С красным флагом, в синем пиджаке, или Оружие ИКС

Виктор Жигунов
интервью


В наши дни, кажется, уже не осталось спецхранов и секретных лабораторий, где не побывали журналисты. Обо всём рассказано читателям, а что им неинтересно, то сообщено иностранным разведкам официальным порядком.

Тем не менее белые пятна есть. Как всегда, власть обманула народ. Вспомним, когда-то на военных парадах по Красной площади провозились ракеты, снятые с вооружения, и то муляжи. Точно так же теперь власть позволила раскопать лишь то, что ей уже не нужно.

Мы встретились с сотрудником учреждения, о чьём существовании никто не подозревает, хотя результаты его деятельности видны всюду, на любой улице, в каждой квартире. Собеседник просил не открывать его фамилию. Мы зашифровали ещё надёжнее: называем его разными именами, чтобы власти, разъярённые нашей беседой, не смогли вычислить этого честного человека.


– Степан Платонович, ваше учреждение настолько секретно, что даже именуется ИКС. Чем оно занимается?

– ИКС – аббревиатура, означающая Институт коммунистической символики. Как известно, большевики собирались распространить свой строй на весь мир. На гербе СССР изображался земной шар, чего нет ни у одной другой державы. Новым государствам требовались флаги и гербы, которые и создавал наш институт. Его работа держалась в строжайшем секрете, как всё связанное с подрывной деятельностью, с финансированием зарубежных компартий.

–  Велик ли институт, Марья Петровна?

–  У нас два основных сектора – икон и хоругвей. Каждый состоит из нескольких секций: например, в сектор икон входят секции геральдики, фалеристики, нумизматики и прочие. Есть подразделения, относящиеся к обоим секторам (в частности, лаборатория эмблем) или, наоборот, независимые от обоих.

– Извини, Петя, сразу много вопросов. Что за иконы и хоругви в коммунистическом институте?

–  Хоругвью на профессиональном языке называется всё, что носят на древке: знамя, транспарант, портрет для митинга и так далее. Но тот же портрет на стене – уже икона. Также к иконам мы относим ордена и медали, монеты, значки. Для каждой разновидности у нас отдельный коллектив: комитет воинских знамён, отдел памятных и переходящих, группа спортивных стягов, бюро государственных флагов...

–  Зия Соломоновна,  неужели предмет настолько сложен? Ведь всего-то кусок материи одного-двух-трёх цветов, на нём какая-нибудь эмблема.

–  Уже упомянуто, что эмблемами занимается целая лаборатория, – значит, есть чем заниматься. Скажем, на турецком флаге изображены полумесяц и звезда. Раньше звезду помещали между рогами полумесяца, что астрономически неверно, так как сквозь луну звёзды не видны. Теперь звезда отодвинута. Лаборатория так разрослась, что встал вопрос о выведении из неё отделения товарных знаков.

– А цвет, высокочтимый Бай-хан? Например, флаг СССР был сплошь красным – что тут сложного?

–  Это цвет огня и крови, поэтому он очень активен. Известно, что комната с красными стенами кажется теплее, чем с голубыми. Недаром художники делят краски на тёплые и холодные. В красном ресторане посетители заказывают больше мяса. Этот цвет пробуждает кровожадность.

– Его качества учитываются при создании флагов, Франсуа-оглы?

–  Обязательно. Ведь достаточно поднять над толпой красный флаг, чтобы люди возбудились и пошли что-нибудь разрушать. Напомню, что и быка, хотя у него чёрно-белое зрение, дразнят красной тряпкой. Не зря флаг этого агрессивного цвета был и у третьего рейха. Но плачевный конец рейха известен. Если по всей стране развешать красные флаги и транспаранты, в стране наступит разруха.

– Рейх не сам себя разрушил, многомудрый Швили-бобо.

–  Конец был бы одинаков в любом случае. Советский Союз победил в войне, но всё равно докатился до разрухи, потому что остался с прежним флагом. А Германия догадалась после поражения сменить флаг – и теперь процветает. Взгляните на другие страны, у которых красные флаги: Албанию, Вьетнам, Кампучию, Китай – какое там благосостояние? Красный цвет оглупляет людей, на Руси бытовала пословица "Дурак любит красное" (в советское время негласно запрещённая). Сравните, у Израиля флаг бело-голубой, в результате евреи умные.

–  На флаге России, дорогая Иена-тян, теперь тоже белый и синий цвета.

–  И красный. Смысл российского флага в целом – умная голова, да дураку досталась. Кстати, синий – цвет согласия с вышестоящими. Цвет неба. Любая власть имеет шанс устоять, если опирается на синее. Именно поэтому Мао Цзэдун всех одел в синие куртки. Распад СССР мы предвидели за многие годы.

– При чём же здесь синий цвет, усто Дэе-бей?

– Возьмём хотя бы недавнюю историю. Народные депутаты СССР на свой первый съезд собрались кто в чём. Но постепенно, от съезда к съезду, в зале становилось всё больше синих костюмов. Кажется, один Оболенский (тот, что выдвигал себя на место Горбачёва) до конца остался в белом. То есть было понятно, что эти депутаты послушны президиуму, ничего для народа не сделают, и республики побегут из Союза. То же самое потом произошло с депутатами России, среди которых только женщины и военные не посинели. Не требовалось особой прозорливости, чтобы по пиджакам предсказать конец советской власти.

–  Удивительно, Алёнушка. По пиджакам – судьбу государства?

– И судьбы политиков. Мэром Москвы был Гавриил Попов. Он не только синих, но и вообще никаких пиджаков не надевал, всюду показывался в свекольном свитере. Естественно, его выжили, мэром стал Лужков в синем костюме.

–  Признаться, Джузеппе, трудно было ожидать, что ваш институт настолько серьезен...

–  Даже я рассказываю не обо всём, так как хочу только предостеречь, но не повредить. Символика и сейчас используется разными партиями и движениями. По сути это оружие массового поражения. Допустим, если бы коммунистам удалось распространить в Америке моду на красное, то не надо было бы "догонять и перегонять", тратиться на содержание мифической компартии США: американцы сами передрались бы друг с другом и отстали. В запаснике у нас хранятся образцы символики, ожидающей применения. Однажды туда случайно зашёл юный аспирант... и теперь он на излечении. Называет себя Леонидом Виссарионовичем Хрущёвым и пишет на стенах:  "Голодранци усих краин, гоп до смыку!"

–  Вы считаете, фрау Федоренко, что следует распустить ваш институт и уничтожить его продукцию?

–  Ни в коем случае. Это всё равно что для борьбы с болезнями закрыть аптеки. Надо постепенно, в безопасных дозах, вынести на свет всё, что сейчас за семью печатями. Нашими сотрудниками, несмотря на мощное противодействие сверху, почти завершён учебник "Блазонирование: история с географией". Блазонировать значит описывать герб. Фалеристы готовят выставку орденов, наша коллекция богатейшая в мире, потому что нигде не существовало такого,  как в нашей стране, количества наград. К сожалению, недавно мы были вынуждены отказаться от высшего отличия, кажется, из Сомали – золотого кольца в нос, так как его предлагали вместе с головой. Зато британский Грюнвальдский крест из платины, с бриллиантом в центре, мы выменяли на фарфоровую чашку Дулёвского завода с надписью "За внедрение в производство автобуса ПАЗ-32-05".

– Бриллиант за чашку, дон Пэр фон де-Гранд?!

–  Она уникальна ошибкой в надписи. Автобусный завод, заказывая чашку для своих передовиков, указал модель автобуса – ПАЗ-3205. Но на фарфоровом заводе художник не знал разницы между номером модели и номерным знаком автомобиля. Он "поправил", вставив чёрточку – 32-05. Потом об ошибке кто-то из передовиков написал в газету. А там редактор знал разницу. Он убрал чёрточку, и заметка стала бессмысленной. Так что в чёрточке отразилась вся наша страна Советов, где каждый выполняет свои прямые обязанности кое-как, зато лезет к другому с советами и исправлениями. Смотрите, чтобы с этим интервью не произошло что-нибудь подобное.

–  Постараемся, уважаемое Топорище Ивановно. Благодарим за беседу.

–  Я только добавлю, что в связи с крахом коммунизма наше учреждение теперь переименовано в научно-исследовательский институт флагов и гербов. Упомянутая чашка была снабжена биркой "Из фондов НИИФиГа".

Беседовал В. ЖИГУНОВ