Ева Яблокова Её лето 2

Яблокова Ева
                ЕЁ  ЛЕТО  2( продолжение )
     ( начало http://www.stihi.ru/2011/05/19/3292)

           вдохновителю маленькой  идеи П. В.
          http://www.stihi.ru/avtor/volonter2

 « Опять  лето  и это приятно,  – думала  Лидия , сидя  у раскрытого настежь окна .-  Опять жара –
и это так  неприятно …» Она пыталась развлечь себя поисками  ассоциаций к  понятию «лето»  – 
в сознании  скользили   : «лето - море , лето - лес , лето - река …»  Всё это было , было , уже   было … Неожиданно  всплыло  -  « горы , лето и горы  … горы , лето и  я…» Да нет , отмахнулась – это уж вряд ли !  А всё -  таки  … если … позвонить Андрианне , ведь  та  была  большой  любительницей  посещения  Инсбрука , Давоса и Куршавеля … ну,  и в конце концов  ,  она  может посоветовать что- нибудь…
Тем более , что Лидия  знала о  том , что  Андрианна  скоро собирается ехать  куда – то в  Европу  на
какой-то  известный  горнолыжный  трэк .  Вообще -  то Лидию лыжи  не  очень привлекали , её просто манила  сама атмосфера  горных курортов  какой-то своей воздушностью, стремительностью  и блеском   -  все  эти  крутые спуски  накатанных трасс и  подпирающие небо пики  гор  … Романтика !
А главное этот белый -белый снег …
     Горячий  воздух, ворвавшийся во внутреннее пространство комнаты , прервал все эти её 
размышления и  она набрала телефон подруги. 
« Нет , это невозможно  ! -  рассмеялась  в ответ  Дрю .-  Понимаешь  - там все , ну , абсолютно все -катаются ,  а ты ,  Дия , ты , когда последний раз на лыжах стояла ?»
    Не ответив , Лидия  расстроенно  положила  телефонную трубку . «Значит, каменный мешок города
остаётся … но всё - таки лето когда - то закончится … А  что сейчас ? Может пококетничать с  Сержем –
 он  давно уже «на мели»  … Нет !   Путешествие в прошлое  вряд ли будет увлекательным  !»
   Тут Лидия заметила, что  на  её мобильнике  высветилось  аж  5 вызовов  … Андрианна ? Будет
успокаивать …  типа «выше могут быть только горы» … Лидия держала телефон на ладони и замечала всё увеличивающееся количество звонков  от  Дрю -  6 …7…8…9… «Нет,  это невыносимо!»  и  Лидия  всё таки  включила кнопку соединения .
    Полностью парализовав работу голосовых связок Лидии , Дрю  вихрем  вонзилась в  её сознание :
« Дия , знаешь есть идея … моему  тренеру  нужна  Вики - она в прошлом сезоне сорвала  «серебро»
на кубке , а  у  Вики  … проблема … очень большая … виснет   у неё «на хвосте» бой – френд , старые дела , а у него … понимаешь , он с «тараканами»… какой - то богемный  … »
    Лидия не стала вдумываться в этот нескончаемый поток сложноподчинённых  предложений , и резко перебила подругу : « А мои лыжи тут … к чему ?»   Как ни в чём не бывало Андрианна  продолжала : « Да,  ты слушай … этот бой … ой забыла как его … Ну,  надо же …такой запоминающийся «ник» у него  еще …  а всё - вспомнила ! … Паганини …»
 - На скрипке что ли играет ? – вклинилась  Лидия .-  Паганини это ж такой виртуоз был на скрипке …
А  он  что  -  тоже  в соревнованиях  участвует ?
-  Зачем  на скрипке ?- удивилась подруга . -  А, ну – да, все так думают … нет , он просто сопровождает  одну  спортсменку  … короче , давай  я  к  тебе сейчас  заскочу … я тут недалеко … и всё тебе расскажу …»
Ожидая подругу Лидия терялась в догадках  « если  непонятно какой  Паганини  едет на  соревнования в качестве провожатого и у него не спрашивают  сколько раз он  стоял или катался на лыжах  , то почему я – ближайшая подруга – не могу  поехать просто … хотя бы в качестве компаньонки ?»
Ответ не  заставил себя ждать . Услышав  тайную исповедь интриганки Дрю  , затеявшей «верный блицкриг» , Лидия в  ближайшие  полчаса  совершенно непостижимым для себя образом  стала упаковывать свои дорожные вещи.
 От неё требовалось  только  одно –  быстро собраться и ждать звонка подруги .Билеты , визы и все прочие  необходимости  Андрианна  пообещала  решить  с  помощью «волшебной палочки» , кото-
рая, к удивлению,   реально  сработала.  И  вот уже  рассвет  следующего  дня  Дрю и Дия  встречали   на взлётно - посадочной полосе   одного из аэропортов  Европы  , где  услужливый  таксист  с милой  улыбкой  на  лице  обещал  девушкам  быструю доставку  в  mountain camping …

                ****   

     Как выяснилось , оказывается  они приехали самыми первыми  и  их встречал тренер Андрианны -
 Оттавио , а вот Вики с  « маэстро» Паганини  запаздывали  почему - то  на несколько дней …
 …Смена обстановки  несколько  взбодрила  уставшую  от южного  зноя  Лидию . Чудесный горный
воздух  вернул  ей желанную  умиротворённость  и  лёгкость .  Здесь было много приятных  вежливых
людей , которые никуда  не спешили , ничего не доказывали  и вообще  никогда не суетились .
С ними  было  приятно  поболтать , ничем  себя не связывая  и никого не обременяя. Удивительные пейзажи , прелестная  природа , располагающая обстановка.  Закаты без оргий , рассветы без мигрени ;  спокойные  ясные  дни ,  неспешно  раскрывающие  свои  солнечные объятья  и  молчаливые мягкие ночи  с  легко  опускающимся занавесом  фиолетово - синих небес  …         
  Андрианна  днями  «летала» по  крутым  спускам  трассы  , изучая  все  лабиринты трассы , а вечера проводила  с тренером  в  коктейль - баре.  Лидии  же был совершенно  не интересен этот правильный 
« распорядковый » мэн  с усиками напоминавшими  щёточку для бровей …Рядом  с  Оттавио  Дия  ощущала себя как  в  тугом корсете из необходимостей ,обязанностей ,  ответственностей и ей непонятно было одно -  как это терпит Дрю  ?  Наверное,  та  была сделана  из  гуттаперчи …
     Дрю  же в свою очередь  каждый  вечер напоминала  подруге  о  её -  Лидии -роли  в предстоящей «схватке»  :
« Паганини -  Оттавио », внушая необходимость таких  вынужденных  жертв  ради Большого спорта , ради Славы ,  ради … самой  Вики  - восходящей надежды  мирового   фристайла* !
В режиссуре Дрю  Лидия должна была соблазнить и увлечь  Паганини , да так , чтобы он напрочь
забыл  о  Вики , в которой так нуждался  Оттавио …  Лидия - именно она -  должна была стать в центр скандала , помогая тем самым  прежде всего  Вики  избавиться от назойливого  поклонника …
 Кстати , в этих беседах  и выяснилось,  что ник «маэстро Паганини» придумала  сама  Дрю , потому как  у  этого  маэстро была одна тема – поиск  какой-то  скрипки с одной струной , которую он , как ему  казалось, безвозвратно потерял … Дрю  что-то читала когда-то про  скрипача Паганини , "фишкой" которого и была игра на одной струне , ну,  и как - то это ей вздумалось  это приспособить к парню Вики .
Да и Лидии  вдруг на миг показалось , что  ей  самой  почему - то не вновь этот ник «Паганини» … только не могла она вспомнить с  чем это связано , не могла или не хотела …
Вообще из разговоров  с  Дрю  Лидия  поняла почему так их  - Оттавио и Андрианну - интересовала Вики  и так мешал им богемный парень  с ником  « Паганини» …Вики была очень перспективной
 спортсменкой  и на  ней  можно было  неплохо заработать …
    Утро третьего дня  пребывания  в кэмпинге  началось  с несколько резкого стука в дверь номера ,
в котором остановились Андрианна и Лидия . Кто – то отчаянно теребил ручку вверх и вниз , надеясь на  скорейшую  реакцию  обитателей этих гостиничных апартаментов . Андрианна  крепко спала,
Лидия осторожно пробравшись  к входной  двери, тихо спросила : « Кто?» В дверь загудел  бас  Оттавио  : « Разбуди Дрю !» Его голос звучал настолько повелительно , что Лидия без колебаний подошла к кровати Дрю  и  стала  её будить , соображая  попутно : « Неужели он  не мог ей позвонить …» , но потом вспомнила  привычку  Дрю  выключать телефон  на ночь … Андрианна  нехотя открыла глаза , но при  имени «Оттавио» ,которое только и успела произнести Лидия , Дрю на ходу накинув пеньаюр,
быстро  подскочила  к двери. Лидия с головой забралась под одеяло , чтобы с утра не портить себе настроение . Шепот Дрю перемежался с вспыльчивыми восклицаниями Оттавио, он требовал , она успокаивала , он настаивал , она отнекивалась …потом послышался лёгкий скрип дверцы гардероба ( видимо , Дрю , одевалась ) , негромкий стук  захлопнувшейся входной двери и всё …стихло . Лидия  всё таки решила не обнаруживать своё полное раннее пробуждение , одела  под одеялом наушники  и забылась  импульсивной дремотой в мелодиях роскошных  поп- баллад .
   Уже на завтраке  Дрю щебетала о  новостях последнего дня , о долгожданном приезде Вики , конечно же , в сопровождении , Паганини,  и о её – Викином  категорическом решении  не участвовать в этих соревнованиях и вообще о разрыве контракта со своим тренером Оттавио… ясное дело с посыла Паганини . Произнеся всё это скороговоркой  Дрю умчалась  на свои  трэки , намекнув , что
с минуту на минуту  в  холле  перед  столовой – гостинной  появятся  Вики  и Паганини . Допивая маленькими  глотками  кофе , Дрю размышляла … 
«Итак ,Оттавио нужна  Вики, Дрю нужна  доля Оттавио  от Вики, Паганини нужна Вики и доля от Вики,
а что нужно Лидии … неужели Паганини ? Чёрт возьми , не заявить ли о  своей доле в  этом  таком аппетитном  пироге …»
 Её мысли были прерваны  появлением  за соседним столиком одной  весьма  экстравагантной пары . Молодая женщина  очень  выразительной  наружности,  слегка опираясь на полусогнутый  локоть
стройного  мужчины с тонким фотогеничным  лицом  , усаживалась  с абсолютно  ровной  спиной  в роскошное  кожаное  кресло . Казалось костюм  врос в её  мускулистое тело  и  было  что - то змеиное и в её взгляде  и в постановке головы . В свою очередь мужчина  был очень свободен в манерах , без стеснения рассматривал окружающих  и дважды  очень пристально посмотрел в сторону  Лидии .  Ровные  чёрные волосы  спускались чуть ниже плеч , пряди которых  он  поправлял небрежным  жестом левой руки , на среднем пальце  которой сиял  яркий изумруд .
 Лидии  показалось, что она где - то раньше видела  и этот перстень , и эти  нервные руки. Но пелена забытья окутывала  уголки  её памяти …
 До слуха Лидии  донёсся  томный шёпот мужчины  : «Вики … Я , кажется, наконец нашёл …скрипку
с  одной струной…» , удаляющийся стук  женских каблучков  помешал ей услышать конец фразы . Но каким знакомым  показался  этот  голос , до того знакомым , что Лидия невольно  слегка  немного  обернулась …
 И  увидела  удаляющуюся   женскую  фигуру ,  от которой даже на приличном расстоянии  веяло  чем – то змеиным … Где – то в подсознании  Лидии  возникли слабые очертания мысли : « Долей не будет
… Оттавио , Андрианна , Паганини , Вики …зачем это всё …зачем ?»
 Из оцепенения её вывел  уже  знакомый  голос  мужчины , вставшего из за своего столика и направляющегося  к ней – к  Лидии …Она внимательно посмотрела на него и поняла , что он узнал её
и от этого ей стало не по себе , но еще более не по себе ей стало от того , что она не просто узнала его , но и вспомнила …      
 -  Ваше имя … маэстро ? – сухими губами  прошептала она .
Мужчина  присев в кресло  рядом с ней пристальным  взглядом  , пожирая всё  её  существо,
произнёс очень вкрадчиво :
-  Пьер  … во всяком случае,  вы так  меня называли  на венецианском карнавале на Лидо , когда  ваш Серж  аквакрасками  рисовал  бабочек  на ваших божественных  плечах …
-  Пьер,  Пьер …Лидо …- задыхалась от волнения она .- «Скрипка»  «Паганини» … не может быть !
…Пьер … бабочки …кажется вы их насчитали  тогда с  десяток…
-  Я сбился со счёта как только коснулся … Какая разница  сколько их было  … я нашёл тогда  … и сейчас , сегодня опять и снова я нашёл …  эту  скрипку  с одной  струной … эту скрипку…
« ...Её лето - это тема с вариациями»,- подумала она как всегда про себя ...


*Фристайл (англ. Freestyle skiing) — вид лыжного спорта. В состав фристайла входят лыжная акробатика, ски-кросс, могул и ньюскул скиинг. Лыжный балет — одна из дисциплин фристайла, существовавшая до 1999 года, была исключена из программ официальных соревнований. Балет состоял из спуска по пологому склону под музыкальное сопровождение с демонстрацией элементов скольжения, шагов, вращений, прыжков.

Картина Тани Якобс