Мое интервью с Риммой Казаковой Requiescat in pace

Лунина Диана
- Римма Федоровна, расскажите о своей первой любви.

- Это было в детском саду. Я влюбилась в мальчика с машиной. Не настоящей, конечно. Он был больше всех в группе и ездил на детской машине с педалями, чем восхищал девчонок. Но из всех он выбрал именно меня. Мы даже пытались с ним поцеловаться. Вот так, у меня с детства губа была не дура: я влюбилась в мужчину с машиной.

- Вам повезло в личной жизни, как Вы считатете?

- Все мои попытки создать нормальную жизнь ничем хорошим не кончились, потому что мне попадались мужчины сложные, сосредоточенные на себе и просто не умеющие любить.

- Значит, правда, что именно несчастная любовь дает пищу для стихов?

- Пищу для стихов дает все. И горе и радость … Я человек жизнелюбивый, по природе оптимист. Могу проснуться в плохом настроении, злиться, а потом, увидев например, как голубь сел на перильца моего балкона, забыть обо всех своих неприятностях и по-детски удивиться: надо же, какая интересная птица …

- Вероятно, Вы хорошо относитесь к животным?

- Да, но я всю жизнь в разъездах, у меня нет права иметь животное или растение. Но я люблю каждую встречную кошку, чей хвост мелькает где-то вдалеке (в руки они обычно не даются). Я вообще люблю животный мир, даже рыбы кажутся мне очень привлекательными существами …

- Вы так трепетно относитесь к фауне, Вы случайно не вегетарианка?

- Могла бы стать ею. Помню, спросила знакомого индуса, почему он вегетарианец. Он рассказал мне, как однажды в детстве не смог съесть суп с цыпленком, потому что с ужасом увидел, что у него такие же жилки как у людей. Мой друг прав: убийство животного – тоже убийство …

- А что отличает человека от животного?

- Любовь. Это сугубо человеческое качество. Нет ни времени, ни пространства – только любовь. Другое дело, что она бывает многолика. Я всегда шла за сердцем. Подчинялась интуиции. Ошибалась. Но лучше так просчитываться, чем все по-бухгалтерски подсчитывать.

- Вы не признаете расчетов в любви, а как Вы относитесь к порядку в повседневной жизни? Можете назвать себе дисциплинированным человеком?

- Разумеется, у меня есть порядок. Я необычайно дисциплинированна. Просыпаюсь в одно и то же время, независимо оттого, заведен будильник или нет. Я делаю многие вещи, которые не люблю: плачу за квартиру, хожу в магазин, отвечаю на письма. Ничего не поделаешь, жизнь состоит не из одних удовольствий.

- А что привносит в Вашу жизнь радость?

- Меня привязывает к жизни многое. Люблю цветы. Хорошую, большую музыку. Скажем, Гайдна. Люблю готовить, для гостей и для самой себя.

- А как Вы относитесь к нынешней моде? Ваши предпочтения в одежде?

-  Ношу шарфики, бусики. Мне это идет. Если бы я была в юном возрасте, носила бы многое из того, что носят современные девушки. Просто я уже не могу позволить себе так одеваться. Но, как и каждая женщина, хочу хорошо выглядеть. Не обязательно на тридцать или сорок. У меня есть образ меня самой. Когда я к нему подхожу, бываю очень довольна.

- Вам кто-то помогает в создании Вашего образа?

- Люди моего поколения всему учились сами. Помню, на съемках передачи «Акулы пера» меня спросили: «Почему у Вас не накрашены ресницы?» Я на это ответила: «А разве надо?»… Меня учили красить глаза, накладывать тени. Я поняла, что необязательно гуталинить губы яркой помадой.

- Есть в Вас такие качества, от которых Вам хотелось бы избавиться?

- Иногда мне говорят, что я очень женственная. Но я бываю очень грубой. В детстве дралась как мальчишка. Знаю, мне идет быть сдержанной. Когда мне это удается, все замечательно.

- Сейчас многие публикуют свои воспоминания. Интересно, не собираетесь ли Вы издать книгу мемуаров?

- Не собираюсь. Сегодня никому не интересна жизнь поэтов, живы ли они вообще … Просто я устала. В будущем, может быть, плюну на свою общественную деятельность и займусь прозой.

Беседа состоялась в 2004 году