Леонид Литвиненко... С юбилеем!

Поэты Прозаики Приднестровья
В Бендерах 4 мая прошел вечер, посвященный приднестровскому литератору Леониду Литвиненко, которому исполнилось 80 лет

Поэта, преподавателя, подвижника чествовали руководители города, члены Союза писателей Приднестровья, лицеисты и студенты. Приветствие Леониду Литвиненко прислал президент ПМР Евгений Шевчук.
Для образования, развития культуры Леонид Литвиненко сделал, пожалуй, не меньше, чем для литературы. Он работал филологом не только в Бендерах. Миссию учителя он выполнял далеко от Родины. Леонид Алексеевич преподавал русский язык в Германии, Венгрии, Чехословакии, Польше, на Кубе. В Бендерах он выступал на различных «огоньках», митингах, вел передачу «Литературная гостиная» на местном телевидении «БТВ», участвовал в съёмках сериала о Бендерах, экранизации произведений Антона Чехова, над которыми работал его ученик Игорь Сметанников.
Леонид Алексеевич возглавляет бендерское литобъединение «Горизонт», является заместителем председателя Союза писателей Приднестровья, членом Союза писателей России. В поэзии Леонида Литвиненко блестяще и проникновенно выражены патриотические, исторические, лирические мотивы. Друг Леонида Алексеевича член бендерского литобъединения поэт, художник Борис Бочагов сравнил его пристальный взгляд с живописью, точность его строк - с лозунгом.
«Леонид Алексеевич – мой товарищ с давних пор. Мы входим в литобъединение, еще до вступления в Союз писателей.
В его произведениях – лирика, которую можно сравнить с картинами, с пейзажами особенно. Читаешь, сочувствуешь, переживаешь. У него прекрасная рифма всегда. Есть у него лозунги, которые особым образом преподнесены. Они отражают суть того, что он хотел сказать, не навязывая, понимая душу другого человека. Он много знает как литератор, как преподаватель. Он очень убедительно говорит. На любой вопрос он может ответить».
Многие стихи Леонида Литвиненко стали песнями. Над песнями на стихи Леонида Литвиненко работал преподаватель музыки Бендерского теоретического лицея Александр Попов.
«Нас сблизила работа в лицее. Его стихи прекрасно ложатся на музыку. У них совершенный музыкальный квадрат. Это легко исполняется и слушается. К 600-летию Бендер мы с ним написали четыре песни. Это вошло в музыкальный материал фильма «Дыхание времени». Затем были другие песни, романсы. На стихи Леонида Литвиненко мы написали около двенадцати песен. Я думаю, будем продолжать эту работу».
«Источник вдохновения может существовать всегда и возникнуть спонтанно», - поведал Леонид Литвиненко, прочитав отрывок из поэмы «Дыхание времени».
«Я черпаю силы в самом себе, наверное. Источником вдохновения являются неожиданные всплески, которые могут навести на тему лирическую, на тему серьезную.

За окном из рассвета встают этажи,
И утро вплывает прозрачное раннее.
Вступаю в поэму, как в новую жизнь,
Как будто во что-то зовущее, дальнее.
Горячий рассвет тишину преломил.
И стекла от солнца входящего щурятся.
Ведут меня строки в закомнатный мир,
В прошедшую юность, на шумные улицы.
Я прожитым, как настоящим, дышу.
Любовь моя к городу неотвратима.
Я третью поэму про город пишу –
Так пишут, наверное, только любимым…».

Среди наград Леонида Литвиненко - медаль «За трудовую доблесть», ордена «Трудовая Слава» и Почета, медаль «Честь и польза» международного благотворительного фонда «Меценаты столетия». На вечере, посвященном 80-летию Леонида Литвиненко, ему преподнесли ленту в честь присвоения звания «Почетный гражданин города Бендеры». 

Герман КУДАРЕНКО, 5.05.2012 г.

МАТЕРИАЛ СКОПИРОВАН С САЙТА "РАДИО ПРИДНЕСТРОВЬЯ", рубрика "Новости", от 05.05.12 г.