французская нелогичность

Фанни
- Ну, вот какая логика у этих французов???? – вызывающе спросила Ирина, мама Яси, и сама ответила: - Н и к а к о й!!!
Это она на то, что свет в холле замка выключался на кухне.
И, вообще, она не любит французов.
Почему у них сиеста два часа? Что можно есть два часа? И когда они работают, если у них еще сиеста и с 16 до 18? Почему в  воскресенье  никто не работает,  даже магазины не работают! Им что, деньги не нужны? И так по каждому поводу и случаю все наше путешествие… Я потом у нее поинтересовалась, а кто ей нравится.  - Американцы.

Я поднялась после обеда в комнату и решила прилечь, не спать, а так – полежать в тишине, пусть думают, что сплю и не тронут…

Я смотрела в маленькое окошко – кусочек синего неба и пики гор облаков проплывали неспешно, как все в этой стране… как же я люблю…  не спеша, два часа, есть, не спеша идти куда-нибудь… в другой город… в магазин, а по дороге остановиться и долго смотреть, как ветер колышет почти созревшие колосья,  здороваться с незнакомыми людьми и если бы только  знала язык, и жила здесь,  знаю, останавливалась с каждым на пару слов о том, о сем… улыбаться и чувствовать что жизнь вот она – в громком стрекоте кузнечиков или цикад, свисте птиц и далеком ржании коня, воооон он на том пастбище, смотрит в мою сторону, а я в его – и каждый своей жизнью, каждый своей дорогой…
И ветер! Постоянно ветер! Все вокруг живет и трепещет от прикосновения ветра!

Вспоминала свою прогулку и улыбалась… и вдруг.. каждый раз я не знаю, как это происходит – разом нахлынет, затопит все чувства – картинки перед глазами замелькают, и остается только успевать слушать, смотреть…

 За день до приезда, вечером, вели беседу, мне сказали, что все хорошо у французов, вот только неверные они, мол, мужчины гуляют всю жизнь, на что возразила, что это скорее всего штамп, клише, что мы не знаем на самом деле ни французов, ни их страну. Их любовь к жизни, проявляется через любовь к женщине, но это совершенно не значит, что они не верны.

И вот … не знаю, что это был за человек, еще не успела расспросить никого об этом замке, как на меня нахлынуло потоком…

 Это был сильный сердцем мужчина. Как воздух в храме насыщен его дом молитвой… Дом – Храм… Мы все, принимая веру – православную, католическую, не можем отказаться от своих корней… не знаю, отдавал ли он себе отчет в этом… может быть истинно молился, всем сердцем, а сердце его знало одну истину… не знаю… знаю только, что звал он свою Женщину, а когда понял, что в этой жизни не найдет Ее, построил этот Дом и наполнил его собой, до краёв, до сегодняшнего дня! Чтобы прилетела Она в гнездо, нашла Его, услышала… 
Вера безгранична! Молитва – вечна… 

Наверное, были женщины вокруг него, но я их почувствовала, как ниточки чего-то непонятного, будто – есть, а будто и нет, никто не поселился в его сердце. А судя по тому, что у Шато нет наследника, он не женился, его  сердце подсказало ему другую дорогу… дорогу Веры и Любви над которыми не властно время…

Именно они трансформировались в идею (причем в голове другого человека  через века) о создании что-то типа летнего лагеря для детей. Во время каникул сюда приезжают дети… а кто может услышать из воздуха, как не зашоренное детское сознание, услышать оставленное послание из прошлого, зов, молитву  сердца…

Она обязательно прилетит в это Шато! Моя Вера, так же крепка, как его! Потоком вплеталась-растекалась по Дому…  Они встретятся!  Они обязательно встретятся! Ничто не властно над  Любовью такого Сердца!
От избытка слёзы не могли остановиться, я улыбалась и плакала… плакала... плакала…

Видела, как он любил гулять…  за Шато немного налево вела тропинка… через  мостик… в его лес… и куда вела тропа в его лесу?..  а еще показал мне, куда надо пойти… Я подхватилась и побежала в том направлении, нашла непонятное сооружение, всем показывала, спрашивала, но никто, даже француз, реставратор замков, который, можно сказать, случайно оказался у нас, и, включая управляющего замком, никто не знал, для чего это сооружение… и еще в лесу нашла кое-что, но уже не стала никому говорить и спрашивать… это уже неважно… все это уже совсем неважно…

Я спросила, как оказалось, что нас разместили именно здесь?
- Больше не было вариантов. Мы уже хотели отказываться от поездки сюда, в это время здесь проходит фестиваль и все за полгода бронируют в округе все места… но вот такой единственный случай остался для нас…
шато герцога… 17 века...  Сhateau de la Plindueti`ere…


Наши дети шесть дней жили в месте любви, в месте настоящей любви, впитывали ее, купались в ней, засыпали и просыпались в ней…

В последнюю ночь в этом замке меня дважды будил звук колокольчика, нежного и мелодичного… Я просыпалась, улыбалась и снова погружалась в сон о прошлой жизни этого замка…

Ну, вот какая логика у этих французов!... - Опять услышала я на утро, заходя в автобус.

Мне очень близкая.