Интуиция - тема философии

Людмила Филатова Владимировна
Интуиция - предвидение.

Если ваша скорость мышления больше скорости приема-передачи информации из вне, то с гордостью можно считать, что вы обладаете Интуицией.
Чаще неведомое недоступно людям в данный момент времени, но бывает такие обстоятельства, когда вы предчувствуете заранее будущее событие. Это событие неизбежно и вам предоставляется возможность понять его первым. Молчаливое соглашение с надвигающимся действом усиливает Интуицию. В противном случае, разговор о неизбежности ломает путь выполнения этого события в пространстве, т.к. разносторонний шумный мыслепад(размышление многих людей) образует дисперсию(рассеивание) протекающих процессов мира.
Интуиция - интересное чувство. Она, как щелчок, бьет по организму человека- сердце на мгновение замирает, дыхание приостанавливается, но сила воли индивидуума постепенно возвращает внутренние измененный процессы в исходное состояние.
Изменить будущее невозможно, но немного оградить себя от опасности, мобилизовав силы для жизни, можно, и для этого хватит резервов вашего организма. Интуиция показывает именно тот момент времени, когда нужно собраться с мыслями - расслабиться и тут же взять себя в руки.
Не бойтесь своей интуиции, не паникуйте... Она дана вам для помощи жить. Будьте внимательнее, смиренны... сильно нигде не переживайте... будущее большое... и заранее не нужно тужить.
Из Википедии:
Интуиция (позднелат. лат. intuitio — созерцание (составные: лат. in — в, внутри; лат. tui — мочь, неметь (онеметь), ты, тебе; лат. ti(tum) — после, затем, потом), от лат. intueor — пристально смотрю) — способность чувствовать уже имеющиеся логические цепочки связанной информации, касающиеся нужного вопроса, и, таким образом, моментально находить ответ на любой вопрос.
Мы нашли друг друга интуитивно...
-28.11.2010г.-(из писем другу)



Друг, интуиция бьет... бьет всегда... возможно, ты к ней не прислушиваешься в свои года!
Слушай, я почему-то соскучилась по тебе... всё чаще грустно... скучно... и, как всегда, наедине.
Знаешь, за этот год нашла объяснение скорой рифмовки - это обычное автоматическое письмо.
Просто, входишь в свой мир тонкий ловко - и отдаешь разом, как "бессознательное", то, что дано.
Только и успевай вот так стишки сочинять... кроме того, в этом состоянии можно ещё и читать...
Каждый день совершенствуюсь... много читаю... работаю на износ... и в перерывах тебя вспоминаю.
Заходи и пиши... мне с тобой хорошо... рада, что ты есть рядом... и это сказать не грешно.
27.04.2012 22:32

   
  "Мы интуитивно тянемся к светлым людям. Общение с ними - подлинный праздник в наши «окаянные дни»." (Протоиерей Артемий Владимиров)
 "Предчувствие — язык ангела, который не следует игнорировать. Прислушивайтесь к своим догадкам, обращайте внимание на свою интуицию, не прогоняйте случайные мысли, озарения или идеи. Уважайте эти подсказки. Они могут дать лучший совет, который когда-либо у вас был." (Нил Доналд Уолш)
 "Если молитва — это твое обращение к Богу, то интуиция — это разговор Бога с тобой."(© Мать Тереза)
"Ноэтика учит разбираться в сути вещей интуитивно,то есть чувствовать результат экзистенциально. Людей с сильно развитой интуицией можно смело называть ноэтиками." (@интернет)
"Интуитивное понимание - это прямое знание."(@интернет)





КОНСПЕКТ по книге: Р.М.Грановская "Психология в примерах и задачах".(изд"Речь", СПб,2012г.)
" "Как только вступаю в поток - весь ОТДАЮСЬ ему и ВВЕРЯЮСЬ... располагаю свое тело в волнах и течениях, не смея своевольничать. Вот почему могу войти в поток и снова выйти... Во-истину, даже с водой, отдавшись ей и вверившись, можно сродниться - а уж тем долее с людьми!"(Конфуций)
"Наблюдательность приобрела остроту инстинкта, не пренбрегая телесным образом, она разглядывала душу." (Оноре де Бальзак)
"Профессиональная интуиция- это проявление чувств порядка гармонии и целесообразности."(Грановская Р.М.)
"Если у меня есть чувство ИНТУИЦИИ, то я могу СРАЗУ ОБНЯТЬ всю совокупность рассуждений. Мне уже нечего бояться забыть какой-либо элемент. Каждый из них сам собой займет свое место, для него предназначенное, без всяких усилий со стороны моей памяти.
Интуиция- начало двухкомпонентного процесса творчества. Посредством интуиции- изобретают,т.е. усматривают нечто новое в окружающем мире, а посредством логики - доказывают. Интуиция- способность видеть цель издали.
Среди математиков распространено представление, что одним из основных критериев правильности полученных конструкций при переходе от подсознательного нащупанного интуитивного решения к осознанному служит возникающая при этом эстетическая оценка- чувство гармонии и изящество формы." (Анри Пуанкаре)
"Достоинство ИНТУИЦИИ- возможность скоростных СКАЧКОВ обнаружения решения, скачков, совершение которых не требует логически последовательного просчета.
... результаты интуиции используются как подсознательно готовые, неоспоримые положения, позволяющие и дальнейшие решения принимать быстрее и на более высоком уровне.
С интуицией тесно связано чувство СОВПАДЕНИЕ- человек переносится вглубь предмета, происходит СЛИЯНИЕ. СЛИЯНИЕ отчетливо проявляется под воздействием произведения ИСКУССТВА. Искусство  может ОБОГАТИТЬ человека чем-то НОВЫМ, при этом человек чувствует ГАРМОНИЮ, недосягаемую для системного анализа.Искусство создает условия для проявления интуиции через целостное постижение красоты.(стр.131)
В задачах, требующих не аналитического, а интуитивного решения эффективнее лица с полезависимым стилем поведения, в который в любых ситуациях позволяет им влиться а поток жизни, изнутри ощутить его направление и ОТДАТЬСЯ ему. Это ПРАВОДОМИНАНТНЫЕ люди,т.к. они теснее связаны с пространственными преобразованиями материала, с оценкой впечатлений "здесь и теперь". Они быстрее продвигаются в направлении развития СКАЧКАМИ."" (стр.132)(Грановская Р.М.)
(03.01.2018г.) п

"Интуиция — этo нeчтo тaкoe, что опeрeжает тoчнoе знaниe."  (Никoлa Тесла)