Мертвец

Гёвхар Антига -Гёвхар Ариф Гызы
Когда подошла шестая ночь, мама начала рассказывать. О, дети мои дорогие, о ангелочки мои, однажды одна из моих больных рассказала мне интересную историю.
Она говорила: - Доктор, я живу в одном горном селе. У подножия горы, течет бурная река. Деревня находилась высоко в горах. А кладбище внизу, ближе к реке.
Примерно десять лет тому назад в нашем селе была свадьба единственного сына нашего соседа. Они мне дальние родственники.
В брачную ночь парень чувствует себя слабым. По совету мудрецов его ночью увезут на кладбище и заставляют трижды обойти вокруг кладбища (Народное поверье снимает стресс). После того его обратно везут домой. Но это тоже не помогает тезе-бек(жених) и усиливает его слабость. Тогда, одна пожилая женщина предлагает внезапно вылить на голову жениха холодную воду.
Так и делают. После того бедный юноша теряет сознание. Сразу вызывают скорую помощь и его принимают в стационар. На следующий день у парня начинаются головные боли, поднимается температура до 40 градусов и прибавляется рвота. Ставят диагноз: менингит. Родители везут своего сына в нейрохирургический центр. Там ему делают операцию. Операция вроде бы проходит гладко, но парень не выходит из-под наркоза. Дня через три сообщают, что он умер. И родители везут тело к себе в деревню и хоронят. Через месяц умирает мать этого парня, а месяца через три умирает и отец.
Недавно вокруг реки началась постройка ГЭС. И в связи с этим жителям деревни велено перевезти трупы своих близких на другое место, выше реки, где созданное озеро не унесет покойников. Среди тех которые смогли перевезти своих близких и родных на другое кладбище был дядя этого парня.
Откапывают труп парня, и увиденная картина станет причиной большой сенсации. Оказывается, труп был ничуть не изменен, не подвергался разложению. Словно, он спал. У него волосы удлинились до плеч, борода до груди, ногти удлинились и развернулись, но его волосы были совсем седыми, как у столетнего старика.
Но лицо и тело остались как прежде, молодым и красивым. Вызывают врачей, обследуют и приходят к выводу, что парень мертв. И его снова хоронят на новом кладбище. Но меня до сих пор мучает один открытый вопрос, мне кажется, что его похоронили заживо.
И я в свою очередь подтвердила его слова, и сказала: - Да, разумеется.
Надо немедленно сообщить органам и его откапать снова, для тщательной проверки.
Но моя собеседница отвергла мое предложение и сказала: - Чтооо выы, доктор! С тех пор (после переселения) прошли целых три года, и новое кладбище находится в змеиной поляне. Змеи уже давно упокоили его окончательно.
Притом переселение мертвеца из могилы в могилу – это большой грех…
Через столько лет (20) после рассказа моей бесконечно любимой мамы(Царство небесное), я на сто процентов уверена, что парень был похоронен заживо, в стадии глубокого наркоза, биологические процессы замедлялись парадоксально ближе к нулю и перешли в стадию анабиоз в прохладной почве. Иначе рост ногтей и волос ничем не объясним. Или почва была глиной и труп просто мумиозировался.
                Гёвхар Антига.