короткометражные фильмы часть проекта

Ярослав Васильев-Апостол
 * * *
 
_____________________________________
 
     Сапог шляпных дел мастера давно скучал по сапожнику, 35 волос центральной части затылка сапожника скучал по шляпам, сшитыми шляпных дел мастером. Их лавки были напротив по улице названой в честь героя революции Лаускеса Оретега, трижды награжденного шестигранниками и всенародно почитаемого по директиве №69.
     Каждый вечер, закрывая двери лавки оба эти уже далеко не молодые владельцы членов под волосатыми брюшками по-собачьи жалостливым взглядом всматривались в стекла витрины на противоположной стороне, отрывисто вздыхали и запирали дверь, до следующего утра, когда снова можно было попытаться увидеть друг-друга….
     Их жены никогда не смогут понять и унять эту скуку… И страсть им знакома только в чтении молитв…
 
 * * *
______________________________________
 
     Он сидел полубоком на старом скрипучем стуле, с понурым видом, опираясь левой рукой на спинку, в правой мелко дрожа тлела сигарета…Из всей одежды на нем был только лаковый черный цилиндр… он стряхивал пепел себе под ноги и растирал его время от времени по крашеным доскам пола большим пальцем правой ноги…. На черной чистоте лака отражался искривленный белый прямоугольник окна и крест рамы вписанный в него….
     Он дорисовал круг на полу и потушил сигарету в его центре… потом встал и подойдя к окну поправил цилиндр и пустым взглядом осмотрев внизу залитую солнцем улицу встал на подоконник и начал мочиться вниз на людей сидевших в летнем кафе … блаженная улыбка проявлялась на негативе его лица, засвеченного белым… и чем больше кричали внизу, тем больше радости возвращалось в уголки его давних морщин …. Закончив он поклонился как актер по пояс и не разгибаясь снял цилиндр… столики внизу опустели… крики не смолкали… человек 6 мужчин и женщин и два официанта в белоснежных рубашках застегнутых туго на их смуглых шеях и красных фартуках крепко завязанных за спиной закинув свои головы к небу смотрели на него…
      Он улыбнулся и перевернул цилиндр…. И теплый Марсельский ветер закружил вальс из сотен пятисотевровых купюр … тональнось и эмоция криков внизу изменилась….он всегда хотел дарить радость…
 
 * * *
______________________________________
 
    Он долго, много и очень красноречиво говорил о чем-то. Его никто не слушал и не понимал. Закончив свой монолог он сел на место и промокнул свой лоб от выступивших градин пота серым в красную клеточку платком.
    Председательствующий скрипнув стулом медленно положил еще одного только что согнутого бумажного журавлика в ряд к пяти его братьям на столе перед ним и тихо протянул:
- Ну да-а-а-а…..
   Остальные синхронно подняли глаза от своих сложенных на краю стола рук и повернулись к докладывавшему. Он сидел мертвый с по-рыбьи выпученными глазами и из его рта торчал серый в красную клеточку платочек. Повестка дня была исчерпана….

  * * *
______________________________________
 
     Он одел на корпоративный праздник самый красивый свой костюм, и долго любовался собой в зеркале...
     Но черствые сотрудники в розовых рубашечках отчего-то не оценили его жирное тело на коротеньких кривых ножках, плотно затянутых красным латексом …фурор зайчика не состоялся...