Разговор стихоскладавца с книгопродавцем

Империя Наносит Ответный Щелбан
docking the mad dog
для проекта "Империя Наносит Ответный Щелбан"

(жанр фельетона на сайте пока не найден?
Значит, либретто или эссе.)


                = = Разговор стихоскладавца с книгопродавцем = =

В просторном кабинете редактора издательства "Вмемориз!" на столе красовалась табличка

                "И в пук наличных ассигнаций
                Листочки ваши обратим..." А. С. Пушкин


    – Здравствуйте! Я – Поэт! Збышек Вралевский. Вы должны напечатать мои стихи! Я родоначальник русской польскоязычной поэзии, нет, польской русскоязычей поэзии в России. Мне на почту постоянно поступают письма от поклонников моего творчества. Вы просто обязаны меня пропечатать!

    – Здравствуйте! Интересно, интересно. Присаживайтесь... Почему вы решили, что вы поэт?

    – А как же! Вот у меня все бумаги. Вот Свидетельство о разводе, означающее, что я поляк! Вот мой военный билет, там есть фотография и сведения о моём железном здоровье. Вот справка из КВД от 2005 года – анализы на сифилис подтверждают, что у меня нету СПИДа.

    – Это очень, очень интересно. А какое отношение это имеет к поэзии?

    – Я поляк! Что вам ещё нужно? Вот Свидетельство ещё об одном браке – видите? Видите!? Вот Свидетельство, а вот Справка о заключении другого брака. Это тоже Свидетельство, но только в виде справки. А вот справка из психдиспансера за 2007-й год. Что и требовалось доказать.

    – Вы хотите, чтобы мы Ваши справки напечатали или ваши стихи?

    – У меня напечатано одиннадцать книг! Я поляк! Перестаньте меня травить и преследовать по национальному признаку. Я не позволю! Прекратить! Вы меня не знаете, но вы меня ещё узнаете! Я пишу несомненные шедевры, так все говорят. Вы мне завидуете?

    – Если честно – где-то в груди ёкнуло. Масштабы вашей личности впечатляют!

    – Вот. Вы меня напечатаете?

    – Несомненно. Возьмите листочек бумаги, ручку и записывайте. Подготовить следующие документы: Флюорографию за 2012 год с расшифровкой, печатями с подписями. Справки из ЖЭС формы 7 и 9 (действительны 15 дней). Счета об оплате коммунальных платежей за последние 6 месяцев. Справочки из психдиспансера за 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 годы. Разрешение на посещение бассейна, можно за 2011-й.

    – За 2011-й... Записал.

    – Очень хорошо. Бахилы, 2 пары, фотографии 3х4 см, 6 штук, фотографию на фоне монитора со свежей газетой в руках. Письменные показания двух понятых о том, что вы – живой человек, в двух экземплярах от каждого. Пока всё. Заходите на той неделе. Очень вас ждём. Мы пригласим литераторов, журналистов и фотографов для встречи с таким замечательным автором.

    – Я поляк! Поляк пришел на это поле, поляк будет здесь умирать!

    – Что вы, что вы? Зачем умирать? Вы нужны поклонникам вашего таланта. Как они будут без ваших стихов? Вы же продолжаете писать?

    – Да, да, у меня семья! Давайте я вам почитаю мои стихи про душевные гвозди в голове. Или про тапочки.

    – Что вы, что вы! Тапочки ещё рано, рано. Приносите с собой бахилы. Мы вас очень ждём... Очень. До свидания!


    Проводив стихоскладавца до дверей кабинета, редактор-книгопродавец вернулся за свой стол, нажал кнопку селектора:
    – Леночка, принесите мне бутылку водки и рюмку. Нет, стакан. Сегодня меня ни для кого нет. Я в длительной служебной командировке.

    В кабинете главного редактора издательства "Вмемориз!" в воздухе отчётливо пахло творческим угаром. Рывком редактор распахнул окно и шумно вдохнул порцию свежего весеннего воздуха...