Жизнь - это импровизация

Владимир Тараненко 2
             
                Жизнь - это импровизация.         

        « Жизнь - это импровизация.
Бесполезно сохранять то, что было миг назад. Твори каждый миг – свою жизнь».  Афоризм – разрушения, сглажу его энергетическую форму и придам энергию созидания любви.

Каждый миг - импровизация
С пульсом сердца у меня,
Вяжется души реализация
Нить из прошлого огня.

Где лучами бликов света
Душа  плотью разодета.
Я сегодня по весне хожу,
Жизнь по свету нахожу

Весь из мигов - настоящих,
На крылах до будущего мчащих,
Прошлое свое в себе ношу
И деяниями жизни дорожу,

Каждой капелькой кровинки,
С искрами сияющей души,
В горести стекающей слезинки,
А рубцы по сердцу, как межи.

Одиноко, между будущим и прошлым
В настоящем без тебя мне жизнь творить.
Быть вне времени и оставаться с ложным,
Это значит в жизни без души на свете быть,

Роботом в программе созидания,
Прошлое - оно лишь только миг,
А во мне все вехи Мироздания!
Все из бесконечных мигов в крик,

И мой путь - от Альфы до Омега
Где в душе бушует с ворожбой и нега,
А я с душой живой  во времени возник,
Ко ли в любви, то мой счастливый лик.

Знаю я всё прошлое своё дотошно,
В клеточках былого душе сложно,
В радости и боли моя воля бытия,
В каждых этих мигах и судьба моя!

Ах, спасибо Боже, что ещё не робот!
И во мне живой есть и душевный ропот,
Я по клеткам плоти ощущаю жизни миг,
Принимаю мир душою, ну,  а он велик!

Благодарен и кричу блаженно - Боже!
В светлый мир любви величия возник!
И шепчу себе ну, что же ты, ну что же,
Ну не унывай же, мир в Любви - велик!

Но порою душу мне пронизывает болью,
Счастлив тем, что я живу с  любовью!
С капелькой по капельки выжимаю ложь,
Я в сегодняшнем, с собою сам не схож,

Даже с тем, кто мною точно раньше был,
Не вычеркнул меня и в прошлом не забыл.
Миг судьбы острейший, как калёный нож,
Не руби мои мне вены прошлого всерьёз,

Будущим же, одари, жизни дай прогнозы,
Я сегодня на пути весь в шипах от розы!
Выдумал мечту души - за пушистою мимозу,
А от розы прямо в сердце получил занозу,

Вот укол и кровь сочится,
Капает и льется время,
Жилка пульсами  стучится,
В сердце зародилось семя

- Детства сладкий миг,
Жизнь тем малым дорожит,
А нынче вот, душа кричит,
Знать сердце всё-таки болит.

В  настоящем ощущаю лепестки,
Это крылья будущего прорастают,
Потому, что они с детства корешки,
Светом в настоящем душу мне питают.

Я сегодня семена из веры посадил,
Как взойдут, будущее станут осязать,
Ну, а прошлое, где плакал и грустил,
Жизнь сегодняшняя станет освещать.


Введём энергетику дарующую любовь и жизнь в противовес афоризму.
Да, жизнь – это импровизация, и в ней необходимо сохранять каждый миг, мы созданы из прошлого, вычеркни хоть один миг из прошлого себя и ты теряешь душу и самого себя, без мига прошлого -  ты просто робот! Твори каждый миг, создавая прошлым себя, а значит и свою жизнь. Без прошлого «Я» без души, и остаётся только робот, а робот можно включить и отключить, вот и весь миг, вот и вся импровизация настоящего без прошлого – нет человека, а значит, и творить жизнь бессмысленно. Творить удел холодного бытия и предметы это - удел робота. А человек имеет душу, а значит, соткан из мигов прошлого и в настоящем творит для будущего жизнь!



        « Жизнь - это импровизация.
Бесполезно сохранять то, что было миг назад. Твори каждый миг – свою жизнь». -  Это изречение из современной психологии, но новое, это ещё не есть истина, тем более истина, приводящая к саморазрушению, она сама гибнет, а ко ли не живёт, то и плоды её мертвы, хотя и заразны, как вирус.
В том, что жизнь - это импровизация, спору нет! Мало того, если импровизация, то значит, уже опирается на пройденные  этапы прошлой жизни, убрать из-под ног почву прошлого и вся импровизация провалится и полетит в пропасть, как в Тартарары. Моё - «Я», только тогда существует, кода сохраняет и записывает каждые этапы моей жизни в моё подсознание, вырежи кусочек прошлого из меня и это уже ни я, а другой человек, а вырежи всё прошлое, так и импровизировать будет некому. Все наши поступки, только кажутся выполнением волей собственного «Я», на самом деле решающею роль в наших поступках делает подсознание, а там часть нашей души, без которой и вашего  «Я»… не бывает. Поэтому, может Ваше «Я» и думает, что ни чего не сохраняет, импровизирует и творит каждый миг жизни, только ежеминутными порывами души, не сохраняя и отторгая любое прошлое, и от того не загружена, легка и счастлива. Но это только наивные заблуждения вашего «Я», так как, если вы человек, то значит, наполнены душой, а та, ткётся настоящим, и вписывается в прошлое, а прошлое решает вашими поступками, потому, что в настоящем Ваше подсознание и есть душа скроенная из прошлого.
Но вот, если вы робот автомат, тогда конечно можно творить – импровизируя жизнь, не обращая на миг, который уже ушёл в прошлое. Заложили программу на выходе - стали делать винтики.
 Заложили другую программу, стали делать гаечки. Заложили третью и гаечки накрутили на винтики и ничего из прошлого, а значит, вас просто нет, а существует робот автомат, импровизирующий настоящим, закручивающий гайку на винтик…, скучно, и до удивительности мёртво, будто и не живёшь, одно слово – робот.
Психологи придумали этот метод, чтобы люди жили и творили в настоящем не зацикливаясь, а значит, не оставаясь в прошлом, но, не хороня себя и в будущем. Это просто мелкий метод борьбы от стресса, и потрясения, который может привести человека, даже к суициду. Пример недавнего самоубийство  из-за горя и невозможности пережить смерть любимого человека. Я говорю про самоубийство жены  артиста Пороховщикова Александра, которая, узнав о невозможности жить её любимому человеку, сразу потеряла радость и смысл настоящего, и она осталась в прошлом, и нынешнее ей стало не к чему. Её можно было бы спасти, если кто-то был рядом и донёс до её души, что любимому человеку чрезвычайно важно, чтобы любимая осталась жить, а вот кода пройдут весь путь важности жизни они вдвоём, то наверняка соединятся и в будущем. Мы своею смертью и уходом только причиняют боль для любимого, а надо набраться сил и пройти весь предназначенный путь с любимым до конца, не смотря ни на что.  Но всё-таки я бы лучше прошёл путь судьбы Ирины, жены Проховщикова, пусть и ошибочный, чем жить без прошлого  и импровизируя лишь в настоящем. Я человек, пусть будет больно, но я хочу любить, даже такая трагическая любовь в сто раз лучше, чем существовать роботом без капельки прошлого, без порывов души, из прошлого в настоящем и для будущего. Любить – это значит помнить, а помнить, значит быть человеком, а я человек, и во мне есть прошлое, настоящее и будущее. И пусть в душе иногда саднит болью прошлое, я выдержу, потому, что хочу остаться человеком, с любящим сердцем и  живой душой!   И этого я желаю всем людям и всем тем, кого очень люблю.  А люблю я многих, в ком есть человек, а все мои друзья не роботы, а если кто-то и заблудился, пусть остановится на миг  импровизации и вспомнит прошлое, потому что с этим прошлым он и есть тот самый человек, которым  и является! И с этой минутой всегда начнёт, творит свою жизнь, импровизируя из прошлого, где  каждой секундой вписан и я из прошлого, для творения в настоящем - прекрасного своего будущего. Очень хочется пожелать  моему другу  Любви, где просто любят, не смотря ни на что, потому, что есть просто такой человек, которого не любить нельзя и любят! А мой друг, так же полюбит, просто влюбится и обязательно - взаимно.
Очень хочется, что бы после всех учений другу была дарована любовь, где любят не за что-то, а просто, потому, что любят! Не мудрствуя лукаво! И чтобы творили они свою жизнь - миг за мигом, сверяясь с прошлым, творя обоюдный мир любви в настоящем и для будущего…
  Фото из Интернета и маленькая графика.