Просто здесь нет интернета

Ловецснов
Суббота. Ночь. Уже второй день я дома. Нет, не в той съемной квартире, где я живу последнее время, а Дома- там где прошло все мое детство, и где сейчас живут мои родители. Здесь уютно и всегда спокойно… И… здесь нет интерната! Поэтому есть время читать книги, думать и писать…
Я обычно  привожу с собой что нибудь из литературы. То что я давно уже собирался прочитать там, в своей съемной квартире, но постоянно откладывал и откладывал, по каким то невнятным причинам. Что больше смахивало на отмазку для самого себя. Люди вообще так ловко умеют обманывать самих себя, выдумывая причины и обстоятельства, искать крайних и виноватых, и находить их, так гладко подбирать оправдания, что уже искренне верят будто их собственная жизнь зависит от кого то или от чего то другого, кроме них самих…
А здесь… здесь просто нет интернета… И слава богу! Иногда это очень даже полезно.
Т вот, пол двенадцатого ночи. Все уже спят. Я тихонько иду на кухню из своей комнаты, включаю свет, ставлю чайник. Ложу книгу на стол и делаю себе кофе со сгущенным молоком и сахаром- как я люблю. Мама знает об этом, всегда покупает сгущенку к моему приезду и шоколадные конфеты.- Я почти сладкоежка! Почти- ну, потому что уже не так сильно как раньше люблю сладости, но тем не менее люблю. А еще, сладости это отличный антидепрессант для меня- отлично повышают настроение.
Но сей час мне совсем не грустно. Просто я хочу читать книжку и пить кофе со сгущенным молоком! Каждый раз когда я приезжаю домой, я представляю с каким удовольствием буду делать это! Но… еще ни разу у меня не получилось совместить два этих редких и приятных занятия…
В этот раз я привез книжку, которую дала мне ты.
Ооо, это был очень трогательный момент- когда я взял книгу в руки и начал перелистовать, без всякого смысла, просто так…Ты, немного смущаясь, предупредила, что на некоторых листах могут быть пятна: «Иногда я плакала, когда читала ее… Один раз, даже прямо в маршрутном такси…»
Наверно я очень глупо улыбнулся в тот момент, но только потому, что ничего милее этой фразы в жизни не слышал…
Услужливое воображение, жадное до всякого рода эмоций и впечатлений, тутже нарисовало мне трогательную картинку- Милая юная девушка читает книжку сидя в автобусе и пытается спрятать намокшие глаза от хмурых и дотошных пассажиров. Но не послушные слезинки все таки падают на раскрытые страницы книги, расставляя свои акценты и смысл в тексте, и остаются серыми пятнышками на строчках…
Теперь я ищу эти отметенками, расплесканных чувств, на каждой новой страницы. Жду их появления, как ребенок картинку между ровных строк. И когда замечаю- вспоминаю о тебе… Интересно,  о чем думала ты, когда читала эти строчки?
Дочитываю абзац, смотрю на время- пол второго ночи…
Рядом кружка с давно озябшим, едва тронутым кофе… Ну вот- опять не удалось совместить приятное с приятным… Не страшно!- в другой раз точно получится!
Допиваю залпом холодный кофе, закрываю книгу и иду в свою комнату.
Интересно, а что делаешь ты, сейчас? Наверно давно уже спишь в своей постели в другом городе, пока я делаю эти записи в разлинованной тетради, которую я купил по ошибке когда то…
Просто здесь нет интернета…
P.S. Нежных снов, малышка.