Бабуля и хулиган... Рассказ-быль

Людмила Кудрявцева Тирасполь
РАССКАЗ-БЫЛЬ
 
БАБУЛЯ И ХУЛИГАН
 
Шла по улице старушка, ну не то чтобы старушка, а просто пожилая женщина, то ли в далеком прошлом учительница, то ли врач. В общем, из этих, бывших — интеллигентов прошлого века, но настоящего времени — брючки, шляпка, сумочка.
По противоположной стороне улицы деловито двигался скучающий хулиган. Ну не то, чтобы какой-нибудь вор-карманник, а просто хулиган — ученик 9 "Б" класса школы №Х.
А время было позднее, время было теплое, весеннее. Разливала ароматы, "заводила" белая и сиреневая акация, вдохновляли на "подвиги" чуть белеющие, как огромные новогодние свечи, цветы каштана. И решил Колюня (так звали дома пай-мальчика) приколоться к бабульке. Улица безлюдна, освещения никакого, фонари еще зимой "приговорили". Луна с облаками тусуется и лишь изредка бликует на асфальте.
Быстро переходит Колюня улицу, пристраивается за спиной бабули. Он в восторге — быть потехе! Станут у бабули мокрыми брюки. К удивлению его бабуля шаг не прибавляет. Колюня сломил веточку, поддел ею поля маленькой шляпки. Женщина поправила ее и, не обращая внимания, как будто это был обычный ветерок, продолжала свой путь. Колюня начал злиться на невозмутимость бабули. Он хватает сумочку, рвет ее к себе. Но вот фокус! Сумочка легко спадает с опущенной руки, а упрямая старуха даже не оборачивается. Колюня уже в ярости наносит ненавистной спутнице удар в плечо. И тут интеллигентная старушка, чуть качнувшись, разворачивается, заламывает руку хулигану за спину и опрокидывает его навзничь.
А из машины, вынырнувшей из-за угла, как по волшебству, именно в этот момент выскакивает дежурный патруль. Его резкий, отвратительный свисток заставил Колюню осознать все случившееся. У бедного Колюни мокрыми стали не только лоб и ладони, но и шорты. Судорожная мысль — как теперь предстоит объясняться с "черепами" и всем "столом учителей" во главе с "босс-пинкарем"? Самое же главное — потеря престижа клевого ученика и претендента на участие в исторической олимпиаде. Он не успел додумать ворох леденящих душу мыслей — приехали в участок.
Первым допрашивали Колюню. Соображал он быстро:
— Эта старуха напала на меня. Вы же видели, я лежал на земле.
— Тогда почему же у тебя в руках была ее сумочка? Колюня молчал.
— А ваша версия, Галина Семеновна? — заглянув в протокол, спросил дежурный.
— Юноша пошутил. Мы познакомились дорогой. Я учитель физкультуры и к тому же владею некоторыми специальными приемами. Коля попросил меня показать один из них. А я дала ему подержать сумочку.
Колюня округлил глаза и окаменел. Бабуля решительно встала.
— Мы можем идти? —спросила она.
Милиционеры переглянулись. Бабуля взяла Колю за руку, сдернула его с лавки, и они вышли за дверь.
Колюня торжествует: классная ему попалась бабуля! Вот только мокрые шорты оставались все-таки неприятностью.
На улице Колюня неуклюже поцеловал бабуле руку:
— Можно, я провожу вас?
Учительница улыбнулась. Она заступилась не зря.
Много разного случалось в жизни Николая в последующие годы, но мокрые шорты, как и учительницу физкультуры, он не забывал никогда.

Людмила КУДРЯВЦЕВА

Вышло в печать в г. "Приднестровье" от 19.07.2007 г.,