Ровно 45 лет назад на Ближнем Востоке началась Шес

Эдуард Кукуй
ИЗ интернета
http://www.5-tv.ru/news/55389/
(видео)

Пятый канал Санкт-Петербург

5 июня, вторник
Ровно 45 лет назад на Ближнем Востоке началась Шестидневная война
Сегодня в мире вспоминают печальную дату. Ровно 45 лет назад началась так называемая Шестидневная война. Между Израилем с одной стороны, Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром – с другой. Тактику того боя изучают до сих пор.

Несмотря на превосходство сил противника, Израиль вышел победителем – в считанные дни получил контроль над территорией, в три с половиной раза превосходящей довоенную. Как все было – рассказывает Евгений Эрлих:

Историю пишут победители. И победители могли бы назвать эту войну, к примеру, Великой, или даже Отечественной, но в итоге ее обозначили по-календарному сухо Шестидневной.

К маю 1967 ситуация на Ближнем Востоке обострилась до предела. Египет, Сирия, Иордания, Ирак, Кувейт, Алжир, Саудовская Аравия и Марокко заключили военный союз против Израиля. Арабские войска превосходили израильские почти втрое. Практически всю военную технику им предоставил Советский Союз. Цель будущей войны никто не скрывал – уничтожить еврейское государство как таковое. С этого момента счет пошел на часы.

Монументы павшим солдатам в Израиле стоят везде, даже в самых маленьких деревнях. Потому что для израильского солдата любая война – это, в буквальном смысле слова, битва за свою родину и за свою семью. До любой границы всего-то 3 часа езды на автомобиле. И если израильский солдат струсит, отступит, враг придет к нему домой в течение одного дня.

Ждать нападения врага израильтяне не стали. 5 июня в 8* утра две сотни самолетов ЦАХАЛа одновременно и неожиданно обрушились на военные аэродромы египтян. В течение трех часов вся египетская авиация была уничтожена. Овладев небом, израильтяне тут же четырьмя танковыми колоннами ворвались на Синай.** Одновременно в тылу противника высадились десантники. Всю египетскую группировку ЦАХАЛ разбил фактически за три дня.

9 и 10 июня еврейская армия ударила по Сирии. Ей удалось взломать оборону противника на Голанских высотах. Израильские танки фактически дошли до Дамаска. Здесь их застал приказ о прекращении огня.

Драматические события развернулись вокруг Иерусалима. К тому моменту этот город уже 20 лет находился под властью Иордании. Чтобы не повредить памятники, штурмовать град Давида решили без применения тяжелой техники. Исключительно силами десантников. Оборону держал арабский легион – элита королевской армии. Бились за каждый дом, периодически сталкиваясь в рукопашной. К исходу третьего дня десантники вышли к Храмовой горе и Стене Плача. Те, кто выжил, плакали. Полковник Шломи Каганер, по прозвищу Кача, тогда командир десантной роты, вспоминает, что в бою за Иерусалим он потерял десятки своих боевых товарищей. Спустя 30 лет он неожиданно снова встретился с ветеранами иорданского легиона.

Шимон Каганер, полковник десантных войск в запасе: «Когда они приехали на встречу с нами в 97 году, после подписания мира, они сказали так: «Мы, бойцы арабского легиона, воевали, как львы. А вы, евреи, воевали, как люди, которые готовы пожертвовать своей жизнью ради Иерусалима. И этим, собственно, все сказано».

Успех израильской армии поразил всех военных специалистов. Тактику ЦАХАЛа в Шестидневной войне сегодня изучаю во всех военных академиях мира. В той короткой войне Израиль потерял почти восемьсот человек убитыми. Арабский блок – более 13 тысяч. Многим тогда казалось, что пришло время остановиться, помириться. Но Шестидневная война стала лишь очередным этапом в кровавой истории Ближнего Востока.


* 7-45, когда египетские лётчики шли из столовой и самолёты были уничтожены на аэродромах
 а что успели взлететь- в воздухе(избегая радаров, израильские самолёты шли над Средиземном морем, едва не касаясь воды и зашли с Запада, где их не ждали; каждый лётчик имел конкретную цель, знал имя египетского пилота, радиоигра и ложные команды деморализовали остатки ВВС Египта- Насер по-сути казнил своего зама- маршала авиации Амера.
** При заключении мира с Египтом Синай полностью был возвращён.