3. Пояснения к трём повестям-аналогиям. Пр-е след-

Владимир Блеклов
                Пояснения к трём повестям-аналогиям 
                ЧЕТВЁРТЫЙ ПУНКТ
                В тексте «Пиковой дамы» пушкинский календарь уже в средней степени РАЗМЫТ из-за ВДОХНОВЕННОЙ работы, поэта, над созданием своего знаменитого, на весь мир, шедевра. И он у поэта, в «Пиковой даме», имеет следующий вид (Берите в руки «Пиковую даму» и… с Богом!):
                1 день. 1-ое декабря, четверг. «ОДНАЖДЫ играли в карты у конногвардейца Нарумова. Долгая ЗИМНЯЯ ночь прошла незаметно». Глава 1.
                2 день. 2-ое декабря, пятница. Определяется по предложениям: «Что если, - думал он на другой день вечером, брода по Петербургу <…>» и по предложению, указывающим на бал у графини Анны Федотовны: «Улица была заставлена экипажами <…>». Почти концовка главы 2. Это, кстати, ПЕРВЫЙ бал, изображенный поэтом в «Пиковой даме».
                3 день. 3-его декабря, суббота. Определяется по предложениям: «…это случилось два дня после вечера, описанного в начале этой повести <…>» (почти середина главы 2) и по предложениям; «Проснувшись уже поздно <…> пошел опять бродить по городу и опять очутился перед домом графини***». <…>; «Германн увидел свежее личико и черные глаза. Эта минута решила его участь». Концовка главы 2.
                Далее идёт, раз мы ЧЕТКО определились с четвергом, пятницей и субботой, - что уже нам будет в какой-то мере легче с дальнейшими определениями дней пушкинского календаря в «Пиковой даме»! – следующее: 
                4 день. 4-ое декабря – пропускаем (по календарю – нет!), то есть пропускаем – воскресение!
                5 день. 5-ое декабря – пропускаем (по календарю – нет!), то есть пропускаем – понедельник!
                Ибо в «Пиковой даме» у поэта сказано: «Дня ЧЕРЕЗ ДВА, выходя с графиней садиться в карету, «…она ОПЯТЬ его увидела. Он стоял у самого подъезда <…> черные глаза его сверкали из-под шляпы».
                И, далее: «Возвратясь домой (После поездки с графиней по городу 6-го декабря, во вторник – пояснение В.Б.) она подбежала к окошку, - офицер стоял на прежнем месте, устремив на неё глаза…». <…>. С ТОГО ВРЕМЕНИ (то есть с шестого декабря! – Пояснение В.Б.), не проходило и дня, чтоб молодой человек, в известный час, не являлся под окнами их дома». И, далее: «ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ она ему улыбнулась».
                Отсюда легко подсчитать, - если учесть только что выделенные подтверждающие пушкинские предложения! – что ОНА ЕМУ УЛЫБНУЛАСЬ - 13-го декабря! Другими словами, ОНА ЕМУ УЛЫБНУЛАСЬ, при НАЧАЛЕ их своеобразных «встреч» (через окно!)  с 6-го ДЕКАБРЯ и далее, - если считать и ПОСЛЕДУЮЩИЕ (ПОСЛЕ 6-го декабря!) числа недели: 7-ое, 8-ое, 9-ое, 10-ое, 11-ое и 12-ое (итого, С 6-м ДЕКАБРЯ разумеется, СЕМЬ дней или неделя!)! - во ВТОРНИК. Ещё раз повторю, что «она улыбнулась ему» - 13-го декабря, во вторник! Вот, в качестве подтверждения, и математический факт: 6 + 7 = 13.
                Пояснение В.Б. - Не удивляйтесь такому скрупулезному расследованию, только что приведенному мною выше. Оно будет необходимо нам, в дальнейшем, для точного подсчета ТАЙНЫХ писем как Пушкина-Германна к графини Д.Ф. Фикельмон, так и только что выделенной знаменитой внучки фельдмаршала Кутузова, которая на данный момент скрывается, у поэта, под образом «бедной воспитанницы Лизаветы Ивановны».
                А ПЕРВЫЙ РАЗ она увидела Германна, как следует из содержания середины второй главы пушкинской повести, 3-го декабря, в субботу! Вот в качестве факта хотя бы такое предложение из только что названной главы 2: «…Лизавета Ивановна, сидя под окошком за пяльцами, нечаянно взглянула на улицу и увидела молодого инженера, стоящего неподвижно и устремившего глаза к её окошку». Следовательно:
                6 день. 6-ое декабря – не пропускаем (по календарю – тоже не пропускаем!), то есть не пропускаем – вторник!
                7 день. 7-ое декабря – пропускаем (по календарю – нет!), то есть пропускаем – среду!
                8 день. 8-ое декабря – пропускаем (по календарю – нет!), то есть пропускаем – четверг! 
                Ибо в «Пиковой даме» явствует: 6-го, 7-го и 8-го декабря, - вторник, среда и четверг! – Лизавета Ивановна – ВИДЕЛА ЕГО! А Германн начал свою ИНТРИГУ, - как видите уже и сами по его поведению: ежедневным стоянием под окнами «дома старинной архитектуры» (концовка главы 2) с бросанием пламенных взглядов на окошко, за которым сидела Лизавета Ивановна! - с ОВЛАДЕНИЯ ВНИМАНИЕМ девушки, живущей рядом с графиней. Однако продолжим ВЫЯВЛЕНИЕ пушкинских предложений, ВЫДЕЛЯЮЩИХ календарь его «Пиковой дамы», дальше.
                9 день. 9-ое декабря, пятница. Определяется в мизансцене начала второй главы «Пиковой дамы» (Старая графиня*** сидела в своей уборной перед зеркалом…), - состоявшаяся у поэта, по календарю его «Пиковой дамы», 10-го декабря, в субботу! - через следующие фразы и предложения. Фраза графини Анны Федотовны (а она, у поэта, Екатерина вторая!): «Был ты вчерась у***?» и предложение: «Как же! очень было весело; танцевали до пяти часов. Как хорошо была Елецкая!». Определяется, ещё раз выделю, через только что обозначенную мизансцену, происходящую у Волшебника слова в ДЕСЯТОМ ДНЕ его знаменитой повести.
                Здесь же особо выделю, что в только что приведенном разговоре Томского с графиней Анной Федотовной поэт ВПЕРВЫЕ выделяет читателям, как вы увидите при дальнейшем вашем чтении пушкинского шедевра, Идалию Полетику! Он первый раз выделяет, её, через предложение: «Как хороша была Елецкая!».
                Что, то есть через увлечение, ею, императора Александра первого, - а за «князем Томским Павлом Александровичем» «Пиковой дамы» стоит у поэта  именно он, то есть «князь Романов Александр Павлович»! – сразу же поймёт, в плане тайной пушкинской сатиры, именно Идалия.  Поймёт и… злобно вознегодует на поэта до конца своей, довольно-таки продолжительной, жизни.
                ЭЛЕМЕНТАРНАЯ же пушкинская ЗАШИФРОВКА, являющаяся у поэта и подтверждением только что сказанному, ОТЧЕТЛИВО ВИДНА - во второй главе «Пиковой дамы» через предложение поэта: «Слуга вошёл и подал графине книги от князя Павла Александровича». Переставьте в только что  выделенном предложении «князя Павла Александровича» на «князя Александра Павловича» и вы получите, уже не Томского, а  Романова Александра Павловича!
                Другими словами, получите, при такой элементарной пушкинской зашифровки не мене элементарную расшифровку её, главный смысл, которой в следующем: перед вами появиться император Александр первый! Однако продолжим разговор о пушкинском календаре, тайно вложенным им в «Пиковую даму», дальше.
                9-ый, да и 10-ый день, уже не только можно, но и должно, пояснить… тоже словами и предложениями А.С. Пушкина в только что обозначенной мизансцене. А пояснения, на основе только что названного, таковы. 
                ПЕРВОЕ. Тоже в пятницу, то есть 9-го декабря, СОСТОЯЛСЯ БАЛ. Но… не у графини Анны Федотовны! Подтверждения: «Был ты вчерась у***?»; и: «Как же! Было очень весело; танцевали до пяти часов…».
                Именно здесь Чародей словесности уже наметил линию, что ВСЕ БАЛЫ произойдут, в его тайной «Пиково даме», только… в ПЯТНИЦУ! Первое ПОДТВЕРЖДЕНИЕ, тому, тоже находится у поэта в раскрываемой, здесь, МИЗАНСЦЕНЕ. А оно, кратко, таково: «Позвольте вам представить одного из моих приятелей и привезти его к вам в ПЯТНИЦУ на бал».
                Кстати, ПУШКИНСКИЕ подтверждения и пояснения, которые я вам раскрываю здесь, прошу читать в их полном объёме. Я же их сильно сокращаю с целью, чтобы не запутать вас! Другими словами, в ПЯТНИЦУ, - но 16-го декабря! - произойдёт уже ВТОРОЙ БАЛ у графини Анны Федотовны.
                И тоже в ПЯТНИЦУ, - но уже 23 декабря! – произойдет БАЛ у*** посланника. Это прекрасно видно из ПОСЛЕДНЕГО письма Лизаветы Ивановны к Германну! И это – ГЛАВНОЕ подтверждение, поэтом, выделяемого, здесь,  бала. А оно, по тексту «Пиковой дамы», таково: «Наконец она бросила ему в окошко следующее письмо: «Сегодня бал у*** посланника…» (смотрите почти середину третьей главы «Пиковой дамы»). А выделяемый, здесь, бал произошел, - если рассчитывать его только по жесткой последовательности специально выделяемых, Пушкиным, пятниц! - 23-го декабря! 
                Итог же работы Пушкина над СЛОВОМ просто, как вы уже знаете по моим работам по этой теме, поразителен! Именно в ночь с 23-го на 24 декабря Пушкин-Германн не только ПОДНИМЕТ пистолет на Екатерину вторую как на САМОЗВАНКУ, но и не менее сатирично – УМЕРТВИТ её! 
                Вот подтверждение, данные нам, в концовке третьей главы «Пиковой дамы», поэтом. ПЕРВОЕ подтверждение: «С этим словом он вынул из кармана пистолет <…>». ВТОРОЕ подтверждение: «Графиня не отвечала. Германн увидел, что она умерла». Однако вернемся к только что названной мизансцене. И помня, на этот раз, именно о пушкинском календаре, тайно вложенным, им, в его шедевр, совершим следующий акт. Наконец «ОФИЦИАЛЬНО» выделим десятый день протекания в пушкинской «Пиковой даме», как ДЕЙСТВИЯ, так и её «малого времени». Итак:
                10 день. 10-ое декабря - не пропускаем (по календарю – тоже не пропускаем!), то есть не пропускаем из-за всего сказанного выше, через посредство мизансцены второй главы пушкинского шедевра, СУББОТУ! Но и не завершим, пока, разговор о 9-ом дне «Пиковой дамы». Ибо вполне возможно, что к 9-ому декабря пушкинской повести я -  ещё вернусь. Но на какое-то время ПРЕРВЁМ разговор и о календаре, тайно вложенным поэтом, как вы уже убедились и сами по предлагаемому пункту статьи, в его «Пиковую даму».
                Только, пожалуйста, гневно не возмущайтесь моим своеволием. Ибо я  прерываю разговор о пушкинском календаре по очень весомой, - для меня! – причине. А она такова: уже в предложенном четвёртом пункте статьи я добился, - через пушкинский текст, как вы убедились и сами, ГЛАВНОГО! Вот о самом важном, в пушкинской «Пиковой даме», я и попытаюсь рассказать, вам, в пятом пункте предлагаемой статьи.
                Продолжение следует.