Future Combat Systems

Лука Вий Он
(Игры Разума)

23.03.2012

В моей бронекапсуле едкий дымок.
Система фильтрации вышла из строя.
Рычаг катапульты – заметный рывок.
Сквозь триплекс смотрю на деревья.
                Секвойя.
До них не доехав, горят восемь ТаНКов.
Похоже, завидовать мёртвым мне.
                Фак!
БЭРИС спустился для осмотра останков.
Враг видел, как я «в гардероб сдал свой фрак».
И меня не спасёт очень прочный пластрОн,
если выпустят ПСА.
                Эх!
                Мне бы проснуться…
Даже вздрогнул от зуммера. Пиропатрон
сработал. Сейчас купола развернуться.
Хотелось бы думать: всё будет в порядке.
Но БИУС твердит женским голосом:
                – НОКСС…
Я – маленький маус, играющий в прятки.
Противник мой – хитрый,
                пронырливый
                фокс.

29.03.2012
----------------------------------------
*Future Combat Systems [англ. боевые системы будущего] — американская программа по созданию комплекса систем, подсистем и надсистем, объединенных в одну общую глобальную систему. Структура FCS включает в себя две надсистемы: SaaS (люди-солдаты) и JTRS (средства связи); четыре подгруппы: сухопутные управляемые боевые машины (8 компонентов), сухопутные автоматические боевые машины (3 комп.), автоматические летательные аппараты (4 комп.) и отдельные устройства (3 ком.).

*бронекапсула [арм.] — изолированный отсек обитания экипажа, конструктивно отделённый от боевого отделения, боекомплекта и горючего.

*триплекс [техн., лат. triplex – тройной] — всякое устройство, состоящее из трех самостоятельных элементов; применительно к танку — призменный прибор наблюдения с широким полем зрения.

*секвойя [Sequoia] — род вечнозелёных хвойных деревьев семейства таксодиевых. Деревья С. вечнозелёной (S. sempervirens) достигают высоты свыше 100 м и диаметра 8,5 м. Растет в горах Калифорнии и Южного Орегона.

*ТаНК [фант., арм., от авт.] — тактический наземный комплекс с гибридным волновым движителем на основе унифицированной тяжёлой платформы шифра «Centipede». Скорость передвижения до 150 км/ч. Почти полностью роботизированный комплекс под управлением единственного оператора, находящегося в бронекапсуле.

*фак [англ. Fuck] — слово, которое в глагольной форме обозначает «иметь половое сношение». Может использоваться в других грамматических формах (наречие, прилагательное, существительное, междометие) при описании неприятного человека или события.

*БЭРИС [фант., арм., от авт.] — беспилотный элемент разведывательно-информационной системы, в задачу которого входит обнаружение и классификация цели,  её сопровождение и регистрация последствий ликвидации.

*в гардероб сдал свой фрак [фант., арм., от авт.] — на сленге военных обозначает «покинул место боя».

*пластрон [франц. plastron, от итал. plastrone — нагрудник, фант., арм., от авт.] — дальнейшее развитие пластиковой брони из высокомодульного тенсилона. Благодаря нанотехнологии на основе пластрона удалось создать серию компенсационных костюмов с независимым питанием от структурной батареи (структурные батареи хранят электроэнергию в физической структуре устройства):
КоКоН-1 — эластичный и негерметичный с функцией точечного ассиметричного противодействия (умное рикошетирование). Защита от пуль и мелких осколков; входит в снаряжение военнослужащих, которым не предстоит прямой огневой контакт с противником.
КоКоН-2 — герметичный полужёсткий с симбиотической системой жизнеобеспечения. Защита от крупнокалиберных пуль и крупных осколков; входит в снаряжение операторов ТНК и РУКА (ракетно-ударный комплекс авиации).
КоКоН-3 — герметичный жёсткий на экзоскелетной основе с собственным БИУС и автономной системой жизнеобеспечения; входит в снаряжение СОР (силы оперативного реагирования).

*ПСА [фант., арм., от авт.] — стационарный или мобильный излучатель, подавляющий соматическую активность. Направленное излучение в СВЧ-диапазоне, вызывает после 15 мин. облучения астенизацию — снижение функциональных возможностей центральной нервной системы, проявляющееся ухудшением работоспособности, психической утомляемостью, ухудшением внимания, памяти, повышенной реактивностью с раздражительной слабостью.

*пиропатрон [греч. руr огонь + патрон] — специальное устройство, состоящее из тонкостенной трубки с порохом, взрыв которого мгновенно приводит в действие другое техническое устройство, например, катапультируемое кресло летчика, космонавта.

*БИУС [арм.]— Боевая информационно-управляющая система — комплекс электронно-вычислительной аппаратуры и др. технических средств на боевом корабле, БТР, танке, предназначенный для автоматизированной выработки рекомендаций по управлению оружием и маневрированию в целях наиболее эффективного использования боевых и технических возможностей.

*НОКСС [фант., арм., от авт.] — низкоорбитальная космическая станция слежения.

*маус [англ. mouse]— мышь

*фокс [англ. fox] — лиса