Осетрина второй свежести

Дмитрий Тартаковский
 
     Письмо графомана Никодимыча ученому соседу

     «Здравствуйте соседушка. Это я – Никодимыч. Пишу вам из больницы. С ушами плохо. Совсем худо слышать стал. Электричеством лечат. Условия в больнице хорошие: в палате 14 человек, один другого глухее. Телевизора нет.  У одного глухаря приемничек небольшой, слушаем только новости. Соседушка, явите очередную милость: рассейте мое недоумение. Вот вчера по радио вроде бы сказали, что нашего губернатора наградили орденом за заслуги перед отечеством второй степени. Это как? Что это за отечество второй степени? Или я ослышался? Так ведь и другие подтверждают.  Переругались в палате. Одни говорят, что отечества второй степени не может быть. Другие, что не только может быть, но и есть. Как осетрина второй свежести, что ли? А если есть, то почему это наш губернатор имеет заслуги лишь перед второй степени отечеством. Обидно. Хорошая женщина. А вот если бы я чего полезного совершил, то чего бы мне дали?

     Ответ ученого соседа графоману Никодимычу

     Дорогой Никодимыч!  Разъясняю. Заглянул я в Интернет и выходит, что правы те больные, которые говорят, что отечества бывают разных степеней. Точнее,  от первой до четвертой. Так написано на сайте «Государственные награды": за заслуги перед отечеством четвертой степени, за заслуги перед отечеством первой степени. А между ними еще третьей и второй степени отечества. Самая высокая награда от отечества первой степени.
     Жалко, что в вашей палате нет компьютера с Интернетом. Был бы, как в прошлый раз, компьютер (http://www.proza.ru/2008/12/25/570), то и вопросов бы Вы не задавали и не ругались с соседями.

     А вот относительно лично Вас затрудняюсь ответить. Все зависит от того, чего полезного ты натворишь. Но сначала нужно разобраться, чем отечество от отечества отличаются. Скорее всего, качеством и количеством народонаселения. Бывают ведь в магазинах товары разного сорта: первого, второго и даже некондиция – социальный товар. Так, думаю, и с отечествами. А количество соотечественников в каждом отечестве  пропорционально его степени. Чем больше степень, тем больше соотечественников. А можно и наоборот: чем меньше соотечественников, тем выше сортность отечества. Что в лоб, что по лбу. Прямо по марксистско-ленинской философии – количество переходит в качество! Но это только мои предварительные соображения.

     Мое мнение, что с точки зрения качества, отечество четвертой степени – так себе, отечество. Слишком много в нем соотечественников, обо всех не позаботишься и на каждый чих не наздравствуешься! Как говорится: «вас много, а я одна»! И заслуги здесь какие-то мелкие. К примеру, ежели какой чиновник придумает новый способ вытаскивания последних копеек из карманов нищих соотечественников, тут ему и награда от государства соответственная – За заслуги перед отечеством четвертой степени.

     Другое дело – отечество первой степени, где проживает, можно сказать, элита: «национальное меньшинство» (вроде чукчей или еще каких "Народностей Севера"). Анклав такой.  И возможности отличиться другие. В карманы отдельного гражданина элита не заглядывает. Не тот масштаб! И менталитет специфический! Предпочитают залазить в карман государства. Ну и, естественно, заслуги в этом отечестве другие. Стырил, к примеру, из казны десяток миллионов – получи ко дню рождения орден за заслуги перед отечеством первой степени. Позавидуешь.

     Что касается промежуточных отечеств, то уж Вы, Никодимыч,  сами там у себя в палате подискутируйте. Будет чем заняться между процедурами. На этом заканчиваю. Выздоравливайте.

     Записка,запеченная в пирожке и переданная Никодимычу

     Никодимыч! Ужас, какой! Письмо мое порви, выброси в унитаз и дерни за веревочку (или у вас там кнопка?). Я ошибся. И запомни - отечества такой-то степени не может быть, потому-что не может быть никогда. Каюсь, не разглядел я в интернете своим дальнозорким глазом кавычечки мелкие. Оказывается, написано-то вот как – орден «За заслуги перед отечеством» четвертой (третьей и др.) степени. То есть отечество-то у всех одно, а разные ордена!  Но ведь если воспринимать на слух, то кавычек не видно и получается мираж противоправный. Думаю, не рассчитано ли это на то, чтобы подлавливать и выявлять таких дураков, как я. Порви ты, Никодимыч, мое письмо, от греха подальше. Выздоравливай