с некоторых пор всё переменилось. По-детски радовалась каждой встрече. Не забыть, как в первый раз появилась в его квартире. Жил он один. Был в разводе. Она тогда не предупредила его о приезде. Адрес знала по переписке. И решила, будь что будет. Хотя очень боялась этого визита. Но желание увидеть его было сильнее всяких страхов. Найти дом по адресу было нетрудно.
        Долго стояла у двери, не решаясь постучаться. Сердце колотилось так, что казалось, вот-вот выпрыгнет из груди. Послышались чьи-то шаги на лестнице, и она решилась. Когда он открыл дверь, она увидела на его лице явное замешательство. Но миг – и радость яркими зайчиками брызнула из глаз. А потом был кофе и мандарины. Откуда он мог знать, что эти золотисто-оранжевые заморские плоды она обожает больше всего на свете? Конечно, не знал. Просто, вероятно, и сам любил их. Они долго говорили. Молчали. Ей было легко с ним. Так легко и просто, как никогда ни с кем прежде.
       Она и не заметила, как обычное дружеское чувство переросло в её душе во что-то большее. Ей были необходимы эти  редкие мимолётные встречи. Долгими одинокими вечерами она думала о нём, вспоминала прошлые свидания, мечтала о будущих.  Она видела, что и его радует их общение. Но сегодня… Нет, это не было вероломством с его стороны. Ведь он никогда ничего не обещал, никогда не говорил о чувствах. Они были хорошими друзьями. И только. И вот эта встреча… Ей до сих пор не по себе. Сердце останавливается при одном воспоминании. Она увидела их случайно, издали. Он был не один. Рядом, опираясь на его руку, стояла женщина. Молодая. Красивая. Элегантная. Он увлечённо говорил о чём-то своей привлекательной спутнице, и было видно, что им хорошо вместе…
        Только сейчас женщина заметила, что она без шапки.
        - Ну и пусть, - подумала, как будто о постороннем человеке. Ей казалось полным бредом думать сейчас о какой-то шапке, о том, что она может заболеть и надолго попасть в больницу. Жизнь рушилась. Рушилась надежда на счастье. Рушилась последняя, и самая сильная привязанность в её жизни. Рушилось всё.
        Она опустила голову, посмотрела вниз, на бегущие рельсы. Они манили, притягивали к себе. Перила были низкими. Она наклонилась. Ниже, ещё ниже. И вдруг:
        - Тётя, а, тётя…- Она оглянулась. Маленький мальчонка в коротеньком пальтишке тянул её за рукав.
        - Тётя, у вас не найдётся кусочка хлебца?
        Она сначала не поняла, о чём её просят. И вдруг будто яркая вспышка молнии осветила её сознание. Этот мальчик послан ей Ангелом-Хранителем. Он только что спас её от непоправимого. Она взяла на руки, бережно прижала к себе  худенькое, дрожащее от холода тельце.
        - Пойдём, мой хороший, я покормлю тебя, - лихорадочно шептала, крепко обнимая ничего не понимающего малыша. Сначала он пытался вырваться, потом притих и сам прижался к этой странной, но доброй тёте, которая почему-то целовала его и плакала. Так они и стояли на ветру – два одиноких, никому не нужных существа, которые вдруг нашли друг друга и поняли, как они друг другу нужны…

(Продолжение завтра)…