Мистика? или

Роза Госман
Можете ухмыльнуться, можете удивиться. Можете снисходительно улыбнуться, но Наташка Романова твёрдо и безоговорочно верит, что у леса есть… ХОЗЯИН.
Леший то, либо иная какая - то сила, но есть НЕЧТО такое, что устанавливает законы леса и строго следит за их соблюдением. А потому всякий раз, с неудержимой в душе радостью и благодатью входя в свой любимый лес, она оставляет на пеньке, прихваченные с собой, сладости со словами:
- Угощайся, ХОЗЯИН! Я пришла сюда с миром и любовью. И гостинца тебе принесла.

Да, представьте себе, что ЛЕС для Наташки - ВСЁ! Он и верный, испытанный друг. И добрый собеседник. И мудрый советчик. И лекарь её мятежной, истерзанной нелёгкой жизнью, души.
Только здесь, в этом дивном уголке природы, Наташке дышится легко и свободно. Только здесь она находит покой, набирается моральных и физических сил, двигающих её дальше по тернистому пути своей судьбы. А потому и любит она лес самой настоящей, искренней, преданной любовью, и чувствует себя в нём, как в своей собственной квартире, зная, где что находится и в каком состоянии.

Так вот: Была у Наташи в этом лесу своя заветная полянка, на которой в изобилии росли грибы опята. Добиралась она туда путём, с которого не сбилась бы даже с закрытыми глазами.
Пройдя пару километров вглубь леса, она проходила по огромной металлической трубе, служившей мостом через широкую лесную просеку. Далее деревья росли так, что образовывали угол, за которым уютно разместился плац для желающих побаловать себя шашлыком на свежем лесном воздухе. Здесь находился выложенный из кирпича мангал. Стоял длинный стол, скамейки к нему и, на случай дождя, деревянный, покрытый толью, навес.
Словом всё как положено. И, можно сказать, сразу же за этой лесной шашлычной уходила НАЛЕВО та тропинка, которая и выводила нашу героиню к любимым опятам. Тянулась сия тропинка метров пятьсот-шестьсот, сквозь густо растущие, раскидистые деревья. И ходила Наташка сюда, (как сама говорила) сто тысяч раз.
Но однажды с ней случилось НЕВЕРОЯТНОЕ!

Решив, что пришла пора заняться заготовкой грибов впрок, Наташа отправилась своим, по метру выверенным и изученным путём на заветную поляну за опятами. Прошла по трубе, вышла к шашлычной. Вот тропиночка НАЛЕВО. Идёт! Идёт, как обычно, спокойно и уверенно сквозь огромные, раскидистые деревья. Порядком идёт, а знакомой поляны с опятами всё нет и нет. Останавливается. Недоумённо осматривается вокруг и… Вдруг, с удивлением понимает, что стоит совсем не там, куда направлялась, а вообще в незнакомом месте:
- Что за чертовщина? – мелькнул в голове, естественный в данной ситуации, вопрос, - как я здесь оказалась?..
Так! Без паники! Разберёмся! Скорее - всего задумалась и сама не заметила, как свернула не туда. Надо вернуться на исходную позицию.

Довольно быстро сориентировавшись и особо не огорчившись случившимся, Наташа вышла к пролегающей через просеку трубе. Уверенно и спокойно прошла по, до боли знакомому, хоженому ею не один год, маршруту и… Вновь оказалась не там куда направлялась:
- Что за ерунда такая?!! Как в сказке: чудеса, да и только! – думала с наигранным весельем Наташка, чувствуя, как в душе поднимается тревожное волнение. – Нет уж! Здесь что-то не так! Попробуем ещё раз!- твёрдо решает она, вновь выходя на исходную позицию:
- Так! Вот труба. Иду по ней. Вот шашлычная. Вот моя тропинка НАЛЕВО. Иду по ней! - мысленно констатировала каждый свой шаг Наташка, - Иду не отвлекаясь. Иду, иду. Вот скоро и моя поляна!
Но, что это?! Я опять вышла не туда! Что за ерунда такая?!

Ничего не понимая, как такое могло случиться, упёртая в достижении поставленной перед собой цели, не привыкшая так легко сдаваться, Наташка вновь возвращается на исходную позицию:
- Да быть такого не может! Я же ходила здесь СТО ТЫСЯЧ раз! Что за напасть такая?!
Вот труба! Иду по трубе! Вот шашлычная. Вот тропинка НАЛЕВО. Аккуратно, спокойно иду по ней. Вот и они – огромные, раскидистые деревья, - Диктовала уже вслух себе Наташка, пытаясь унять, всё сильнее поднимающееся в душе, беспокойство, - Сейчас всё будет нормально, и я выйду, наконец, к опятам!
Но, увы! Наташа вновь не заметила, как оказалась совсем в другой, от заветной поляны, стороне:
- Да, что же это такое? Не сошла же я с ума, в самом-то деле! Ну, всё! Хватит экспериментов! Видно, мне сегодня опят не набрать.

Решив больше не испытывать судьбу, с совершенно пустым лукошком, (чего никогда в её походах за грибами не было) совершенно сбитая с толку свершившимся фактом, порядком уставшая морально и физически, Наташа и отправилась восвояси.

На следующий же день, подгоняемая жгучим любопытством и нетерпением проверить куда выведет её та, так загадочно «потерянная» вчера, тропинка, Наташка вновь отправилась в лес за ОПЯТАМИ, не забыв прихватить и гостинец для ХОЗЯИНА:
- Так! Вот труба. Вот шашлычная. Вот тропинка НАЛЕВО. Те же огромные, раскидистые деревья. А вот и ОНА! - заветная поляна с опятами!!! Всё правильно! Без проблем! Ну, а что же происходило со мной вчера? Как объяснить мои вчерашние злоключения? Не приснилось же мне всё это… Да-аа! Чудеса-аа! Просто мистика какая-то! Скажи кому – не поверит.

Спустя три дня после сего загадочного случая по местному радио в сводке криминальных событий Наташка услышала, что аккурат в тот день, и в то - самое время, когда она так бесславно искала свою заветную поляну с опятами, в лесу был обнаружен труп неизвестного мужчины. И далее подробное описание примет и одежды убитого:
-Ах! Так вот оно в чём дело! – словно молнией пронзило Наташку озарение, - Это меня ХОЗЯИН так кружил по лесу, уводя от опасного (может и для моей жизни) места. Конечно же, это ОН! ХОЗЯИН! Но каким образом? Уму непостижимо! Ну и ну-уу! Чудесаааа!!!

Это что же получается, друзья мои? Выходит не зря Наташка так искренне верила, что есть у леса ХОЗЯИН. Есть!!! И этот случай ещё более убедил её в этом. И уверяю вас, положа руку на сердце, - случай этот, в реале, имел место быть!
Так каков же вывод из всего мною вам рассказанного? А вывод лежит на самой поверхности события - иди в лес с искренней любовью и добром, и он тебе ответит тем - же: накормит и напоит, от грозы укроет и… ОТ БЕДЫ УВЕДЁТ!

P.S. А у леса ХОЗЯИН есть. Есть! Я теперь тоже твёрдо верю в это!