Приключения Пинга

Светлана Шематульская
         
                Сценарий детской новогодней игровой программы.

                Празднично оформлен зал.  Звучит песня  « Новогодняя сказка .   
                По окончании песни появляется  Снегурочка.

  Снегурочка – Здравствуйте, мои милые, непоседливые ребятишки.  Сегодня вы пришли в гости ко мне в надежде, что здесь вас ждут чудеса. А какой Новый год без чудес? Я думаю это просто невозможно, чтобы в Новый год не произошло чудо. Оно непременно произойдёт, только в это надо очень верить. Очень. Очень. А пока в ожидании чуда я расскажу вам сказку о маленьком непоседливом зайчишке - шалунишке, таком же, как ты или ты.

     Где-то в глухом лесу на опушке лесе жила была одна заячья семья; мама, папа и три зайчонка – пострелёнка. Старшие братья послушными ребятками были, а вот маленький -  непоседа. Он постоянно куда-то залазил, где-то застревал и повсюду совал свой маленький носик, от чего  часто получал пинки и затрещины от своих старших братьев. Вот и в этот день Пинг, а именно так звали, нашего пострелёнка, заполучил столько затрещин от своих братьев, что терпению его пришёл конец и решил он уйти в лес, и отправится на поиски дедушки Мороза.  В новогоднюю ночь мама всегда говорила Пингу, что перед тем, как  лечь спать, надо загадать желание, и оно непременно сбудется. Пинг очень верил в Деда Мороза. Он никогда не обманывал Пинга и всегда исполнял его желания. Каждое утро, проснувшись после новогодней ночи, Пинг находил под ёлочкой то, о чём загадывал. Но сегодня был особый случай. Ему необходимо было нечто такое, что нельзя потрогать руками, нельзя скушать или надеть на себя. Пинг захотел стать сильным, умелым и проворным, как его братья, а ещё лучше как папа.  И Пинг отправился на поиски Деда Мороза.

   А надо сказать, что зима в этом году была суровая, снежная. Пинга это не остановило и он, преодолевая огромные сугробы, отправился на север, туда, где был дворец Деда Мороза. Ох, и нелегко было малышу Пингу перепрыгивать через сугробы и пробираться сквозь припорошённые снегом ветки деревьев, но он шёл вперед навстречу своей мечте.
    Давайте мы с вами представим, как нелегко было Пингу, преодолевать все эти препятствия.
     Вот они эти сугробы - высоченные и широченные, а Пинг такой маленький, такой как наши малыши, которые сейчас попробуют перепрыгнуть через эти сугробы  и пролезть сквозь густой «лапник» сосен.

       1.Задание:  перепрыгнуть через полудуги,  пролезть сквозь обруч и вернуться назад.

      Снегурочка – не у каждого  сразу получилось. Теперь вы представляете, как трудно было Пингу пробираться через сугробы и лапник, а на его пути встретился не один сугроб и не один лапник. К тому же ветер сбивал его с ног, а мороз щипал за уши. Но наш маленькиё Пинг., так хотел стать умелым, что с упорностью, которой позавидовали бы его братья, шёл все дальше и дальше вперёд. Вдруг до слуха Пинга донёсся чей-то  заливистый смех и какая-то непонятная возня. Пинг бросился на голоса и выбежал на опушку, а там вся лесная ребятня резвилась и играла в снежки. Ну, конечно же, и Пинг присоединился к ним, чтобы поиграть в снежки.

      А вы ребятки хотите поиграть? Не надо выходить на улицу, будем играть здесь, в зале. Для этого я прошу вас разбиться на две команды. А каждую команду я разделю ещё на две подкоманды, в одной будут мальчики, в другой девочки.

    2 Задание.    По моей команде мальчики будут выполнять следующее задание: каждый мальчик берёт в правую руку лист бумаги и сильно сердится – комкает лист бумаги, превращая его в комочек, а тем временем девочки каждая из своего листка бумаги делает кулёчек. После того как прекращается музыка – мальчики перестают сердиться. А девочки делать кулёчки. Та команда, у которой окажется больше комочков и кулёчков в сумме побеждает.
      И вновь я даю команду, после которой девочки подставляют свои кулёчки, а мальчики
пытаются попасть в них своими комочками – « снежками». Та команда, у которой окажется больше метких попаданий побеждает.
     3 Задание. На этом наши снежные состязания не заканчиваются. Задание только усложняется.
     Два игрока берут по два кулёчка, соединив в одной руке узкими концами. Таким образом, образуются две ловушки; сверху и снизу. Каждый игрок берёт по одному комочку-
« снежку», положив его в один кулёчек. По моей команде игрок подбрасывает комочек вверх и переворачивает  верхний кулечек вниз, а нижний вверх, которым пытается поймать летящий комочек. Побеждает тот, кто больше всего продержится, т.е. большее
количество раз перевернёт кулёчки и поймает «снежок».
      Снегурочка – Наигравшись вволю,  Пинг и не заметил, что уже стемнело, а всё зверушки разбежались по домам. Страшно стало ему и холодно. Ну, что поможем Пингу, согреем его, а? Я так и знала, что вы добрые ребята. Давайте все вместе и дружно встанем, возьмёмся за руки и будем водить хоровод вокруг   ёлочки, согревая, таким образом, нашего Пинга, ведь он сжался в комочек и дрожит, спрятавшись под ёлочкой. А если мы ещё и песенку споём, то нашему малышу не будет страшно в тёмном и холодном лесу.

                Хоровод вокруг ёлки.

     Снегурочка   - Кажется, наш малыш уснул. Давайте тихо-тихо,  на цыпочках, чтобы не разбудить малыша, вернёмся на свои места. Кто из вас может бесшумно ходить, да так что тишина у нас в клубе зазвенит, а самое главное -  Пинг немного поспит, он умаялся бедолага за день.
    4 задание: бесшумное хождение.

     Снегурочка  - Но что это такое? Чьи глаза так светятся в ночи? Как вы думаете. Кто бы это мог быть?
                Ответы детей.

      Правильно, ребята, это волк. Ой, беда, беда! Серый волк идёт сюда! А малыш Пинг спит и не подозревает о надвигающейся беде. Поможем и на этот раз Пингу, спасём его от злого и голодного волка. А что для этого нужно сделать? Правильно, пошуметь

      5 задание.  Я скажу раз – топаем ногами. Скажу два -  хлопаем ушами, извините, хлопаем в ладоши. Скажу три – кричим «беги». Начали. Ну, какие вы молодцы! Помогли нашему Пингу. И поскакал наш зайчишка дальше на поиски Деда Мороза. Но что это. А серый-то волк не отстаёт, догоняет нашего малыша…

      6 задание. Прошу всех мам и пап  со своими детьми подойти ко мне. А теперь мы образуем два круга. Внешний круг – родители. Внутренний – дети. А в центре этих кругов я. Как только зазвучит мелодия, оба круга начинают движение  в разные стороны. Мелодия обрывается, детки бегут к своим родителям и становятся перед ними. Но всё не так просто: я тоже больше не хочу водить, и пристраиваюсь к чьим-то маме или папе. Тот,  кто не успеет вовремя занять своё место, водит. Игра продолжается дальше.

     Снегурочка – Как здорово, что Пинг убежал от злого волка, и теперь он в безопасности. Но куда дальше идти? Кажется,  Пинг заблудился.  Может кто-то из ребят поможет Пингу и расскажет нам, что нужно знать для того, чтобы выбраться из этого положения? Конечно, в лес нельзя ходить одному без родителей. Но если это всё - таки случилось?

   Да-да Пингу нужно посмотреть на небо, найти Полярную звезду – это самая яркая звезда на небе. Если вы её найдёте, то значит, там, где она светит - север и нужно идти туда,  именно там Дворец Деда Мороза. А если быть очень внимательными, то, осмотрев деревья, вы заметите, что с северной стороны ветки на деревьях растут, не так густо, как  с южной.
  Ну, спасибо, ребятки выручили Пинга.  И поскакал наш Пинг дальше, а чтобы ему не так страшно было в тёмном лесу, стал он песенки напевать и вспоминать стишки, которые учил с мамой. Вы, наверное, тоже  вместе с мамами готовились к встрече Нового года, и выучили много стихотворений, песен  и танцев. Давайте  мы с вами подбодрим нашего Пинга и расскажем ему все, что мы знаем.

                Дети рассказывают стихотворения, поют песни, танцуют.

   Снегурочка –  Теперь Пингу совсем не страшно в тёмном дремучем лесу, у него даже прибавилось сил, оттого, что вы ребятки поддерживаете его и переживаете за этого маленького зайчонка. .Долго ещё так бежал Пинг, и вдруг в лесу стало светло, светло, совсем как днём. От растерянности он даже завяз в сугробе. «Так не бывает» - подумал Пинг. « Это просто невозможно, чтобы день взял и свалился на голову, как шишка с ёлки»
Но вокруг было так светло, что Пинг зажмурил глаза от яркого света и искрящегося  снега. В нерешительности и растерянности Пинг пробыл совсем не долго.  Стряхнув с себя оцепенение, он по началу нерешительно и робко стал продвигаться мелкими прыжками  туда, откуда начинался день (в этом Пинг был точно уверен), потом любопытство стало брать верх, и Пинг  просто влетел в это царство света и … красоты.
От удивления Пинг разинул рот, все слова куда-то вдруг исчезли – он онемел. Перед ним  был – Дворец Деда Мороза. А то, что это был  дворец и именно Деда Мороза он не сомневался. Дворец был ледяной, он сверкал своей красотой, искрился  и переливался мириадами снежинок самой разнообразной формы. «Ух, ты!» только и смог сказать Пинг. Освоившись, Пинг вдруг увидел, что он здесь не один. Вокруг дворца прыгали и скакали бельчата и лисички, волчата и медвежата, котята и щенки, здесь были даже маленькие слонята и вы не поверите, летали маленькие попугайчики, а еще  здесь были дети. Да, да дети – человеческие детёныши и все они веселились, смеялись и, взявшись за руки, водили хоровод  вокруг большой голубой ели. Здесь, в этом царстве Деда Мороза они были просто детьми, детьми, которые пришли к Деду Морозу с просьбой  исполнить самое-самое сокровенное их желание.
   Внезапно   подул  лёгкий  ветерок, и отворилась огромная ледяная резная дверь. На пороге стояла Снегурочка, то есть я. У меня в руках было очень много запечатанных конвертов, так много, что они не помещались у меня в руках и важные надутые Снеговики несли полные мешки этих самых конвертов. Выйдя на крыльцо, я  провела рукой, вот так (показывает) и вокруг Дворца воцарилась тишина и тогда я произнесла свою речь.
    Ребятки и зверятки, вы преодолели нелёгкий путь, чтобы встретится с Дедушкой Морозом. Много преград стояло на вашем пути, вам было страшно и одиноко, но вы  не испугались и не свернули с намеченного пути. И вот вы здесь. Но Дед Мороз уже в пути, в новогоднюю ночь ему нужно побывать у всех тех, кто ждёт его дома, а таких ребят намного больше чем вас, смельчаков. Не  мог Дед Мороз сидеть и ждать, когда вы дойдёте до его Дворца. В эту ночь все дети планеты ждут исполнения желаний, а вы такие храбрые.… Каждому из вас Дед Мороз оставил вот такой конверт, а в нём…  А вот, что в конверте, это узнаете только вы. Вот, Пинг, бери  - это твой конверт. В нём то, о чём ты мечтаешь.. И я отдала Пингу его конверт.  Он долго не решался его открыть, но когда  открыл его и прочитал то, что написал ему Дед Мороз, он так удивился,  потом призадумался и …  запрыгал от счастья.
               Как вы думаете, а что написал Дед Мороз Пингу?

                Ответы детей.

    В своём письме дед Мороз написал, что Пинг сам исполнил своё желание. Он не побоялся один отправиться на поиски Деда Мороза. Преодолел самое главное – свою неуверенность, страх, а значит дело-то в нас самих. Нужно только очень-очень поверить в себя, в свои силы и всё что не пожелаешь - непременно сбудется.
    После того, как ребята и зверята  получили каждый то, о чём мечтал, они стали петь и играть, они стали веселиться.

                Игровой аттракцион.

   Снегурочка -  Ну, что мои дорогие, вот и подошла к концу наша сегодняшняя встреча.
Верьте в себя, в свои силы и все ваши желания сбудутся. А самое главное - продолжайте верить в чудеса.