Час в облаках Часть первая

Людмила Гопенко
Часть первая
Первое что я сделала приехав поздно вечером домой, это фото моих ног, вернее любимых, новых белых кожаных туфель, и брюк любимого нового летнего костюма, как свидетельство того, что для полёта в облака надо сперва окунуться в обычную, мокрую земную глину по щиколотку. Закон парадокса. И это ещё, если повезёт.

Тот кому доводилось гулять после двух-трёхдневных дождей по полю маленького зелёного аэродромного поля меня отлично поймут, но со мной этого до вчерашнего дня ещё не случалось, и я оказалась полностью неподготовленной.
В глубине души, уже довольно давно, я хотела полетать на воздушном шаре. Там, в этой глубине можно найти ещё и другие мечты, которые живут там годами, тешат меня разными приятными картинками, но никуда оттуда не двигаются. Я вообще могу промечтать сколько угодно, и этим ограничиться.
Очень удобно. Никаких усилий, затрат, неудобств, а переживания почти что настоящие, если у вас достаточно воображения. У меня достаточно.
Но я, вот уже более тридцати лет, очень близко знакома с человеком,  у которого воображение, может, и не такое раскованное, но зато его мечты мгновенно обрастают реальностью.
И он с ней, с этой реальностью, с удовольствием возится: чинит-красит, моет-драит, усовершенствует и путешествует с её помощью. Вот это меня смущает - уж очень много возни. Но зато всё удовольствие взаправду, и сколько угодно.
     Он-то и рассказал мне, что вот-вот где-то недалеко будет фестиваль воздушных шаров... Моё воображение тут же оживилось, и всё бы пошло как обычно - осталось бы в воображении. Сам он не собирался переводить в реальность возможность полетать на воздушном шаре. Хоть и сказал, что непрочь, но есть планы поважней. Он уехал осуществлять эти планы, а шары всё продолжали летать где-то на заднем плане моей внутренней сцены.
Свободное время у меня есть, не узнать ли всё поподробнее через Интернет? Почему бы нет, это ещё ни к чему не обязывает.
Да, так и есть, сегодня, завтра и послезавтра проходит этот фестиваль всего в часе езды от дома. Там, как водиться, будет всё что угодно, но меня интересуют только полёты на шарах., и они тоже будут. Особых подробностей на сайте не было, я только поняла что шанс есть.
Огромных сборищь не терплю с детства. Ни разу не учасвствовала ни в каких гуляниях-парадах. Свадьбы, где более 50 человек, считаю шумной скучищей.
Но, с другой стороны,я живу в стране более десяти лет, и не знаю как этот народ веселится и фестивалит. Интересно же!
К этому дню прошло уже более года, как моё здоровье взялось донимать меня разными проблеммами, делающими жизнь похожей на домашний арест. Они валились на голову одна за другой. Разные, они все приводили к тому самому. Диванная жизнь угрожающе засасывала. Даже появилась привычка к своеобразному стоицизму – ничего, мол, мне не надо обойдусь с тем что есть, раз сил всё равно ни  на что нет.
Осознав это, наконец и то, какую угрозу несут такие привычки, я поняла, что пора применять метод барона Мюнхаузена - тащить себя из болота за косу. Жизнь ведь устроена по закону парадокса, и, как говорила Алисе королева из Зазеркалья, чтобы оставаться на месте надо бежать во весь дух.
Я решила что очень хочу полетать на воздушном шаре. Ну так хочу...! Ну жутко об этом мечтаю уже давно, ведь правда же? И ехать всего час. Правда месяц назад я сломала  правую руку в кисти, но операцию делать уже поздно, как сказал единственный толковый хирург, которого мне только сейчас удалсь найти. Рука уже как-то действует, дай ей Бог здоровья, и всё будет хорошо.
Машину вести смогу, место фестиваля найду,  может повезёт и полетать.
Я в который раз забыла, что Америка страна хорошо организованная, и всё здесь продумывается и планируется заранее, тем более такая важная вещь, как полёты на воздушных шарах.
Уж и не думаю, что смогу соответсвовать этому когда-нибудь. У меня почти ничего запланированного не получается, или получается только «большой кровью».
Зато всё внезапное выходит. Парадокс.
Приготовила себе перекусон - знаем мы эти фестивали: домашние котлетки, ароматный огурчик, хрустящую, ядрёную редисочку. Нарезала ананас на десерт. Выбрала одежду. Выбирала тщательно и продуманно, чтоб "не жарко-не холодно", "не безвкусно-не вычурно", чтоб не жало и не болталось, было к лицу и под настроение.
Часа не прошло как всё было готово.  Неужели вправду еду? Вроде да. Ну надо же!.