им сверху видно всё

Эдуард Кукуй
Гигантомания- не по карману. Тем боле- не просто- "пли!"-
чтоб не упали на соседей тонны спьяну- приходится против вращения земли!..


Из интернета

Им сверху видно все…
17.02.2012
Новые спутники, созданные в хайфском Технионе, помогут искать пропавших или терпящих бедствие людей
ДЖУДИ ЗИГЕЛЬ

Ученые хайфского Техниона за последние годы стали ведущими в мире специалистами в области создания миниатюрных спутников. В настоящее время планируется создать и отправить в космос еще три таких спутника весом до 6кг каждый.

Проект возглавляет профессор Пини Гурфил с факультета аэронавтики и космической инженерии Техниона. Официально о его открытии будет объявлено в Центре космонавтики им. Илана Рамона в Герцлии (Центр функционирует при поддержке министерства науки и технологии и Института воздушных и космических стратегических исследований Фишера). Предполагается, что на конференцию соберутся исследователи космоса со всего мира.

- Впервые ученые запустят три спутника сразу, — сказал профессор Гурфил. — До сих пор это не представлялось возможным из-за того, что движение массивных спутников невозможно было координировать.

Ожидается, что создание спутников связи завершится к 2015 году.


Хайфский Технион уже построил множество спутников, по размерам своим уступающих среднему холодильнику, и таким образом, более эффективных и дешевых, чем у США и Европы. В задачу новых спутников будет входить получение сигналов с Земли и расчет места их передачи.




Наличие в космосе одновременно трех аналогичных спутников позволит создать триангуляционную сеть, точно вычисляющую координаты искомого объекта. Если эксперимент окажется удачным, подобную систему можно будет использовать для поиска пропавших или терпящих бедствие людей.

Крошечные спутники будут летать на высоте 600 километров над поверхностью Земли. Каждый из спутников будет двигаться таким образом, чтобы сохранять неподвижное положение относительно двух других.

Спутники смонтированы по стандартной модели CubeSat, разработанной студентами Техниона. Каждый из них состоит из шести модулей объемом 10 куб. см. Таким образом вся структура имеет размер 10x20x30 см. В этот поистине крохотный объем умещаются и измерительное оборудование, и антенны, и система навигационного контроля. Программы и алгоритмы управления разработаны в лаборатории космических исследований Техниона. Новые спутники планируется запустить на космических ракетах, принадлежащих Европе, России или Индии.

На выполнение проекта, по словам профессора Гурфила, был получен грант от Евросоюза в размере 1,5 млн евро. Профессор и его междисциплинарная команда исследователей уже построили рабочую модель спутников. Предполагается, что спутники даже при наличии препятствий смогут занимать устойчивое положение друг относительно друга.

- Если нам удастся доказать, что подобная летающая структура возможна, это даст толчок к развитию очень маленьких спутников и технологий, связанных с миниатюризацией их электронных компонентов, — рассказал Пини Гурфил. — Это будет способствовать также развитию гражданских технологий.

Еще одна цель проекта — обеспечение подготовки космических инженеров, студентов и бакалавров, которые будут работать в области аэрокосмической промышленности.

В июле 1998 года Технион уже отправил в космос спутник Gurwin-TechSAT-2, один из самых маленьких в мире. Он успешно выполняет свою космическую миссию, и предполагается, что будет служить в течение 21 года. Спутник, имеющий форму куба с ребром в 54 см, весит только 84 кг, что существенно снижает его энергопотребление.