Славно жить народу на Руси святой!

Виктор Светозарский
Порой очень хочется сказать словами одного из персонажей " Свадьба в Малиновке " : " Власть больше не меняется!", но как-то язык не поворачивается, ибо сразу задаёшься вопросом: А нужна ли такая власть, как нынешняя?

Мы прекрасно знаем чьи и почему интересы она отстаивает. Но как такое могло случиться, что народ в нашей стране ограничен в волеизлиянии и в самой богатой стране мира по природным ресурсам живёт на уровне ниже плинтуса?

Попытаюсь ответить на этот вопрос не "академично", а, взглянув несколько под иным углом, поэтому прошу не искать какой-либо логики и здравого смысла. Почему - надеюсь, что поймёте из ниже следующего... .

Первым шагом в падении страны в пропасть явилась перестройка.

Кто и чем в детстве напугал мальчика Мишу Горбачёва - история умалчивает. Доподлинно известно одно: как только на экране чёрно-белого телевизора " Горизонт " появлялся м/ф " Ёжик в тумане ", Миша забивался под кровать и никакая сила не могла заставить его покинуть своё убежище до тех пор, пока м/ф не заканчивался или кто-либо из родителей не переключал на другой канал. Шли годы, Миша подрос и даже стал генсеком, однако синдром " ёжика " напомнил о себе с новой силой. Получив власть, он повёл внутри и внешнеполитический курс точно также, как " Ёжик в тумане ". Мы все это видели, но во всём
СССР не нашлось ни одного Жиглова, который сказал бы: " А теперь Горбатый! Я сказал, Горбатый!"

Финал истории - страны советов больше нет. Главный же перестройщик, трусливо поджав хвост, смылся за " бугор ", даже в тумане найдя туда дорогу.


И явился " царь " в образе Бориски. О периоде его " царствования " можно писать и говорить бесконечно. Не буду утомлять читателя всеми его " подвигами " на " благо Отечества ", скажу коротко. Так вышло из-за того, что любимым занятием ЕБоНашки было воплощение в жизнь песни " Я пью всё мне мало..." Вот и допился. Итог: Россия в развале и нищите, а сам на белом коне или в белой горячке? Зато доказал: страной может управлять конченный алкаш.  После его кончины появилась в нашей стране ещё одна  " национальная особенность ": если ты был VIP-алкаш - тебе и доску мемориальную и библиотеку именем алкаша всея Руси, а коль ты просто алкаш, бухарик, пьяница - 15 суток и не тренди!


" Царствование " закончилось и начался период русского ноу-хау в виде неразрывного тандема президент-премьер, которые с завидной периодичностью будут сменять друг друга. Наметил же ВВП себе срок до 2025 года. А какое при них интересное правительство?! Разномастное, разношёрстное, узородственное, а главное ни черта не делающее, кроме " бедолаги " Шойгу. Так это и не удивительно. Почему? Задайтесь вопросом: какой самый любимый фильм спето-спито-спаянного тандема? Правильно! Это " Тупой и ещё тупее ".
Под стать себе и министров набирают.


Толик Сердюков с детства был склонен ко всему деревянному. Его героем для подражания был, есть и остаётся Буратино, а любимая застольная, теперь и строевая песня " Деревянные лошадки ". " Тяжёлое " детство с деревянными игрушками наложили отпечаток на всю его дальнейшую жизнь, сделав Толю бизнесменом-мебельщиком. И вдруг от высокопоставленного родственника поступает предложение, от которого он не смог отказаться. А предложено было буквально следующее: " Хватит быть по пояс деревянным - становись оловянным!" Так и стал г. Сердюков " стойким оловянным солдатиком ", возглавив МО РФ. Не заслужив авторитет в среде военных был оставлен на 2-й год, простите срок. Одно непонятно: за что он так невзлюбил свою " Несокрушимую и легендарную "? Очевидно ему милее " Дойчен Зольдатен унтер официрен..."?


Министр транспорта Игорёк Левитин сделал всё от него зависящие, чтобы наш народ боялся транспорта, как чёрт ладана, а полёты на самолётах превратил в забаву под названием " русская рулетка ". Благодаря своему тяжкому труду получил устойчивое прозвище " министр катастроф ". Однако, несмотря на полный бедлам в своём ведомстве, добросовестно просидел штаны до конца срока полномочий. Почему? Элементарно. Ему не составляло труда убедить того или другого тупого, что все авиапроисшествия есть закономерный процесс, так как " Рождённый ползать - летать не может." Что на это возразишь?!


" Бухгалтер милый мой бухгалтер
  Вот он какой такой простой
  Бухгалтер милый мой бухгалтер..."
Нет-нет - это не в исполнении группы " Комбинация ". Это соло Танюши Голиковой перед зеркалом с утра и вечером. День удачно прошёл; БАД под видом собственной таблетки АРБИДОЛ от всех хворей в производство запустила. Хотя она такой же врач, как я балерина. Ответьте на вопрос: что в нашей стране мешает бухгалтеру возглавить Минздрав? Правильно - НИЧЕГО!!! А что министру здравоохранения мешает назвать съезд медиков " сборищем идиотов и неудачников "? НИЧЕГО!!! Думаю, дальнейшие комментарии о состоянии нашей медицины бессмысленны. Семейные подряды в правительстве никто не отменял. Виктор Христенко, министр промышленности и торговли, муж г-жи Голиковой. Вот и болит у них голова за благополучие СВОЕЙ семьи, а не за нас смертных.


Алёша - имя-то какое! " Стоит над горою Алёша, В Болгарии русский солдат..." Гордость берёт. Есть и другой, Кудрин который. Признан лучшим финансистом ... американцами. Удивительно?! Ничего удивительного! Единожды просмотрев фильм " Как украсть миллион?", он потерял покой и сон, решив замахнуться на триллионы!!! И ведь замахнулся, придумав " подушку финансовой безопасности ", но не для нашей экономики, а американской, потратив на это порядка 2-х триллионов рублей. Практически весь стабфонд РФ находится в иностранных банках! Вот уж воистину: неисповедимы пути минфина!


Помните песенку из " Кавказская пленница ", которую напевал Никулин, загоняя баранов в ворота. Андрюша Фурсенко тоже видел этот фильм. Став министром образования, он понял, что пришёл его звёздный час. В душе Андрей всегда мечтал стать писателем или поэтом, но не случилось. А тут такой шанс! Снова и снова в его голове крутилась песенка " Э - Ге - Гей, Хали - Гали...". Хотелось чего-то своего. И не просто обыденного, чтобы в историю на все времена. На мучительные умственные процессы его подбивали строки из песни человека страдающего запором " Если долго мучиться, что-нибудь получится...". Получилось на голову детей и учителей. Вот его плагиатная переделка ( но разве кто-то заподозрит министра в плагиате?) " ЕГЭ-ГЭ, Хали-Гали, Образование у детей украли." Он немедленно, подхватив ноги в руки, ринулся к одному из любителей тупых. Тупой одобрил, явив на свет божий Единый Государственный Экзамен. Таким образом на образование в школе положили большой Хали-Гали, превратив учащихся в тех самых баранов, которых загонял Никулин.


Непотопляемость Чубайса сравнима, пожалуй, с дерьмом, что в проруби. И опять нечему удивляться. Вызывает его к себе один из " Тупых и ещё тупее " и задаёт Толику, на первый взгляд, тупой вопрос:
- Скажи, Толя, какие у тебя любимые отечественные  музыкальные группы?
Рыжий бестия сориентировался мгновенно:
- " На-На " и " Технология "!
- Хорошо! Тогда иди и возглавь нанотехнолигии.
Так Чубайс стал главным нанотехнологом страны. Маленький вопрос: Когда продукцию его ведомства увидит потребитель? Не скоро! Ведь всё будет по-чубайсовски: деньги получил, а куда они ушли, то известно только ему одному. А коли кто из тупых спросит, то готов и удовлетворяющий ответ:
- Нанотехнологии требуют много не наноденег!


Можно много говорить о наших министрах, но мало что изменится, пока любимой сказкой министров рыбного хозяйства будет " Золотая рыбка ", а у министров сельского хозяйства настольной книгой - " Золотой телёнок ", а дороговизну своей продукции перед тупыми они оправдают названиями хозяйств " Сто лет без урожая ", " Стальное вымя " и сходными с ними.


" Святое " семейство Лужков - Батурина было рождено "... чтоб сказку сделать былью!..." И вот Москва стала для них в прямом смысле " Дорогая моя столица, Золотая моя Москва!"


Мэр А.Собчак хотел увековечить своё имя, переименовав Ленинград на более благозвучное - Санкт-Петербург. И сделал это, несмотря на то, что за переименование высказалось 30% населения. А что он просительно напевал перед кончиной? " Ленинград, Ленинград я ещё не хочу умирать...", но поздно спохватились " дорогой " товарищ.


Чего ждать от будущего?


Коррумпированные чиновники Дальнего Востока, дабы избавить себя от головной боли по жалобам населения, глядя в глаза челобитцу, будут на зловещий мотив напевать переделку песни " Бьётся в тесной печурке Лазо...".

Под запретом может оказаться песня " Что тебе снится крейсер "Аврора"?", чтобы не травмировать психику "гаранта", министров и чиновников.

Миша Прохоров снова уединится в Куршавеле и будет ждать телеграмму: " Прошка, дома не порядку. Кое-кого надо убирать з мисту." Один раз попробовал - не получилось. Будем ждать?! Будем!

Хакамада, отойдя от дел политических и общественных, напишет книгу-автобиографию, которая станет бестселлером. Текста не будет - только обложка с фото и названием "Атомулиядалася?", что в переводе с японского означает " Сомнение ".

Самый "комичный комик" ( не сказать бы хуже ) М.Галкин, повинуясь зову предков навсегда переберётся в родные Грязи.

Светская львица, Ксения Собчак, часто говорила, что не может найти себе достойного избранника и бежала в очередной раз смотреть " Челюсти ". Пусть свои не акульи, а лошадиные, но ведь челюсти. Так что долго ей искать избранника. Жить рядом с челюстями - удовольствие не из приятных.


Заканчивая, хочу сказать, что, пока у нас "гарант" гарантирует недееспособных министров и чиновников, мы будем жить так, как в своё время писал великий русский поэт Некрасов:

Кушай тюрю, Яша!
Молочка-то нет!"
— Где ж коровка наша?
— Увели, чуть свет.
Барин для приплоду
Взял ее домой!
Славно жить народу
На Руси святой!

P.S. Я позволил себе высказаться по ушедшим в мир иной. Знаю, что о покойниках хорошо или никак. Я не чувствую угрызений совести перед ними, ибо это они позволяли себе и другим свободо-слова-изверженцам поносить имена ВЕЛИКИХ людей, ВЕЛИКИХ общественных и политических деятелей.