Олимпийские тайны следствия

Мама Мия
              Оперативная группа прибыла на место трагедии, когда труп уже был спрятан в листьях дикого салата, а рядом  рыдала женщина божественной красоты. Она и правда оказалась богиней – Афродитой. Жертвой несчастного случая (или умышленного убийства) был её возлюбленный, красавец- охотник Адонис. По сбивчивому рассказу богини удалось составить протокол.

             Всё выглядело нелепой случайностью: собаки обнаружили громадного кабана и погнали прямо к Адонису. Раньше, чем тот успел поднять копьё, зверь пронзил его мощными клыками. Налицо был несчастный случай, но что-то настораживало, да и богиня настаивала на расследовании. Для начала было решено проверить 3 рабочие версии.

1.Виновница трагедии – богиня охоты Артемида, приказавшая кабану исполнить свою волю и отомстить юному охотнику за зайцев. Адонис и Афродита часами гонялись за этими беззащитными зверюшками и истребляли их в таком количестве, что вид оказался на грани вымирания.  Пострадали даже те зайчишки, которые обычно сопровождали Афродиту и считались символами плодовитости. Конечно, кое-кто из дознавателей догадывался, что зайцы – лишь повод, а истинной причиной был известный выбор, сделанный Парисом незадолго до Троянской войны, но об этом предпочли умолчать, сочтя борьбу за права зайцев более благородным мотивом преступления.

2. Убийство организовал бог войны Арес, любовник Афродиты, приревновавший её к  Адонису. Он мог принять облик кабана  или нанять это животное в качестве киллера, а потом устранить. В пользу этой версии было бесследное исчезновение кабана, которого не могла обнаружить ни одна собака.

 3. «Несчастный случай» подстроила богиня подземного царства Персефона, некогда имевшая виды на  Адониса и мечтавшая забрать его к себе.

             Каждый дознаватель разрабатывал свою версию, расследование подходило к концу, оставалось сопоставить результаты и передать дело в суд Афины. И вдруг, накануне последнего заседания, неизвестный гонец  доставил пакет. Это были копии картин с изображением Афродиты с разными мужчинами – и с богами, и с простыми смертными. Трудно сказать, была ли это эротика или порнография (тонкая грань между этими понятиями законом не устанавливалась), но содержимое пакета пришлось приобщить к делу.

              Видавших виды дознавателей нелегко было сбить с толку, однако даже они онемели от увиденного. Любовниками Афродиты  оказались боги Гермес и Дионис, о которых она обычно отзывалась весьма нелестно, аргонавт Бут, герой Троянской войны Анхиз и ещё много известных и неизвестных  граждан. Попутно пролился свет на происхождение Гермафродита и Энея. Но больше всего поражал один шедевр: обнажённые Афродита и Арес, лежащие на супружеском ложе, были опутаны тончайшей золотой проволокой, а рядом  - группа свидетелей из числа Олимпийских богов. Эту ловушку приготовил когда-то любовникам муж Афродиты Гефест, хромой бог огня, ударник кузнечного ремесла, о существовании которого  все как-то забыли. Такому искусству поимки с поличным можно было только поучиться.

             Однако дознавателей интересовало сейчас другое. В свете полученной информации, круг подозреваемых следовало значительно расширить, обратив особое внимание на хитроумного Гефеста. Но не успели они высказать свои соображения, как в помещение вбежала Афродита. Пытаясь что-то объяснить, то и дело сбиваясь, она бросила на стол заявление с просьбой прекратить разбирательство. Оказалось, что ей вручили такой же пакет с угрозой размножить компромат и развесить во всех общественных местах. Против обычных любовных сцен она бы и не возражала, но эта… с золотой сетью… Это был её позор, смытый когда-то в прибрежных водах на острове Кипр и, казалось, забытый. И вот эта история всплыла снова.

            «Доброжелатель» ставил условие: он уничтожит компромат, если дело будет закрыто, а гибель Адониса посчитают несчастным случаем. Более того, при таком раскладе он попросит Зевса облегчить страдания Афродиты. В последнее верилось с трудом, но богиня подумала, что мёртвого всё равно не вернуть, а позаботиться о своей репутации не помешает.

              Так завершилось это расследование. О картинах никто не узнал. Зевс неожиданно принял беспрецедентное решение: Адонису было разрешено проводить полгода в царстве Персефоны и полгода – на земле, с Афродитой. А оперативная группа отчиталась о проделанной работе и занялась расследованием очередного дела.


            Иллюстрация: "Афродита и Арес в сети Гефеста". Мартин Ван Хеемскерк. 1536 г.