Жар-Птица Восьмая глава

Людмила Гопенко
А причиной этого ублюдочного счастья был Кировский Театр Оперы и Балета, в основном, балета,  потому что именно близость к театру определила выбор этого варианта обмена.
Жена бывшего соседа, Владимира Дмитриевича, заядлая балетоманка, согласна была на что угодно, только бы не жить на окраине, откуда тяжело добираться до любимого театра. Соседям  ведь принадлежало в коммунальной квартире четыре комнаты из пяти, и решающий голос оказался за ними, тем более, что они и вообще менять ничего не хотели, и уговорить их было очень трудно.
    Всю эту историю, расписанную в юмористических тонах, Влад и Лана выслушали от тёти Ляли и её семейства, когда, осторожно пробравшись в их «гостиную», они, переглянувлись и  поняли, что им обоим хочется отсюда поскорей уйти. Но всё же согласились на чашечку чая. Дальше сработало обычное гостеприимство неунывающих хозяев.
- Зато мы живём в центре, - смеясь говорили они, - у нас газ, горячая вода и телефон, а самое главное, отдельная квартира, и у метро.
    Вечер прошёл привычно приятно, ушли поздно, тем более что родители Ланы жили тут же, на соседней улице, в доме где произошла Та встреча. В этом соседстве тоже просматривалась какая-то связь между семействами.
Про череду улиц между Николаевским вокзалом и Московским проспектом дореволюционные петербуржцы сочинили нелепую мнемоническую фразу, сходную с той, широко известной, про охотников, которые «желают знать, где сидит фазан».
    А эта фраза помогала запомнить порядок улиц: Разве Можно Верить Первым Словам Балерины. И тут оказалась замешана балерина, а на улицах, соответствующих её Первым Словам, находились два объединённых своими судьбами адреса.
    Вернувшись в Москву, Влад и Лана легко позабыли бы этот дружеский вечерок под чаёк, и тётилялино угощение, закрутившись в своей привычной карусели. Но крайняя бедность и убожество жилища, где теперь обитали ленинградские друзья, запомнились, больше по контрасту.
На фоне этого воспоминания то, что не очень ценили раньше, глядя на роскошные квартиры московских знакомых и родни, теперь радовало уютом, хорошей планировкой, балконом, выходящим в тихий зелёный двор, всеми современными удобствами, и красивой обстановкой, которой они были обязаны уже только самим себе.
    Влад, однажды поймал себя на странных мыслях о том, как он выходит в их двор, погулять с маленькой дочкой, на мгновение почувствовал тёплый пульсирующий комок где-то в самой глубине.
Лана на эту его мечту никак не откликнулась. Всё, связанное с появлением в её жизни ребёнка, представало перед ней в виде бесконечной цепи проблем, которая окончательно прикуёт её к серенькой  клетке. Самыми главными почему-то ощущались  такие, как полная невозможность нанять для будущих сына или дочери всех необходимых учителей: по музыке, танцам, рисованию, иностранным языкам, и полную невозможность без всего этого обойтись. Она была совершенно не готова надеть на себя эти цепи. Но прошло совсем немного лет, и дочка у них всё же появилась.
                ***
Влад сидел у постели дочери...