Необычная встреча

Валерий Шигарин
                Необычная встреча.

    Последнее время я пристрастился к пешим прогулкам. Началось всё с того, что после операции, врачи посоветовали мне, больше бывать на свежем воздухе и умеренные физические нагрузки. Как сказал на прощание хирург, это необходимо для скорейшего выздоровления. Но всё хорошо в меру, поэтому потихоньку, не спеша, в общем, без фанатизма.
     Рекомендации надо выполнять, и я стал больше ходить пешком. Тем более что поездки в душном, битком набитом транспорте никогда не доставляли мне удовольствия. Сначала утром, по свежему воздуху, по пустынным улицам, когда мало машин и прохожих, а затем и вечером, часть пути на работу и обратно, я стал совершать пешком. Мне понравилось, да и самочувствие заметно улучшилось.
     Дальше – больше. В хорошую погоду, в выходные дни, я стал выбираться за город. Это не сложно. Спальные районы располагаются на окраинах города, и  выбраться за его пределы не представляет труда.
      Окрестности Ростова весьма живописны, особенно вблизи Дона, и удобны для прогулок. Правда, иногда донимают комары, бродячие собаки, да, и новоиспечённые хапуги, захватившие землю и наставившие несуразных заборов. Если я сильно уставал, всегда можно было выбраться на дорогу и добраться до города на транспорте.
       Этой весной погода рано установилась сухой и тёплой. Вокруг всё цветёт, зеленеет, от реки тянет запахом свежести. Гулять  легко и приятно.
       В общем, в этот раз я забрался очень далеко, а ехать не хотелось, и пришлось выбирать прямую дорогу. То есть, прямое направление, ну, а дороги, это уж какие попадутся.
       Изрядно устав, я стал присматривать место, где можно было бы присесть отдохнуть. На глаза попался полу разрушенный дом, точнее, каменная лестница, что спускалась когда-то от дома к реке. Лестница, как и дом, была сильно разрушена, но некоторые ступени  уцелели. Камень на ощупь был тёплый, и я удобно устроился на нём.
Снял туфли, стащил носки и подставил босые ноги свежему ветерку. Это было почти блаженство.
       Солнце находилось у горизонта. Оно уже не слепило глаза. От реки тянуло запахом воды, в траве стрекотали кузнечики. Было так хорошо, что я не сразу заметил его. Просто, возникло ощущение, что я не один. Удивительное, надо сказать, чувство.
       Незнакомец стоял на лестнице выше и позади меня,  оглянувшись, я его сразу увидел. Подумал, что через развалины дома проходит тропинка, куда-то наверх, откуда он и пришел.
       “Не помешаю? Я немного устал, и хотел бы здесь отдохнуть”. Голос этого человека был ровным, спокойным и доброжелательным.
       “Спускайтесь сюда. Здесь целые ступени, и на них удобно сидеть”, - пригласил я.
       Мужчина стал неторопливо спускаться. И, тут, я понял, что меня так беспокоило в его облике. Нет, не его одежда, хотя она была какая-то необычная. Несовременная, я бы так сказал. Сейчас многие носят то, что у них есть. Жизнь такая. Что поделаешь. Нет, нет, дело не в этом. Пока незнакомец стоял, я смотрел на него против Солнца, и не мог его, как следует разглядеть. Теперь же, никаких сомнений, у него за спиной явственно проступали два, призрачно сияющих, крыла. Это не было игрой солнечного света. Крылья были реальны, хотя совершенно не такие, как их изображают на картинках. Они не были из перьев и пуха. Нет, это была какая-то полупрозрачная, слегка сияющая субстанция. Ореол в форме крыльев.
        Незнакомец понял моё беспокойство. “Нет, нет, не волнуйся. Я не за тобой. И, вообще, я не по этой части, и здесь почти случайно. Хотя, в жизни ничего не бывает случайным, и наша встреча здесь была предопределена, просто, мы не всё можем знать. Ты, ведь, сюда раньше  никогда не заходил, а вот сегодня попал именно в это место и в этот час. Значит, так и должно было случиться. Редко кто из людей слышит нас, а уж видят очень немногие”.
      На мгновение повисла тишина.  “А мы с тобой уже знакомы. Вспомни реанимацию. Тогда ты сделал свой выбор, сам сделал, а я лишь немного тебе помог”.
      И снова пауза. Мне, вдруг, показалось, что это сон. Такого не может быть. Сейчас закрою глаза, потом открою, и странного незнакомца не будет. Но, он остался сидеть рядом, на соседней ступени, только,… а, может мне показалось, слегка улыбался, тепло и как-то по-доброму.
      У меня много вопросов, десятки, сотни вопросов, и, вот, возможность получить ответ, а я не знаю, что спросить. Кажется, одни вопросы просто не важные, а на другие, я и сам, в общем-то, знаю ответы. Удивительно, просто, удивительно.
      Молчание прервал незнакомец. Он сам стал рассказывать о себе, о своей жизни и о нашей истории. Я слушал, затаив дыхание, казалось, сама природа притихла, внимая этому рассказу. В моём воображении вставала древняя Земля, первые люди. Вместе с рассказчиком я спешил им на помощь и радовался их первым достижениям. Стали появляться первые города, они начали расти. Но и люди становились другими. Появилась алчность, подлость, жестокость. Люди стали убивать и грабить друг друга. Немногие становились богатыми, а остальные бедными. Заполыхали пожары войны. Дальше – больше. Образовавшиеся государства нападали друг на друга, убивали, грабили, захватывали чужие земли, людей угоняли в плен и превращали в рабов. Войны стали постоянными спутниками человека, основным способом решения всех проблем. Горели прекрасные города, горели библиотеки, древние храмы. Целые народы исчезали с лица земли.
       И вот  заполыхали первая, а за ней вторая мировые войны. Вместе с рассказчиком я бродил по полям сражений, вздрагивая от стонов умирающих, был в газовых камерах и крематориях концлагерей, с сотнями тысяч других людей сгорел в атомном смерче Хиросимы.
       В  отчаянии, я вместе с ним судорожно сжимал рукоять огненного меча. Но, любое, даже самое мощное оружие бывает бессильно. С кем сражаться? Злоба, алчность, подлость, всё это внутри нас, и победить себя, можем только мы сами. В вечной борьбе добра и зла, света и тьмы, поле сражения внутри нас. Сумеем мы победить себя, и мир станет другим, лучшим, если нет, тогда неизбежная гибель, и никто уже не сумеет нам помочь.
       Краем глаза я глянул на Ангела, в том, кто это, сомнений, просто уже не было. Если бы не крылья, рядом со мной сидел пожилой, умудрённый жизнью, человек, сильно уставший, поседевший, привыкший к дальним дорогам, и трудностям.
      Дурацкая мысль промелькнула в моей голове. А, ведь, мы чем-то очень похожи. Вот только крылья. Если бы не они, со стороны могло бы показаться, что  встретились два хороших знакомых, присели передохнуть, и о чём-то беседуют между собой.
       Он опять улыбнулся, так слегка, лишь краешками губ. Наверное, кроме прочего, Ангелы могут, свободно, читать наши мысли. Ну что же, так, значит так.
       Незнакомец закончил свой рассказ, и взглянул на меня. “Ну, что же, мне пора, да и тебе, пожалуй, тоже. Здесь, за домом, небольшой посёлок, дорога, и автобусная остановка. Скоро будет автобус, он довезёт тебя до города. Я знаю, что ты напишешь о нашей встрече, и это хорошо. Кто-то поверит, кто-то посмеётся, но в душе, всё равно, что-то останется, не может не остаться. Посмотри, как красиво садиться Солнце. Земля ещё бесконечно прекрасна, несмотря ни на что”.
       Я посмотрел на закат. Он, действительно, был на редкость красив. Когда же я отвёл глаза от заходящего Солнца, незнакомца рядом уже не было, лишь в вышине промелькнуло какое-то призрачное сияние.
       Вот и всё. Я встал, прошёл через развалины, вышел на дорогу и увидел остановочную площадку, совсем недалеко. Вскоре подошёл автобус, который и довёз меня до города. Более того, маршрут проходил через мой район. Так что, вскоре меня  уже встречали дома.
      Никому я не стал рассказывать об этой встрече. И, совсем не потому, что мало кто в такое может поверить, просто, как-то, чего-то не хватало. Теперь, рассказ Ангела написан.
Плохо ли, хорошо, но написан, и это всё можно показать друзьям. Они-то уж непременно поймут.
 


            Рассказ незнакомца.

Я ходил по каплям россы, лежащей в траве,
И листья, при этом, не задевал.
Я мог, свободно, идти по воде.
И это, почти что, не замечал.

Я вместе с ветром бежал по вершинам деревьев,
И опускался в глубины Великих морей,
Я в небе парил совершенно беспечно,
И понимал язык свободных зверей.

Теперь я брожу по слезам и стонам,
По пеплу руин больших городов.
Неправда, что Ангелы плакать не могут.
Рыдать и стонать я от горя готов.

В странствиях долгих, в Земных пределах,
Я очень многое повидал.
Седым, постаревшим, и очень усталым,
Я в этих скитаниях стал.

Я видел, как реки меняют истоки.
И видел блеск  миллионов мечей.
Я видел книг горящие строки,
И слышал стоны несчастных людей.

Год от года, всё чаще и громче.
Сколько же можно ещё воевать?
Жизнь, как будто, со смертью гонка.
И надо не жить, а выживать.

Я послан на Землю с рождения мира.
И знал хорошо уже первых людей.
Я был с ними рядом, когда было трудно.
На помощь спешил я им поскорей.

Но годы шли, летели столетья.
Жадность и подлость в их души вошла.
Сменялись чредою своей поколенья.
Из Жадности вышла война.

Когда это было? Уже и не вспомнить.
С тех пор пролетело много веков.
Жадность  росла, а с нею и подлость.
Всё чаще пылали костры городов.

Горели жилища и люди рыдали,
А, Жадность, смеялась, мне глядя в лицо,
Ну, как Вы, с Всевышним, лихо попали.
А, я Вам, добавлю пожаров ещё.

В бессильном отчаянии,
Я поднимал свой огненный меч.
Но, Смерть, порождает только страдания,
А, Жизнь, никогда не сможет сберечь.

И, вот, теперь, на этом месте,
Я, как и ты, присел отдохнуть.
Всевышний, зачем-то, свёл нас здесь вместе.
Быть, может, друг другу в глаза заглянуть.

Я вижу, в твоих, борьбы отраженье.
Смятенье и горечь за нынешний век.
Обиду и боль, и ещё униженье.
Ты, просто, обычный, Земной человек.

В моих, ты увидишь лишь боль и надежду.
Боль за погибших безвинно людей,
Надежду на Разум, Любовь во спасенье.
Возьми это всё, и душу согрей.

Ничто, никогда не бывает случайно.
В вечной битве света и тьмы.
С тобою мы здесь оказались нечаянно.
Хотя, уже были, знакомы мы.

Ты помнишь о нашей встрече в палате.
Такое тебе никогда не забыть.
И выбор, твой выбор, тогда, на закате.
С ним, навсегда, тебе дальше жить.

Выбрать, как жить, должны Вы  сами.
Это Вам, только Вам решать.
А, я всегда и везде буду с Вами,
И, в трудный час, смогу поддержать.