Школа начинающего тролля

Елена Гусельникова
          Итак – Вы автор, до самозабвения любящий власть. Причём это – не просто любовь. Перефразируя слова персонажа великого Высоцкого из замечательного фильма: «тут у Вас любовь с интересом, тут у Вас лежбище». Со всех сторон же всякое не пойми что, раздражая Вас, вякает о бесправии и беспределе, коррупции и беззаконии. В Вас растёт неодолимое желание стать могучим троллем и размазать их всех по стене. С матюганчика их да оскорбленьицем! Стоп. Вы думаете, Вы – уже тролль? Нет, батенька (матушка), Вы – ещё недотролль, так, пипетка, мечтающая стать клизмой. Модератор-то своё дело знает: выметет и труды ваши, да и Вас заодно. Тоньше надо, тщательнее! По заранее продуманной системе.
          Для начала запомните: все достоинства неугодных авторов можно и нужно повернуть против них самих. Рассмотрим два крайних случая.
          Первый случай условно назовём  «Истинная леди». Ищем среди неугодных «слабое звено». Жертва – желательно женщина, человек благородный, деликатный, умный, с чуткой неравнодушной душой.  Чем старше, тем лучше. Плюс – такая не пошлёт по известному адресу, не нажалуется администрации сайта.  Запаситесь твёрдой уверенностью в том, что Вы намного лучше жертвы разбираетесь во всём, начиная с текущей политики и заканчивая правилами стихосложения. И начинайте нудные поучения, длинные, как бесконечная непериодическая дробь. Месяц, два… Кто сказал, что благородство = слабости и беззащитности? Это он Вам соврал. Скорее всего, жертва отправит вас в ЧС и спокойно заживёт своей литературной жизнью. Не переживайте, громко заявите, что чёрным списком пользуются только негодяи и трусы, после чего приступайте к поискам новой жертвы.
          Случай два. Под кодовым названием «Стальной клинок». Идём от противного : жертва – желательно мужчина, не новичок, имеющий солидный авторитет и чётко выраженную позицию. Плюс – такой автор знает себе цену, он уверен в себе и точно не побежит жаловаться. Привязываемся к произведению. Допустим, автор пишет о необходимости законодательного возврата к смертной казни для извращенцев-детоубийц. Кроме разгромной рецензии, смело выкладывайте опус под названием «Автор Имярек – человеконенавистник»! Чем дурней обвинения, тем лучше. Обвиняйте в сталинизме, сатанизме, пофигизме, офонаризме… Больше измов, хороших и разных – измом троллинг не испортишь. После пары месяцев крепкие нервы жертвы немного сдают, и вы получаете долгожданный, вполне заслуженный ответ , приправленный (именины сердца!) крепким непечатным словцом. Бегом на кухню! Заешьте радость вкусняшкой и с упоением стучите модератору. Удаление…  ка-а-айф! Ненадолго. Жертва, собравшись, начнёт колотить Вас Вашим же оружием. Учитывая солидную разницу в интеллекте – так, что от Вас полетят клочья. Занесите мерзавца в ЧС и громко заявите, что лишаете негодяя Вашего общения – пусть теперь поплачет! И смело приступайте к золотой середине.
          Здесь – минимум психологии. Только  игра на самых низменных и гадостных инстинктах и предрассудках, желательно обвинение в этом других. Вам понадобятся виртуальные предметы: тога правдолюбца, маска интеллектуала и серая сермяжка. Допустим, два автора пишут о чиновничьей коррупции. Драпируемся в тогу! Пишет Миша из Саратова – топаем ногой и грозно спрашиваем, имеет ли он доказательства. В позе римского трибуна указуем перстом на статью Конституции. То же самое пишет Мойша из Хайфы? Мяконько так, ядовитенько посетуем, как же автор не любит Россию.  Читаем ещё одного недовольного – а он упомянул, что без работы и без денег. Размотайте тогу, наденьте маску интеллектуала и вещайте свысока: не надо завидовать богатым и успешным, они своё заработали. Сами заработайте и станьте миллионером. Не можете? Фи! А если уловили протестные настроения в произведении человека явно не бедствующего – маску долой! Надеть серую сермяжку и громко кричать о захапавших всё проклятых буржуинах, сосущих народную кровь.  Это они нарочно сеют смуту, чтобы взять власть и ещё больше грабить…
          И пишите, пишите, пишите! Подхлестните воображение, пугайте чем можете: оранжевой холерой, лобби якобинцев на сайте – да что в голову взбредёт. Минимум полгода напряжённого труда – и Вы получаете звание Почётного Тролля Стихиры.  И глубочайшее презрение 90% столкнувшихся с Вами читателей. А чего Вы хотели?