Квартирант

Дмитрий Тимофеев Грабовский
- Понимаешь ли, семейная жизнь, нет, неправильно сказала, совместная жизнь кончилась для меня однажды утром: я поняла – пора кончать это… как бы тебе сказать… (она пошевелила пальцами, точно проверяя качество несуществующей материи).
- Выпьем?
- Давай, только мне разбавить, вообще я перестала все, кроме «Мартини».
- Драй?
 - Цвай!
- Ты знаешь этот анекдот?
- Так вот, совместная жизнь кончилась.
- Так почему?
- Не почему, а чем. Нет, я больше не буду (прикрыла стакан ладошкой – какие все-таки пальцы). Понимаешь ли, он спросил: «Где?»
- Что «где»?
- Что – я не помню, да это и не важно… хочешь знать, чем он меня покорил? Как бы это тебе сказать… Джахара Дудаева в лицо помнишь?
- Ещё бы.
- Понимаешь ли, заходит в офис мужик лет сорока пяти:  иссиня-черные волосы, усы, голубые глаза и, как бы тебе это сказать, осанка и сама манера, манера подачи, сдержанный и на «вась-вась» не сбивается, нет, неправильно сказала – дистанцию держит, вежлив предельно, никогда не смеется в голос. Влюбилась и дальше… Помнишь, я работу искала?
- Ну…
- Решила я, как бы тебе это сказать…хватит мне наливать! Я была зам. генерального по общим вопросам, а его прислали из какого-то «Мухосранска» замом по маркетингу с тяжёлым «бегом» - чокнутая жена и двое детей.
- Может, жене было от чего чокнуться?
- Да нет, натурально, она из дурки не вылазила: истероидная психопатия или еще черт знает что. Детьми занимался он, и как занимался! Понимаешь ли, иногородний, почти без денег, обоих в школу устроил, кружки, секции, уроки делал, про мать дурного слова не сказал.
- Дето-то нормальные?
- Не надо про детей – я работу искала.
- Задрало торговать говнососками?
- Не «говнососками», а силовыми помпами, и не «задрало», а»решила я». Как бы это тебе сказать, сразу что-то между мной и этим «соколом» промелькнуло, но ты меня занешь – на работе, и мужик женатый.. Нет, решила я, пора менять место, да и с дебилами общаться надоело.
- Все клиенты – дебилы.
- Нет,ты себе плохо представляешь специфику. Звонишь ты куда-нибудь в Кузбасс директору шахты «Северная» премилым голосом пухлой блондинки… (Ира все-таки выпила лишнего: щёки порозовели, глаза заблестели… зачем, однако, худая жгучая брюнетка с глубоким грудным голосом покрасилась в так сказать «янтарный» тон?) – и вот щебечешь этому придурку о возможности прорыва в шахту грунтовых вод и сложности их откачивания, о засорении и о том, что «мы» готовы предоставить в его распоряжение «с доставкой и последующим монтажом, а также гарантийным обслуживание» замечательные шламовые помпы, способные перекачивать «жидкие продукты» , и не совсем «жидкие», а, собственно, вещества, вязкость которых составляет…, а также взвеси с размером «нерастворенных частиц до…» В общем, под девизом «Качаем всё!»  «за ваши бабки», даже твердые экскременты!
- Я говорю – говнососки!
- Хватит мне наливать! Так ведь нашла!
- Что? «Сокола»?
- Работу! (Всё-таки, как нервно гасится «Вог» - тонкий недокуренный глист).
- Как ты куришь эти макароны?
(Ира критично, с некоторой досадой, разглядывает свой маникюр).
Секунда – и в руках уже «напильник»,или как это у них называется, и малейший признак дисгармонии удаляется одним молниеносным движением – мгновение, и в руках уже сигарета в ожидании «жеста галантности» с моей стороны. Щёлкаю зажигалкой…)
- Нашла я работу… Как раз под Новый год, а у нас было зимнего отпуска две недели с 30ого по 16ое. Ну, двадцать восьмого пьянка в офисе под «горячую десятку» - все нажрались, а «Сокол мой» как чувствовал все, и смылись мы сначала в кафе, а потом как-то молча я к нему поехала, и всё хорошо… А двадцать девятого утром я шефу заявление на стол – бац! Ровно за две недели, и третьего января я уже здесь.
- Кофе хочешь?
- Ага, твоего кофе, чтобы полночи волосы дыбом стояли!
- С коньяком?
- Хватит меня спаивать, ладно, давай чуть-чуть, а чай у тебя есть?
- Ну а жена? Дети где были?
- Жена в дурке, дети – в зимнем лагере, словом, две недели эйфории… Какой у него дома порядок был – проявить себя негде, и, главное, так незаметно: попили кофе, а чашки уже на сушилке, раз – и уже на полке, как бы тебе сказать, как разведчик из кино.
- Он дарил тебе подарки?
- Да… вот колечко осталось, а еще он подарил мне нормальный телефон с радио-трубкой и нормальным автоответчиком.
- Всё?
- Цветы дарил…со вкусом, вот чего не отнять…
(Глаза стали не грустными, а такими, как тогда, когда она обнаружила какой-то дефект маникюра – с досадинкой).
- Слушай, ладно, всё равно завтра суббота…не хочу домой…у тебя горячая вода есть?
- Всегда! Я схожу пока за бутылкой, а ты располагайся…
- Я не буду больше…
- Хочешь «Мартини?»
- Хочу…
(Хорошо сидеть с красивой, не увядающей ровесницей, с которой никогда ничего не было, и, слава Б-гу, не будет, думать о том, как «состоявшиеся» однокашники жиреют под присмотром зрелых своих матрон, хотя, дети… Но дети – тоже вопрос, и вопрос тургеневский…)
- Так что же, черт возьми, случилось? Он не покупал тебе вещи, еду? Не давал денег?
(Таким взглядом можно сейфы вскрывать).
- Мотька, ты напился… Как бы тебе объяснить… Нет, у него хватало ума этого не делать, он настолько уважал…не то..мозги у него были!
- Не переступал черту?
- Ближе всего, понимаешь ли… Ты салат не догадался купить?
- У меня шпроты есть.
-Ну, к коньяку это еще ладно, а шоколадку к мартини и сок? Ладно, сиди, а лимон есть?
(«Пить не буду! Не спаивай!» А стакан – залпом –под лимон. Ню-ню).
- Ну и дальше?
- А! Как бы тебе сказать, стало меня все бесить, и дети его, в первую очередь.
- Так ты с ними вроде не общалась!
- Общалась. Стали мы вместе жить. Не долго, правда. И вот, как-то утром этот «сокол» спрашивает меня – «Где?»
- Что «где»?
- Да ты пойми, мне наплевать, «что». Любые возможные для меня отношения кончаются этим вопросом! «Дорогая, где мои носки? Где часы? Где галстук? Где? ГДЕ?» Это не трещина, это катастрофа! Ты никогда не был замужем?
- Слава Богу! Нет, никогда не был!
- С этого идиотского вопроса, вернее, этим идиотским вопросом… Ненавижу ваши дурацкие игрушки. Строите из себя неизвестно что, а потом – «где?» Квартиранты! Мне нельзя задавать такие вопросы!...Спать хочу.
- Ложись!
- Отдельно!
- В другой комнате.
***
В сумерках пели комары. Интересно, а фумигатор – где? Спросить не у кого.