Доктрина стабилизации мирового сообщества

Сергей Ковалёв
ДОКТРИНА СТАБИЛИЗАЦИИ МИРОВОГО ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА (далее – доктрина) основополагающий документ, принимаемый мировым финансово-экономическим сообществом (с последующей ратификацией каждым государством) и устанавливающий направления его стабилизации.
Доктрина отражает следующие проблемы мирового финансово-экономического сообщества:
• преодоление международного финансового кризиса и обеспечение безопасности Человека;
• восстановление статуса финансов как инструмента международных взаиморасчетов;
• формирование безусловной прозрачности финансов для устойчивого развития Человечества.
Доктрина призвана обеспечить:
• развитие финансов в соответствие с системой международной безопасности;
• метрологическую обеспеченность финансов для обустройства жизненного пространства Человека;
• бережное отношение к природе и Человеку при определении приоритетов финансирования.
Международные финансовые институты обязаны обеспечить:
• создание единых международных финансовых стандартов;
• формирование отношения к финансам как необходимой ценности для Человека;
• полную законодательную ответственность собственников, учредителей и руководителей финансовых организаций.
Действия по реализации доктрины:
• Создание Международного Координационного Совета по реализации доктрины из руководителей центральных банков и министров финансов всех государств, руководителей всех международных финансовых институтов, цель которого: принятие единых для всех правил, нормативов и стандартов.
• Инвентаризация всех финансовых институтов всех государств для определения их истинных собственников.
• Идентификация клиентов во всех финансовых институтах всех государств для обнаружения истинных собственников средств и иных финансовых инструментов, подтверждения их статуса и привлечения к управлению своим капиталом (без участия незаконных управленцев и посредников), их социальной защиты и обучения для участия в других сферах управления человеческого общежития.
Реализация настоящей доктрины обеспечивает:
• Функционирование мирового финансово-экономического сообщества по единым стандартам, предоставление средств на развитие без кредитной ставки, по тарифу, достаточному для компенсации затрат на обслуживание системы финансирования и клиента.
• Расширение товарооборота, привлечение инвестиционных ресурсов, получение объективно стабильных дивидендов.
• Создание рабочих мест, обеспечение социальной стабильности, блокировка средств на терроризм, наркоторговлю, в теневую экономику.
Доктрина призвана способствовать осознанию представления о финансах, как о важнейшем факторе сохранения генофонда Человека и его активного участия в развитии мирового сообщества.
Инструмент реализации доктрины:
Мировым банком был введен новый рейтинга богатейших стран мира (источник газета Коммерсант, от 20.09.1995г., «Мировой банк совершил небольшую революцию», С.Викторов). Рейтинг производится по новому показателю - «национальное богатство на душу населения», который включает в себя «произведенный капитал», «природный капитал» и «людские ресурсы». Такая классификация капитала заставляет иначе формировать балансы, вести их все одновременно и сводить в единый консолидированный баланс.
Для этого необходимо:
• создать Международную Открытую Резервную Систему финансово-экономического сообщества (или несколько резервных систем) с целью исключения посредников и закрыть саму почву для мошенничества и коррупции;
• произвести полный переучет всех активов учредителей доверительного управления, привести в порядок получение и расходование попечительских социальных средств;
• выработать единую стратегию направления финансовых потоков и управление ими, определить приоритеты перспективного вложения средств.
Функционирование любой системы обеспечивается метрологической точностью измерений ее параметров, для этого используем аналитическую, консервативную, комплексную меру стоимости, как средство расчета и накопления.
Например: Считать Одну (1) единицу универсальных четырехмерных средств равной стоимости Одного (1) грамма химически чистого золота пробы 9999 в конкретный момент времени и в конкретном месте.
Рабочее название - КОНСТАНТА (Const), символ - С;, где:
С - обозначение собственно самой константы,
; - обозначение золотого сечения.
Такая мера стоимости не предполагает наличие обеспечения в золоте, как металле, а является лишь эталоном. Можно измерять: нефть золотом, автомобиль золотом, запасы зерна золотом, рабочий день дворника золотом и т.д.. Это позволяет производить в реальном масштабе времени перерасчеты в любую национальную валюту при исполнении каждого платежа в любой точке, в соответствие с базисом поставки товара или предоставления услуг.
Чтобы произвести оценку стоимости капитала необходимо большое количество информации, подтверждающей права на него. В процессе работы формируется несколько баз данных и создается банк информации о каждом предприятии, его развитии, интеграционных связях, формируется финансовая история субъекта экономических отношений.
Известно, что Средства = Капитал + Обязательства, тогда:
Пропорция производства эмиссии определяется исходя из того, что на три единицы капитала, мы можем принять пять единиц обязательств и эмитировать восемь единиц средств, то и Тратта выпускается в количестве восьми хардкопий, для внутреннего обращения в системе и, еще восьми хардкопий, для обмена на национальные валюты. Учет прироста капитала производится по такой же схеме, но основанием для выпуска Тратты являются платежи по исполненным обязательствам, создающим прирост капитала за вычетом стоимости амортизации старого капитала.
Эмитированные средства НЕ могут выдаваться в кредит под ссудный процент, а используются только для инвестиций
Эмитированные средства С; имеют хождение наравне с национальными валютами участников экономического сообщества
Предлагаемая Глобальная Резервная Система, четырехмерную резервную валюту С;, как аналитическую, консервативную, комплексную меру стоимости, средство расчета и накопления, обеспечивает формирование денежных средств, управление их потоками, сторнирование (утилизацию) и потребление.
Необходима реструктуризация мирового финансово-экономического сообщества, совершенствование налоговой системы и организационно-правовой структуры экономических отношений. Эти мероприятия надо производить комплексно и в тесном взаимодействии частного и государственного секторов экономики, путем создания некоммерческих финансовых институтов в корреспонденции с Мировым финансовым сообществом.
При взаимодействии сторон, представляющих разные сектора экономики, но являющихся субъектами экономических отношений одной территории могут совместно решаться многие социально-экономические задачи путем взаимного финансирования, уступки прав и других финансовых инструментов в рамках предлагаемой системы. Такие принципы работы исключают дефицит бюджета в системе. Это обуславливается тем, что платежи, как в системе, так и вне ее, производятся только по исполненным обязательствам, а средства формируются только под обеспеченные произведенными и/или природными капиталами обязательства.
Государственные органы получают точную картину стоимости всей своей территории – налогооблагаемой базы, что можно назвать национальным бюджетом, а, зная его как целое, не сложно сформировать как часть от целого бюджет органов управления территорией, состоящий из налогов и других обязательных отчислений.
Участие государств в создании Глобальной Резервной Системы, во-первых, правомерно, так как организация некоммерческая, а во-вторых, делает финансовую систему прозрачной и открытой. Система коммерческих банков от этого не пострадает, у нее останется еще большой спектр услуг, но спекулировать дешевыми кредитными средствами под ссудный процент, не создающий прироста капитала, уже не сможет.
Система позволяет избавиться от неплатежей между предприятиями и бюджетом, и сделать уклонение от уплаты налогов и даже взятки невыгодными. Во-первых, потому что это укрепляет национальную валюту, во-вторых, потому, что даже экспортеры, получив на развитие собственные эмиссионные средства, не будут зависеть от курса валют. Система неплатежей сама по себе исключена, так как это никому не выгодно. Платежи в бюджет могут производиться сразу в Казначейство при исполнении любой налогооблагаемой оплаты. При отсутствии ссудного процента и долгосрочном финансировании (10-25-50 лет) это выгодно любому производителю, а обязательность включения в любой инвестиционный проект значительной социальной составляющей исключает необходимость воровства и коррупции.
Все выше упомянутое позволяет производить обеспеченную эмиссию наднациональной валюты и гарантировать поступление этой эмиссии в реальный сектор экономики, а не на валютную биржу.
Предлагаем сформировать наднациональный бюджет и баланс стран экономического сообщества на некоммерческой основе, в полной корреспонденции с Мировым финансовым сообществом и оставить для конкуренции и коммерции только реальные преимущества каждого и на равных условиях финансирования.
Глобальная Резервная Система, представляя собой абсолютно открытую систему, позволяет любому ее участнику не только контролировать деятельность руководства организации, но и внедрять новые методы взаимодействия ее участников.