Дорогая награда

Галина Римская
Награды находят героев,  и даже посмертно,            
Отец награждён был в Германии несколько раз,      
И, выжив в огне, он – частичка той силы бессмертной,
Которая мирное небо спасала для нас.

И будут цвести, как всегда, тополя и каштаны,
Мой папа - живой! И снова алеет рассвет,
Любовь – вот причина того, что, как в давних романах, 
Однажды весной я смогу появиться на свет.

5.05.2012


В коллаже, слева направо:

1) ГРАМОТА тов. красноармейцу Едренову Льву Александровичу, Участнику Армейского смотра Красноармейской Художественной самодеятельности за лучшее исполнение музыкальных номеров.
Командующий Армией Генерал-полковник Горбатов
Член Военного совета Генерал-лейтенант Щелаковский
Начальник Политического Отдела Генерал-майор Кощеев
16.9.1945 г.
На печати Полевая почта 05830 Войсковая часть

2) Дорогой товарищ Едренов Л.А.
По окончании службы в Вооруженных силах Вы возвращаетесь на свою Родину – в Союз Советских Социалистических Республик.
Находясь за пределами родной земли, в составе группы советских оккупационных войск в Германии, Вы с оружием в руках охраняли мир и безопасность нашего государства, с достоинством берегли и приумножали славу советского оружия.
С честью отслужив свой срок в рядах Советской армии, Вы выполнили почётную обязанность гражданина Союза ССР, определённую нашим основным законом – великой Сталинской Конституцией.
Теперь Родина ожидает от Вас честного и самоотверженного труда, направленного на обеспечение её дальнейшего расцвета и могущества. На заводах и фабриках, в колхозах и совхозах, на транспорте и новостройках нашей Родины Вас радостно встретят наши советские люди, с любовью примут в свою трудовую семью, как друга и товарища.
Все свои силы, всю свою волю и энергию обратите на быстрейшее и досрочное завершение сталинского плана великих работ, на укрепление экономической и оборонной мощи социалистического государства.
Историческую победу в Отечественной войне закрепляйте образцовым трудом в народном хозяйстве, будьте передовиком всенародного социалистического соревнования. Неустанно боритесь за укрепление трудовой дисциплины. Активно помогайте в организации военной работы среди населения.
По-большевистски, по-сталински выполняйте свой долг перед государством. Высоко держите честь и достоинство воина Советской армии и гражданина Советского Союза.
Под руководством славной большевистской партии, под водительством нашего вождя великого СТАЛИНА, вперёд к новым победам в строительстве коммунистического общества!
Желаю Вам успеха в Вашей большой и плодотворной работе на благо любимой Советской Родины!

Главнокомандующий Группой советских оккупационных войск в Германии генерал-армии В. Чуйков
1 июня 1950 года
Полевая почта 17246

3) Товарищ Едренов Лев Александрович!
Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза товарищ Сталин приказом от 29 января 1945 года № 265 об’явил Вам благодарность за отличные боевые действия в боях при вторжении в Германию.
Командир части Л. Ивачин (? не разобрала).
Полевая почта 91377

4) Удостоверение к медали «За участие в героическом штурме и взятии Берлина»  красноармеец Едренов Лев Александрович  Указом Президиума Верховного совета СССР от 9 июня 1945 года награждён медалью “За взятие Берлина”, 2 мая 1945 г.,  А № 086630, выдано 5 ноября 1945 года.

5) Удостоверение «За участие в героическом штурме и освобождении Варшавы»  мл. сержант  Едренов Лев Александрович Указом Президиума Верховного совета СССР от 9 июня 1945 года награждён медалью “За освобождение Варшавы”, от 17 января 1945 г., А № 309846, выдано 9 мая 1946 года,

6) В домашней библиотеке у меня есть прекрасная книга – военные мемуары А.В.Горбатова “Годы и войны”. Горбатов прошел путь от солдата царской армии до командующего армией Советских Вооруженных Сил. Папа очень любил эту книгу.  Отсканировала две фотографии из нее.

"Представители Советской Армии переправились через реку Эльба для встречи с командованием американских войск. Впереди – А.В. Горбатов".

7) Из этой же книги. "Советские танки на улицах Берлина". 2 мая 1945 года

8) Папины Награды. Главные 2 указала - “За взятие Берлина” и “За освобождение Варшавы”.  На все награды есть удостоверения. Не утеряно ничего, хотя в детстве мы игрались с ними и они валялись у нас под столом, мы, детишки, любили под столом играться в папины медали.

9)  Мой отец. За эту улыбку его все любили.
 
10) Мой отец.