Детское сердце

Ануш Бадалян
Декабрь.  За  окном стоит морозная  погода. Кружиться  снег и бережно ложиться  на землю. У всех  вокруг праздничное  настроение. Воздух на  улице  морозный и крепкий, в  нем можно  уловить едва заметный  запах мандаринов и хвои. Это так прекрасно!! А магазины то! Магазины! Сверкают ярче,  чем Новогодняя елка  на площади! Витрины просто завешаны  светящейся гирляндой и маленькими игрушками. На окнах налеплены  разные  новогодние наклейки в виде Дедов Морозов и снеговиков!  в  каждом  магазине  стоит  целый выводок  искусственных  елок разной  величины, пышности и оттенков. Вот темно зеленая с серебристыми на концах иголочками. Вот небольшая светленькая елочка  с золотой россыпью  на верхушке. Все так красиво и  чудесно. Все  бегают  из одного магазина в другой, закупаясь  продуктами и подарками для своих домочадцев.  Женщина, купив коробку разноцветных шаров для елки, быстро шла по заснеженной  улице,  но  потихоньку замедлила шаг, а потом и вовсе остановилась. Красивая мелодия лилась из какого то окна. Ясно  было,  что мелодию  играют на фортепиано.
«должно быть, играет очень талантливый  пианист… такая красивая  мелодия. И снежинки  будто  танцуют  в ритм  с этой музыкой».
Женщина постояла  еще  минутку и пошла  дальше. Но на  самом  деле за красивым белым роялем сидит маленькая девочка... лет семи... не больше. Она играет тихую и красивую мелодию…ее белое личико светиться в свете ламп, которые висели под  потолком детдомовского здания. Хрупкими пальчиками она выводит мелодию как плавную линию на бумаге. Черные волосы отливают синевой, а под пышными ресницами пустой взгляд... взгляд устремлен в пустоту, а зеленые глаза покрыты белой пеленой... да... девочка слепа, но она играет... играет лучше любого зрячего пианиста. Она играет не пальцами не талантом... а душой... сердцем... вы спросите почему? К девочке подошла воспитательница и спросила.
- Лерочка... для кого ты играешь? ведь в зале никого нет... а другие дети уже давно спят... не спишь только ты.
Лера ответила.
- я играю для мамы. она сидит в этом зале вон на том стуле и слушает меня ведь она так и не услышала как я должна была играть на своем первом выступлении. в тот день когда мы все ехали на концерт... мама и папа разбились, а я перестала видеть... а мама так мечтала услышать как я играю. И вот сегодня я исполнила ее мечту. Ведь сегодня  Новый год! Я сделала  для нее  подарок. Она мною гордиться... она улыбается... вы знаете, у моей мамы самая красивая улыбка... простите меня Анна Михайловна. Я больше не буду играть. Больше не для кого.
С этими словами девочка взяла свою маленькую трость и на ощупь ушла из зала. Она пошла  в комнату, где  уже спали все остальные  дети. На ощупь  она переоделась в пижаму и села на кровать.
- Мамочка миленькая! Я  хочу,  что бы ты подарила  мне на Новый год хотя  бы на одну минуту возможность видеть! Я так  сильно хочу взглянуть на снег, на елочку! Если  ты меня слышишь,…то сделай это для меня…- прошептала девочка и тихо легла на подушку.
Воспитательница, которая в это время  стояла  в дверях и тихо  наблюдала за ней вздохнула. Ей было жаль Леру, ведь  она просит невозможного.
На  утро Лера проснулась и потянулась в кровати. Она открыла  глаза и увидела  на своей тумбочке  кулек с конфетами – подарок для всех детдомовских ребятишек. Она  потянулась к кульку, но рука ее застыла  в воздухе. Глаза Леры  были широко раскрыты…,она  видела  свою руку и кулек конфет и тумбочку и елочку, которая  стояла в  комнате. Лера подскочила на кровати и подбежала к окну. За  окном был снег. Она  видела снег, окно! Она ВИДЕЛА!!!
Лера босиком  выбежала в коридор! Как он  был  красиво  украшен! А она и не знала, что он  был  таким просторным! И  не знала что на полу такой красивый  узор из каменной плитки! Все  было  так удивительно и красиво! Лера резко остановилась. Сердце  радостно колотилось в  груди. Глаза были  восхищенно раскрыты! И самое  главное, что они ВИДЕЛИ! Лера резко  развернулась и побежала назад в комнату. Подбежав к своей тумбочке, она раскрыла ее. Кроме единственной фотографии там  ничего не было. На фотографии были изображены  мама и папа. Зеленые  глаза  матери были также  восхищенно  раскрыты. Она улыбалась и действительно у ее  матери была самая красивая улыбка!
-мамочка моя любимая! Ты дала мне возможность видеть! Спасибо тебе огромное. -  прошептала  Лерочка и  поцеловала фотографию. В это  время  воспитательница стояла около  елки и с огромным удивлением наблюдала за Лерой. Девочка выпросила  на Новый год у  себя зрение. Она  его получила… невероятно.
- детское сердце может вымолить чудо - прошептала воспитательница и удалилась...