Музыкально - поэтический фестиваль Батька - Дон

Ольга Попович Ковалёва
Фестиваль «Батька-Дон» любимый Придонской праздник стихов, песен, музыки, долгожданных тёплых встреч друзей на теплоходе с приятным общением в кругу единомышленников, купанием и экскурсией по реке Дон.
Гимном фестиваля «Батька-Дон» стала песня на муз. Г. Тимофеева, сл. Н. Омельченко «Батька-Дон».

Музыкально-поэтический фестиваль «Батька-Дон» с 2001 года проводится литературным объединением «Донские родники» совместно с Муниципальным отделом по культуре, спорту и работе с молодёжью. Инициатором проведения фестиваля является Н.В. Омельченко – Генеральный директор Павловского Судоремзавода и председатель Павловского отделения «Союза писателей Воинское содружество» Г.П. Севрюков.
С 2003 года в память о муже Н.В. Омельченко ежегодно оказывает помощь в проведении праздника «Батька-Дон» его жена Н. И. Омельченко.

В 2001 году в музыкально-поэтическом фестивале «Батька-Дон»
приняли участие 7(8) делегаций из Воронежа и Воронежской области:
1.Воронежский союз писателей «Воинское содружество» (Аббасов А.М.; Воронцов Б.М.)
2.Подгоренский район л.о. «Эдельвейс», руководитель Бурьян В. М.;поэт, член Воронежской Думы; поэт и композитор Жиленко В.В.
3. Бутурлиновский район л.о. «Радуга», руководитель Одинцова О.А.
4. В. Мамонский район, руководитель Пахомов И.А.
5. Россошанский район, руководитель Иващенко Н.В.
6.Каменский район, руководитель Дроздова К.К.
7.Острогожский район.
8. Павловский р-н л.о. «Донские родники» (принимающая сторона)

Впервые в 2009 году на музыкально-поэтическом фестивале «Батька-Дон», посвящённом 300 – летию г. Павловска прошёл семинар – практикум, который вели: ответственный секретарь литературно – художественного журнала «Подъём», литературный и театральный критик, член Союза писателей России. Лауреат премии журнала «Подъём» - русская речь и премии общественной палаты Воронежской области «Сокровища славянской культуры» - Вячеслав Дмитриевич Лютый.
И, ответственный секретарь Воронежской организации Союза композиторов России, литературный, театральный, музыкальный критик, члена Союза журналистов России Римма Викторовна Лютая.

Встречи на музыкально – поэтических фестивалях  «Батька-Дон», «Калитвянский причал», «Воронцовая Русь» Воронежской области - стали традиционными, любимыми и долгожданными.
Тесная творческая дружба связывает павловчан и творческих людей Воронежской области с литературным объединением «Крыло» города Алексеевка Белгородской области и их знаменитым музыкально-поэтическим фестивалем «Удеревский листопад», посвящённым Н.В. Станкевичу.
Благодаря встречам на музыкально-поэтических фестивалях творческие люди имеют возможность делиться друг с другом своими песнями, стихами, впечатлениями, но прежде всего,  получать положительный заряд эмоций от общения друг с другом. 


В 2009 году на музыкально-поэтический фестиваль «Батька-Дон» прибыло 14 делегаций:
1. Петропавловского р-на л.о. «Отчий край»
2. Воробьёвского р-на л.о. «Светочь»
3. г. Воронежа
4. Каширского р-н л.о. «Каширские голоса»
5. г. Алексеевка Белгородской обл. л.о. «Крыло»
6. Калачеевского р-н л.о. «Орфей»
7. Кантемировского р-на л.о. «Кантемировская лира»
8. Новоусманского р-на л.о «Содружество»
9. Каменского р-на л.о. «Родничок»
10. Бутурлиновского р-на л.о. «Радуга»
11. В.Мамонского р-на л.о.«Белый затон»
12. Россошанского р-на л.о. «Орфей»
13. Подгоренского р-на л.о. «Эдельвейс»
14. Бобровского р-на клуб авторской песни «Радуга»
15. Павловского р-на л.о. «Донские родники»


Десять лет прошло со дня открытия первого музыкально-поэтического фестиваля «Батька-Дон», за эти годы фестиваль сплотил вокруг себя творческих людей из многих районов Воронежской и других областей нашего края, нашёл поклонников и верных друзей.
Ежегодно в фестивале «Батька-Дон» принимают участие поэты, барды и композиторы из 14 районов Воронежской области.
С каждым годом его популярность растёт и всё больше и больше творческих людей желает принять в нём участие, побывать в живописных местах реки Дон близ старинного города Павловска, вошедшего в число малых исторических городов России.

Организаторы фестиваля надеются, что и впредь фестиваль «Батька-Дон» будет любимым, долгожданным праздником песен, стихов, музыки и с каждым годом число его друзей будет расти и крепнуть.

Ольга Попович -
руководитель литературного объединения
«Донские родники»
04.08.2010г.

Музыкально-поэтический фестиваль Батька-Дон

   Мне посчастливилось быть участником XI-го музыкально-поэтического фестиваля, традиционно проводимого в городе Павловске «Батька-Дон – 2012». Хочу поделиться своими впечатлениями. Фестиваль собрал  более ста участников из одиннадцати  районов Воронежской области, на нём также присутствовали  гости из различных регионов России и даже других стран. Поэтому смело можно утверждать, что этот слёт, имея статус зонального, по сути,  превратился в международный.

   В этом году фестиваль проводился в живописном месте – в лесу, на территории детского оздоровительного лагеря «Ласточка». На открытии фестиваля,  мне дали возможность выступить с приветственной речью, где я передал всем его участникам пламенный привет от  воронежских военных писателей  и выразил надежду на то, что открывшийся форум будет интересным и плодотворным. Мало сказать, что мои ожидания оправдались. Развернувшееся действо многократно их превзошло. Само открытие фестиваля  проходило не в форме формального мероприятия, а как встреча друзей, давно ожидавших её и соскучившихся друг по другу. Все выступающие были по-доброму взволнованы:  произносились приятные речи, лилась проникновенная музыка, звучали стихи и песни.

   Ярко и впечатляюще выделялась в обширной культурной программе  двухчасовая прогулка на теплоходе по Дону. Батька-Дон предстал перед нами во всём своём величии, могуществе и красоте. Пологие берега, покрытые зеленью густых зарослей кустарников, сменялись красотой и задумчивостью леса, а местами берег  становился настолько высоким, что приходилось задирать голову, чтобы рассмотреть его очертания: то мрачные, зловеще-каменистые, то улыбающиеся  и сверкающие на солнце белизною прекрасных пород белого камня-известняка. Мы непрестанно щёлкали своими фотоаппаратами, чтобы запечатлеть пейзажи необычайной красоты. На теплоходе играла весёлая музыка, все радовались, танцевали, знакомились, обменивались  адресами, шутили, читали стихи и пели песни. Когда теплоход причалил к берегу участники фестиваля и без того близкие по духу люди, как будто бы стали роднее и ближе друг другу.

    На берегу, после непродолжительного отдыха, это общение продолжилось на летней эстраде, где все желающие имели возможность выйти к открытому микрофону, чтобы поведать миру о своих впечатлениях, житейских наблюдениях, чувствах и помыслах. И здесь я не  видел равнодушных. Выходящие к микрофону  эмоционально выплёскивали на зрителей всю глубинную суть искренних  душевных  радостей и болей, а зрители чувственно сопереживали, и признательно аплодировали всем выступавшим.
   Потом начался «Поэтический марафон - 2012» - выступление  делегаций, каждая из которых представляла свою культурную программу. Все они выступили на высоком эстетическом уровне. В завершение дня состоялся конкурс фото-стих «Экспромт - 2012г.», где все одиннадцать команд продемонстрировали своё поэтическое и музыкальное мастерство и умение сходу сочинить, стихотворение, памфлет, басню, песню по только что выданной им фотографии. Мне была оказана честь войти в состав жюри. Надо сказать, что трудно было выделить лучших,  потому что все делегации с заданиями справились великолепно, продемонстрировав и высокое поэтическое мастерство, и музыкальность, и философскую глубину, и искромётный юмор.
   
    Очередным сюрпризом участникам был прекрасный торжественный праздничный ужин, который   прошёл в непринуждённой, весёлой обстановке, а когда он закончился, на летней эстраде грянула современная музыка и началась дискотека. Весь вечер для гостей фестиваля играл Павловский Диксиленд РДК. Также на сцену выходили солисты павловской эстрады,  доставившие всем  присутствующим много приятных минут. Надо отметить, что широкому  этому веселью было места мало, потому здесь собрались все, от мала, до велика:  танцевали быстрые и медленные танцы, водили по доброй русской традиции хороводы. А когда дискотека закончилась, никому не хотелось расходиться. Образовались многочисленные  группы по интересам: где-то звучала, гитара, кто-то читал стихи. И, конечно же,  исполнялись песни бардов. Это общение творческих талантливых людей длилось до самого утра.

    А утром состоялся  большой гала-концерт. И опять всё было очень профессионально, мощно, душевно и трогательно. Неизгладимые впечатления в душе оставили  и царапнули сердце лирические песни Вадима Христенко и композитора Ирины Варавиной, а исполнение авторских песен Антонины Голосной  наполняло сердца гордостью за окружающие нас донские просторы и живущих на них людей. Очень понравилось ироническое, но доброе и весёлое  стихотворение  поэтессы из Борисоглебска Зои Комаровой о телепередачах, предсказывающих конец света.
    На церемонии закрытия фестиваля, всем участникам были вручены дипломы, призы и подарки.

    Примечательно, что в это время небо стало мрачным и пасмурным. Накрапывал мелкий дождик, словно символизируя печаль и слёзы расставания людей ещё вчера малознакомых, а сегодня очень близких и почти родных. Фестиваль оставил в душе каждого из гостей много добрых и тёплых впечатлений, многие из них высказывали мнение, что «Батька-Дон 2012»  вобрал в себя всё самое лучшее из всех фестивалей, проводимых в  Воронежской области, и по праву пожелали ему получить статус областного или межрегионального.
   
    В заключение хочу выразить искреннюю признательность Муниципальному отделу по культуре, спорту и работе с молодёжью администрации города Павловска, всем организаторам  и людям, непосредственно ведущим и управлявшим таким сложнейшим и насыщенным мероприятием: Ольге Попович, Алексею Сушкову, Отдельный низкий поклон спонсорам, обеспечившим нам прекрасный праздник души,  и в первую очередь жене ныне покойного Николая  Омельченко – военного писателя из Союза писателей «Воинское содружество», стоявшего у истоков зарождения фестиваля  -  Омельченко Надежде Ильиничне. Это благодаря ней мы имели возможность покататься на теплоходе и полюбоваться красотой  Придонья!!!

    Также хочется поблагодарить экипаж и обслуживающий персонал теплохода «Сочи» за изумительную прогулку по Батьке-Дону. Спасибо всем работникам ДОЛ «Ласточка» обеспечившим  комфортные и уютные  условия для творческой работы и отдыха всем конкурсантам.

    Уже по пути домой, находясь под впечатлением фестиваля, я подумал о том, насколько важны и нужны сегодня такие слёты таланта одарённости и самобытности. Они показывают всю красоту и величие  возрождающейся культуры нашего Отечества. Здесь в полную силу осознаёшь, как богата  талантами Матушка-Русь,  как прекрасны наши родные просторы, как неповторим в своём великолепии наш любимый донской казачий край, как необъятна, могуча и велика  наша Россия.

                Руководитель Воронежского городского отделения
                Общероссийского Союза военных писателей
                «Воинское содружество»
                Сергей Обручков
                август 2012г.