Голос

Черемуховая Глаша
Исторически так сложилось – я верю в любовь. Ту самую, единственную, до гроба, с принцем на белом коне. Принц может быть инженером, белый конь – «жигулёнком», но ведь это уже детали, если начать рассматривать вопрос в глобальном смысле. В смысле – Любовь есть.

Конечно же, в юном возрасте стали появляться вопросы: а кто он? Когда я его встречу? Как всё произойдёт?

Но родственники и знакомые говорили, что любовь – она обыкновенная, что семейная жизнь её убивает, что в лучшем случае появится привычка, в худшем – мужчина начнёт гулять, и всё закончится разводом и, мол, если умная – закроешь глаза на его «походы», или сама заведёшь себе любовника. Как будто любовник – это хомяк, чтобы его заводить.

Ведь даже учёные говорят, что любовь проходит через пять лет. А уж они-то знают! У них колбочки, микроскопы, нанотехнологии и глубокая убеждённость, что любовь – это химическое соединение, которое испаряется через определённый промежуток времени.

Я слушала, молчала, и только внутри у меня что-то бурно протестовало – так не может быть! Так говорят те, кто не нашёл Его или Её.

Годы шли, я влюблялась, порой очень сильно. Правда, большей частью безответно. Тешила себя мыслью: «вдруг он просто не понимает, что мы - половинки?» Но время уходило, уходили чувства, и я уже с беспокойством задумывалась: а я вообще способна любить по-настоящему? Ведь казалось, что этого мужчину люблю безумно! Никогда не забыть! Ан нет – потом уже и искры не осталось, так, горстка пепла.

Однажды произошёл случай, на который я и внимания-то не обратила, и задумалась о нём только спустя несколько лет. Меня с подругой пригласили в гости. В одного из приглашавших я была влюблена. Но молодой человек туманно говорил, что пока не готов. Зато в этот вечер всё было чудесно – танцевали, целовались, и жизнь цвела розовыми красками. Возвращаться было уже поздно, нас устроили на ночёвку.  Счастливая я полночи витала в облаках, рисуя картины чудесного будущего. Ребята вернулись утром, мы болтали ни о чём, вспоминая минувший вечер. Я смотрела на своего любимого, улыбалась, и вдруг в голове появилось что-то вроде безмолвного голоса (не знаю, как объяснить точнее, это был не голос в привычном понимании, а громкая мысль, что ли), который отчётливо произнёс: «Он тебе не нужен». Я совершенно растерялась. Такого со мной никогда не было – что это за голос? Почему не нужен? Я же люблю этого человека!..

У нас ничего так и не сложилось. Прошло несколько месяцев, и я не без сожаления поняла, что этот парень уже ничего не значит. Опять не то… А когда? Или со мной что-то не так?..

Минуло ещё несколько лет. Я общалась в интернете на тематическом форуме. Народ стал обмениваться фотографиями. Помню, как рассматривала снимок одного из таких сетевых друзей, и вдруг опять появился тот голос: «Этот человек очень много значит в твоей жизни». И ещё какое-то чувство, ощущение, которое я не смогла сразу определить. Я даже не восприняла всё это серьёзно. Какие-то мысли, голоса… Да и живёт этот человек так далеко, что встреча представлялась чем-то из области фантастики.
 
Спустя несколько месяцев я с каким-то даже отчаянием поняла, что снова влюбилась. И всё не так, как раньше, что я чувствую человека, который находится за тысячи километров, и которого я ни разу не видела, и даже не слышала его голоса. А года через три на меня снизошло что-то вроде озарения – в тот момент я его узнала! Точнее, не я сама, а подсознание. И, судя по всему, именно подсознание говорило и в первый раз, и когда я смотрела на фотографию. Это открытие меня потрясло. Столько лет, столько событий в жизни, и самое главное из них произошло так необычно и в то же время просто. Из этих ощущений получается, что мы были знакомы в прошлой жизни. И, может  быть, не в одной. Любопытно, что этого узнавания не произошло ни с одним из самых близких моих друзей, подруг. Ведь говорят, что близкие души встречаются на протяжении нескольких жизней, и в этой ищут друг друга. Из этого своего опыта могу сделать вывод, что речь идёт только о возлюбленных.

Мы знакомы уже семь лет. Время показало, что узнать – это полдела. Каждый должен пройти определённый путь. Вносит свои коррективы жизнь прошлая. Призывает к ответу и жизнь настоящая. И задаюсь вопросом – а он готов? И готова ли я? Может быть, это лишь начало пути. Может быть, мы не будем вместе в этой жизни. Всё-таки, мы всего лишь люди…