Лист со знаком плюс

Людмила Гопенко
4/5/2010
Захлёбываясь борешься отчаяно,
чтоб только удержаться на плаву.
И остаётся нераскрытой тайна -
кто я, куда иду, зачем живу?

Проходит жизнь обыденно и глупо,
дни-пули мчатся с посвистом тугим.
и, расширяясь, океан-разлука
нас разделяет с самым дорогим.

А из-за поворота наплывает
всё затопив, всему наперекор,
огромнейший, каких и не бывает,
непознанным наполненный простор.

На нас он наплывает величаво,
всё заглушая музыкой орбит.
В себе соединяя все начала,
со всем прожитым нас разъединит.

Ну, пора принимать действенные меры. Психологи советуют выписать все положительные и отрицательные стороны моей жизни, чтобы справиться с неуправляемыми эмоциями с помощью разума.

Лист со знаком «+»

1)В мои окна заглядывают деревья, и в них поют птицы, о чём я так долго мечтала, задыхаясь в вони и шуме большого города.
Хорошо!

2) Дурная погода на меня не действует, наоборот, я её люблю. Именно в промозглый, дождливый день хорошо устроить себе отдых, насладиться домашним уютом и теплом, почитать давно выбранную книгу, посидеть у окна в удобном кресле.  задумчиво полюбоваться рисунком обнажённых ветвей на фоне седого неба. А ещё Можно зажечь камин и взять бокал вина.
Тоже неплохо.

3) Юмор, который как известно помогает в трудную минуту, имеется в наличии: поссорившись навсегда с мужем и очень громко захлопнув дверь, я  даю себе возможность отреветься и успокоиться. Потом, крутя ситуацию со всех сторон, постепенно начинаю понимать, что мне тоже могло бы "достаться на орехи", если бы он захотел, есть за что.
Тогда я могу написать в соседнюю комнату письмо, как бы себе, как бы от его имени, где я излагаю всё с его, конечно же несправедливой, но присущей ему точки зрения, и мне становиться смешно. Ему, после получения и прочтения, тоже. Так что и с юмором всё нормально.

4)Я давно освоилась в новой стране, где даже вороны не каркают, а лают. Видимо это по-американски. Сороки очень красивые, бело-синие и с хохолком. Резко, нудно кричат рано утром.
Белки очень похожи на крыс и снуют вокруг, не обращая на людей внимания.
Под моим окном зимними ночами храпят какие-то звери, может олени.
От белой с рыжими шапочкой, попонкой и носочками кошки никакого толку – мышей не ловит, и общаться не желает, дотронуться до себя не даёт, бережёт своё кошачье достоинство -сразу кусается и царапается.
Всё иначе, но я привыкла и к этому.

5)Дети и мама живы–здоровы, всем бы так, и живут самостоятельно, и это всех устраивает, в том числе и меня.
Просто замечательно!

Так что-же, какого же счастья мне ещё надо? Почему я позволяю себе не радоваться каждый миг, не улыбаться во весь рот, не считать себя счастливой, а ношу в душе какую-то хмарь, как пыльный мешок со старыми письмами? Какого рожна?!
Неужели только я так плохо устроена, что всегда желаю невозможного: хочу чтобы первая часть жизни, оборвавшаяся так внезапно со смертью папы и вторая её часть, исчезнувшая ещё неожиданней, наконец совместились с третьей, с той в которой я сейчас?
Я желаю, чтоб я наконец могла бы согласиться, что это всё - три части именно моей жизни, что я нахожусь там, где нахожусь и довольна этим.

Домашнее задание:  Дополнить лист со знаком «плюс» и начисто забыть о другом, который со знаком «минус».
После чего выучить лист со знаком «плюс» наизусть и навсегда.

Отпускаю, отпускаю
всех и всё во все концы!
Ничего не объясняю...
Зазвенели бубенцы,
облака крылами машут,
кошки вдумчиво глядят.
Огоньки в камине пляшут, 
письма старые едят.
Из-под прелого листочка,
с песней звонкого дождя
кожей лопаюсь как почка,
в жизнь другую уходя.