Алёнка и Тивка

Лина Орлова
Алёнка сидела на лавочке во дворе. Рядом с лавочкой росли кусты и деревья. Они с мамой любили отдыхать здесь вдвоём, смеяться и разговаривать обо всём на свете… Очень уютный уголок!

А сегодня мама разрешила погулять дочке одной. Алёнка сидела и грустила...
 
- Ти-чо, ти-чо! Тив-фью, тив-фью-ю-ю! – Услышала она.

- Я-то ничего, а мои родители опять поссорились… Странные они у меня. Объясняют мне, как нужно поступать и вести себя, а сами будто маленькие, такие другой раз бестолковые, хоть плачь… - Проговорила девочка и тут же испугалась, не понимая, кто у неё спросил «Ты что?». Рядом никого не было.

-  Случается такое! Взрослые люди стра-а-нные… Тив-ти-чо! - Опять услышала Алёнка.

- Ой! А ты что ли, разговаривать умеешь? – Спросила девочка маленькую птичку, сидевшую совсем близко на веточке куста. Оказывается, это птичка говорила.

Пичужка была такой потешной! Разноцветная-приразноцветнаяя малявочка. Все пёрышки у неё были разного цвета. Не птичка, а крохотный комочек радужной радости с глазками-бусинками.

Девочка невольно развеселилась.

- Ты меня не бойся? Сядь ко мне на ручку. Я тебя не трону. Какая же ты красивая!

- Не боюсь. Тив-тив.

Пташка доверчиво перелетела на протянутую руку Алёнки.

- Девочка, как тебя зовут? И почему ты грустишь?

И Алёнка ответила, как её зовут, рассказала, что живёт она с папой и мамой, очень их любит, ходит в садик и скоро пойдёт в школу. Ещё добавила, что любит рисовать, читать, смотреть мультики, учится играть на пианино и очень не любит ссориться. Мама с папой всегда говорили, что ссориться нехорошо, а сами в последнее время только и знают, что ссорятся…

- Не знаю, как мне быть? – Вздохнула Алёнка. – А у тебя есть имя?

- У свободных птиц в природе имён не бывает, но меня прозвали Тивкой.

- Это потому что ты тивкаешь? – Спросила девочка.

- Наверное. Я очень люблю тивкать. Делаю это с радостью. Но сейчас, Алёнка,  мне тоже стало грустно от того, что ты грустишь. Жалко, что я не волшебница, а просто маленькая пташка. Но, знаешь, у меня необычные пёрышки. Может быть, они смогут тебе чем-то помочь? Тив-Тив!

- Милая Тивка, как же пёрышки мне помогут? – Улыбнулась Алёнка.

- Может быть, и помогут. Ты подумай и сотвори сама маленькое волшебство, своё-присвоё. Вот смотри…

Тивка голубым перышком крылышка коснулась лавочки. И лавочка в том месте стала голубой. Затем птичка провела, как кисточкой, серым пёрышком – лавочка стала прежней.

- Тивка, ты прямо пёрышко-волшебница! Как здорово!  Можно мне попробовать? - Алёнка смеялась и весело прыгала около лавочки.

- Давай вместе. Какое пёрышко тебе нравится?

- Красное…,  нет зелёное…, лучше фиолетовое… Ой, не могу, ты мне вся нравишься! - Веселилась Алёнка.

- Хорошо, будь по-твоему.

Тивка раскрыла крылышки и стала порхать над лавочкой, слегка касаясь её.

Лавочка расписывалась красками прямо на глазах. Такие чудеса Алёнка ещё не видела!

- Тивка! Милая Тивка! Красиво-то как! А расскажи, почему у тебя такие разноцветные пёрышки?

И Тивка рассказала, что однажды ранним летним утром она проснулась и почувствовала, что ей очень-очень грустно. Оказывается, птицам тоже бывает грустно. Но по их законам, что бы ни случилось, они должны вставать рано и своими песнями весело и звонко приветствовать каждый новый день. И утром этого нового дня Тивка смотрела на красавицу зарю, на родную зелёную рощу, слышала пение других птиц, сама умела заливисто петь, но грусть сжимала горлышко… Будто в горлышке зёрнышко застряло. Кроме тихого «тив-тив» не ничего не получалось. Птичка была из-за этого такой несчастной…

- Бедняжка ты моя! – Алёнка ласково погладила пальчиком маленькую яркую головку Тивки.

- Так вот. Сижу я на ветке и тивкаю тихонько. Вдруг слышу голос с неба:

- Эй, Тив-тивка, лети ко мне. Хватит грустить.

Взглянула наверх, а там разноцветная, весёлая туча плывет. Да непросто плывёт, а кувыркается и веселит всю округу. Прямо тучка-веселушка.

- Привет, тучка! Какая ты сегодня замечательная! А я не хочу летать, не поётся мне что-то сегодня… - ответила грустно птичка.

- А меня красавица зоренька так разукрасила! И так легко мне по небу плывётся! Вот я тебя сейчас развеселю-ю-ю! – Пропела тучка и окатила рощицу дождиком…

- Дождик пролился ласковый, тёплый, разноцветный! А на меня тучка набросила моросящее, искрящееся, радужное облачко…
И вдруг вокруг стало так красиво, будто сама зоренька в гости пожаловала. Я отряхнула мелкие капельки дождя и увидела, что мои пёрышки стали разноцветными. Грусть исчезла, как будто вместе с водичкой скатилась на землю. Я запела… Мне было легко и радостно! 
А тучка сказала, чтобы я больше никогда не грустила, и поплыла по небу дальше. С тех пор я не унываю. Хочу, чтобы и ты не грустила…

Птичка быстро клювиком нащипала маленький букетик пёрышек, перевязала их гибкой травинкой, положила девочке в ладошку и сказала:

 - Сначала пёрышко легонько встряхни. Проведи им по предмету, он окрасится. Если сверху проведёшь серым пёрышком – будет всё, как прежде.
Ещё запомни, если рядом не будет радости, если это не понравится, краски очень быстро исчезнут.

- Спасибо тебе, милая Тивка. Я подумаю, буду изо всех сил думать, Что-нибудь придумаю! А ты прилетишь ещё?  Мы с тобой увидимся?

- Мне надо лететь, Алёнка. Я в вашем дворе случайно оказалась. И очень рада, что мы познакомились. До свидания, маленькая волшебница.  Не грусти! Я верю, что у тебя всё будет хорошо. Главное – хотеть, чтобы всё было хорошо! И не сидеть, сложа пёрышки!

Тивка улетела. А Алёнка побежала домой.

Что же придумать такое-этакое, чтобы помирить родителей?  Думай, пёрышко-волшебница!

Пёрышки спокойно лежали в кармашке. А девочке было весело и радостно. Алёнке казалось, что она не бежит, а летит над землёй… Как Тивка.


Апрель 2012

Картинка из Интернета