Жар-Птица Вторая глава

Людмила Гопенко
Молодёжь сюда прибивало самую разную.
Сын капитана второго ранга из Владивостока, рано покинул родительский дом, и в тринадцать лет отважился на одиночное плавание - он решил получать окончательное образование в далёком и заманчивом Ленинграде. Родители, братья и сёстры были далеко, он отогревался от вынужденного сиротства в тёплом гнезде «тёти Ляли», матери своего одноклассника.
    Девочка из теннисного  спортивного клуба,  где Борин одноклассник активно играл. Одно время, ещё до приезда всей семьи в Ленинград, этому пареньку пришлось уйти от деда где он жил, потому что соседи по квартире донесли, что в ней проживает без прописки 13-летний внук ответственного квартиросъёмщика.
Тогда директор спортклуба и тренер разрешил бедолаге ночевать на диване, в своём кабинете.  Девочка-одноклубница и партнёр по теннису, была тайно влюблена в неунывающего мальчишку, и таскала ему разносолы своей тётушки. Она тоже притянулась на огонёк, когда семья приятеля переехала в город на Неве,  и тётя-Ляля полюбила её, как мать. А Борис-Бобрёныш, пережив летучие влюблённости во всех девочек из лихой компании сложил своё сердце к стройным ногам теннесистки,
    Еединственная дочь очень дальних киевских родственников мамы-Ляли, Ирина, приехала сюда осваивать манящий её город, рядом с которым родной Киев казался ей  глубокой провинцией. Она безоглядно покинула его чтобы поступить в Ленинградскую Консерваторию.   
Здесь же обосновалась и её киевская подруга Луиза, которая  решительно оставила инженерную должность,  одержимая мечтой о ленинградской вокальной школе, и карьере певицы. Родители обеих подруг, люди солидные и влиячтельные,  никак не могли смириться, что дочери пойдут против их воли, и долго тщетно ждали, что те образумятся.
Тут же вскоре поселилась ещё одна киевская подруга Ирины, красавица Светлана, поклонница Товстоногова. Ей посчастливилось стать студенткой ленинградского Театрального Института, и «удочериться» у тёти Ляли. А за ней сюда потянулся шлейф девочек-подражулек, которые появлялись и исчезали, пополняя собой эту пёструю и весёлую компанию с тётей Лялей во главе.
Нравы вольные и задорные, но при всех рискованных поворотах никогда не пересекавшие невидимых границ. Настоящая весёлая порядочность в большой цене. Особенно благоговели перед будущей певицей, самой старшей по возрасту/ Она держалась с врождённым достоинством, была красива, обаятельна, и естественно царила, даже не подозревая об этом. В её присутствии сами собой укорачивались дерзкие языки, и стыдливо прятались чересчур длинные уши. Сморозить при  ней глупость или пошлость? – никто бы не рискнул наткнуться на её изумление.
Если Влад приезжал к тёте-Ляле зимой, то у них с приятелями появлялась ещё одна возможность хорошо провести время – поехать на дачу к тётушке, в Комарово, покататься на лыжах.  Катались до упаду, барахтались в снегу как щенята, потом пекли картошку в печке под вечерние разговоры и шутки. Спали не раздеваясь всем скопом  в маленькой, но единственной тёплой комнатушке с печкой, которая всё же вымерзала к утру. Дача была летней, продуваемой насквозь, с "удобствами" во дворе.
Тётушка не всегда знала о своём гостеприимстве, и предотвратить ничего не могла – влезали аккуратно в окно, и так же тактично покидали временный приют.
Владу нравилось быть ...