Леонид Алексеевич Литвиненко... Поздравляем!

Поэты Прозаики Приднестровья
30 апреля известному литератору Бендер Леониду Литвиненко исполнилось 80 лет (ФОТО)

Юбилей окрашен ещё одним важным событием в жизни Леонида Алексеевича. Незадолго до дня рождения ему было присвоено звание «Почётный гражданин города Бендеры».
Писатель Алексей Толстой очень точно заметил: «Блажен, кто рядом славных дел свой век украсил быстротечный». Впечатление, что Толстой примерил эту меткую фразу на нашего знаменитого бендерчанина. У Леонида Алексеевича огромное количество всевозможных регалий. Поэт, прозаик, публицист, автор восьми сборников стихов и прозы. Он является учителем высшей категории, отмечен званиями «Заслуженный учитель ПМР», «Отличный работник культуры». Член Союзов писателей России и Приднестровья, заместитель председателя Союза писателей ПМР, председатель секции поэзии, член Международного сообщества писательских союзов и председатель бендерской писательской организации. Именно в период его руководства объединение писателей Бендер «Горизонт» стало одним из лучших в Приднестровье.
Но это ещё не всё. Леонид Литвиненко трижды орденоносец. За многогранную общественную и писательскую деятельность в 2005 году он был награждён орденом «Трудовая Слава» и медалью «За трудовую доблесть». В 2009 году Леонид Литвиненко получил второй орден – «Служение искусству» Благотворительного общественного движения «Добрые Люди Мира», а в 2010 году он был награждён третьим орденом – «Орденом Почёта». В его активе есть и ряд медалей. Особенно гордится Леонид Алексеевич медалью «Честь и польза» Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» и грамотой Международного союза писательских сообществ за подписью Юрия Бондарева. Всех перечисленных регалий с лихвой хватило бы на несколько человек, а речь ведь идёт только об одном, единственном…
«Когда время летит, а жизнь проходит – трудно идти в ногу со временем», – пошутил однажды известный юморист. Шутить – работа юмористов. Да, время пролетело. И вот ему уже 80. Восемьдесят лет – это не шутка! Это – всерьёз! Солидная дата! Возраст – не помеха для Леонида Литвиненко. И ещё он всегда шёл в ногу со временем. Леонид Алексеевич любит повторять строки известной песни: «Старость меня дома не застанет. Я – в дороге. Я – в пути».
В Бендеры Леонид Литвиненко приехал с родителями в 1947 году, ещё ребёнком. И этот город навсегда стал ему родным. Здесь Леонид закончил школу и после окончания Историко-филологического факультета Кишинёвского университета вновь вернулся сюда. Бендерам ЛеонидЛитвиненко посвятил сотни светлых поэтических строк. Он воспел природу, историю города, его людей. Поэтический сборник «Дыхание времени», посвящённый 600-летию Бендер, он завершил объяснением в любви к городу:

Город мой, ну какою мерою
Мне измерить любовь свою?
Я люблю, потому что верую,
И я верую, что люблю.
Ты прошёл сквозь века и горести,
Дух несломленный пронеся.
Потому говорю я с гордостью:
«Не любить тебя мне нельзя!»

Необычайно проникновенно звучат стихи Леонида Литвиненко о Днестре, Бендерской крепости, улицах, парках и скверах Бендер.
Основная же профессия Леонида Алексеевича – учитель. Его уроки литературы – это поэма, моноспектакль, часы счастья, которые многие его ученики помнят всю жизнь. Разве можно забыть те порывы души, которые Леонид Литвиненко дарил своим ученикам, его виртуозное владение словом?!
Долгие годы Леонид Алексеевич преподавал русский язык и литературу не только в Бендерах, но и за границей. Он работал педагогом в шести странах мира. Пропагандировал русский язык в Германии, Венгрии, Чехии, Словакии, Польше, на Кубе. В этих государствах он выполнил высокую миссию деятеля образования и культуры.
Любовь – это когда тебя ни с кем не сравнивают, потому что знают, что лучше тебя нет. Леонид Литвиненко не только хорошо известен в Бендерах, но и любим народом как истинный талантливый поэт. Его поэзия – это история о времени, в котором жили наши отцы и деды, в котором живём мы, его современники. Леониду Алексеевичу подвластна не только великолепная лирика. Главные темы его творчества и жизни – гражданственность и патриотизм. Он – поэт-трибун. В начале 90-х годов прошлого века, когда махровый национализм буквально захлестнул Молдавию, это он, Леонид Литвиненко, гневно и яростно обличал на городских митингах действующую республиканскую власть, а затем был в числе создателей Приднестровской Молдавской Республики. «Поэт в России – больше чем поэт…».
Поэзию Леонида Литвиненко по достоинству оценили не только в Приднестровье, но и в России. Единственным от Бендер Леонид Алексеевич дважды принимал участие в «Днях литературы Приднестровья в Москве», где успешно выступал перед такими маститыми именами в литературе как Юрий Бондарев и Сергей Михалков.
Не страшно, когда человек живёт в нищете, страшно, когда нищета живёт в человеке. За свои 80 лет Леонид Литвиненко в нищете никогда не жил, но и особого богатства не нажил. Главное его богатство – это изданные книги и любовь читателей. К богатству можно причислить и его уникальную память. Леонид Алексеевич легко удерживает в памяти более двух тысяч стихотворений. К тому же, он великолепный чтец. Признанный мэтр, патриарх приднестровской литературы, имеющий большой авторитет в литературных кругах Приднестровья и России, Леонид Литвиненко часто выступает в эфире радио и ТВ республики, на городском телевидении, где долгое время вёл тематическую передачу «Литературная гостиная». Истинный патриот города и республики, Леонид Алексеевич в течение нескольких лет является страстным сторонником и пропагандистом республиканского, а ныне международного фестиваля патриотической и афганской песни «Караван». Принимая участие в работе жюри конкурса, Л.А. Литвиненко бывает на фестивале почти ежегодно, в каком бы месте республики не находился «Караван».
Леонид Литвиненко – человек неуспокоенный. Способность к совершению поступков делает его образ привлекательным и интересным. Три года назад он реализовал свою мечту молодости и снялся в кино. Он сыграл главную роль в телесериале своего ученика Игоря Сметанникова, который поставил фильм по поэме «Дыхание времени» и многим другим произведениям Леонида Литвиненко. С тех пор Леонид Алексеевич принял участие в 18 короткометражных фильмах Сметанникова, половина из которых сняты по произведениям Антона Чехова. В 2010-2011 годах Леонид Литвиненко, махнув рукой на преклонный возраст, принял участие в интереснейших творческих поездках в Одессу и Кишинёв, а также в Таганрог на кинофестиваль «На родине Чехова».
У нашего юбиляра не только много воспоминаний о прошлом, но и немало надежд на будущее, масса творческих планов, которые он надеется реализовать. Пожелаем же ему удачи в его начинаниях и чтобы каждый новый день он встречал с улыбкой!

Возраст Ваш – теория и опыт,
Возраст Ваш – и знания, и сила.
Нет, не пройден путь и век не прожит,
Всё, что Вам судьба определила.

Лариса ЧЕРНИКОВА, 1.05.2012 г.

МАТЕРИАЛ СКОПИРОВАН С САЙТА "РАДИО ПРИДНЕСТРОВЬЯ":

См. раздел "Новости" от 1.05.2012 г.

Автор фото Игорь Станиславович СМЕТАННИКОВ.