Славянские Боги. Ра-М-Ха

Нина Орлова
Начну рассказ о славянских богах с отрывка из интервью Михаила Задорнова украинскому телевидению в 2010 году. Для просмотра всех ссылок на ютуб КОПИРУЙТЕ ИХ И ВСТАВЛЯЙТЕ В БРАУЗЕР:

Задорнов М. об РПЦ, вере и религии
 
http://www.youtube.com/watch?v=Pf8g-_6bb2c&feature=related


Как много Богов у славян! И всё-таки есть Творец-Созидатель. Раньше мне были известны только Род, Сварог, Даждьбог, Макошь,  Перун, Лада.
Славяне – прекрасный народ, имеющий Великих Предков и Великую Культуру!  И у нашего русского народа в каждом месяце свои народные праздники, связанные с Природой, Космосом, нашими Русскими Богами – Нашим Родом.
 
Поэтому также важно отметить, чтобы не было путаницы в дальнейшем, что Язычество – это неправильная трактовка понятия  исконной Веры Славян. Термин язычество, совершенно не подходит для описания нашей исконно Русской Веры, и имеет совершенно другое этимологическое значение.
 
По корням исконно русского языка можно просмотреть его значение достаточно полно.  Если рассмотрим слово «Язычник» с точки зрения Древне Словенской Буквицы, то обнаружим следующее. ЯзычеНик – образовано от слияния двух слов: Языче (Язык) – Народ, носитель исконной веры, обладающий языком образов; Ник – Корень отрицания, изменения. В отношении человека обозначало – Изгой, тот, кого изгнали из нашего народа. То есть Языче никакое. Ранее про человека пришедшего с других земель и имеющего другой язык и иную веру говорили «Языче Никакое», или «Языченик». Поэтому применять термин Язычники к Славянам, просто неверно, ибо не можем мы сами себе быть иноземцами и иноверцами. Этот термин против нас самих же начали использовать представители христианской церкви.
 
Плюс хотелось бы добавить, что исконно Славянская Вера, то есть Ведическая Культура, - это никак не многобожие. Наша Вера не относится ни к монотеизму, ни к политеизму, а это почитание своего Славянского Рода и Русских Богов. В ней присутствует много ликов Богов, которым поклоняются и поют хвалебные песни, но в тоже время все эти боги это лики одного бога Рода. Тем самым и рождается единство-множества, которое не может быть отнесено уже к единобожию или многобожию по отдельности.
 
Особо почитался Триглав - единство троичности в лицах - Сварог, Перун, Велес. Остальные боги стояли ступеньками ниже. Наличие единого Бога в трёх лицах, Вера в безсмертие Души.
Здесь и далее придётся цитировать из «ВЕЛЕСОВОЙ КНИГИ», она как нельзя лучше выражает суть проблемы, хоть и доказана её фальшивость. «Ведь Бог - и един, и множествен. И пусть никто не разделяет того множества, и не говорит, что мы имеем многих богов»
Русы совершенно обоснованно считают себя прямыми потомками Даждьбога и называются Даждьбожьими внуками. Они относятся к Богу как к своему пращуру: с великим уважением, но без унижения и низкопоклонства. По этой же причине они почти не строили храмов, за исключением знаковых. Бог был всюду, и они в любом месте могли обратиться к нему напрямую с прославлением и просьбой о помощи (без всяких посредников, подобных попам-клирикам). Служителей культа как таковых (жрецов) у них также не было, эту роль выполняли старшие и мудрейшие в Роде, а также волхвы – наставники Славянского Рода и исполнители воли Богов.
 
«... Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен  –
 
Грядущие годы таятся во мгле;
Но вижу твой жребий на светлом челе».
 
А.С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге»
 
«Велесова книга» свидетельствует, что у древних Русов не было человеческих жертвоприношений. Они существовали у некоторых западных славян, да и то недолго. Князь Владимир Святославич, опиравшийся на помощь дружины варягов (западных славян), ввёл человеческие жертвоприношения в Киеве, но это новшество не было принято народом и продержалось менее 10 лет. «Если греки приписывают нам человеческие жертвы - это ложь, нет этого у нас в обычае», - утверждает «Велесова книга». И далее объясняет, что есть на самом деле: «...боги Руси не берут жертвы людской или животной. Единая жертва - плоды, овощи, цветы, зерно, молоко... и мёд; никогда живую птицу или рыбу; это варяги аланы дают богам жертву иную, страшную, человеческую; этого мы не можем делать, так как мы внуки Даждьбога и не имеем права следовать по чужим стопам».
 
Наши предки выделяли три сущности мира: Явь, Навь и Правь. Явь - это видимый действительный мир, явленный Всевышним. Навь - это мир невидимый, духовный, посмертный, потусторонний, мир мертвецов, мир пращуров и богов. Правь - это истина, всеобщий закон Сварога, управляющий миром. Бог - это и есть Правь. Славить Правь - это славить Бога. Славить Правь - это и есть ПравоСлавие. Как видим, так называлась уже в ту далёкую пору Вера наших Предков.
 
Русы верили в безсмертие Души. «Велесова книга» ясно говорит об этом:
 
«И так провозгласили мы славу Богам, которые суть - отцы наши, а мы сыны Их. И будем достойны Их чистотой Телес и Душ наших, которые никогда не умрут. И не умирают они в час смерти наших тел».
 
И в другом тексте этой книги:
 
«Матерь Слава сияет в облаках, как Солнце, и возвещает нам победы и гибель. Но мы этого не боимся, ибо имеем жизнь вечную, и мы должны радеть о вечном, потому что земное против него - ничто».
 
Такое мировоззрение полностью исключало страх перед смертью. Наши предки знали: после смерти Душа человека переходит в другой потусторонний невидимый мир - Навь. После смерти Душа достигает Ирия (Рая), где обитает и правит Сварог, где живут Сварожичи и предки Русов.

Понятия ада в Вере древних Русов не существовало! Отсутствие страха перед смертью и несуществующим адом делало их Веру Радости и Любви. Провожая в последний путь павшего героя, одновременно скорбили и радовались: он попадёт в Ирий, он встретится со своими ушедшими из жизни родственниками. В зависимости от времени года и изменений в природе обращались и пели по-разному (а не молились в религиозном понимании).

Когда кончались самые короткие зимние дни, начинается поворот на весну, начинается новый круг изменений. Круг по-славянски «Коло». Сохранившиеся до наших дней Зимние Колядки связаны с поклонением именно этому Богу. Раньше его имя звучало так - «Коленда» (от них – календарь). И римские «коленды» заимствованы у славян, их соседей на Апениннском полуострове (один из крупнейших полуостровов Европы, расположенный на юге континента и омываемый водами Средиземного моря – Русов-Этрусков).

В марте отмечался День Весеннего Равноденствия. Конец зимы, начало весны отмечались весёлой масленицей. Сжигали чучело зимы, славили Бога Солнца Ярилу, в честь него пекли круглые блины. Пляски, игры, хороводы продолжались до тёмной ночи. Летний Солнцеворот (22 июня) связан с праздником Купалы. Считалось, что в этот день Русалки выходят из воды, в честь этого праздника игрища с обливанием водой, купаниями назывались Русалии. А ночью зажигались знаменитые купальные костры. Раздевшись, юноши и девушки прыгали через огонь. После этого обряда очищения они устремлялись в реку и начинались весёлые купания. В эту же ночь совершались «умыкания девиц», то есть, предварительно сговорившись, жених уводил невесту в свой дом. В этом и других праздниках мы видим теснейшую связь Веры Русов с явлениями Природы.
 
День нашего предка подчинялся твёрдому порядку. Вот описание утра в «Велесовой книге»:
 
«Если светит солнце, поём хвалу богам и огнищу Перуна, который есть, сказано, победитель варягов, и провозглашаем великую славу отцам нашим и дедам, которые суть в небе; просим так трижды вести наши стада на траву».
 
Из текста видно, что утро Русов начиналось с прославления богам и началом работы. «Когда перегоняем скот в другую степь, - идём есть и второй раз хвалу богам вознося, поём славу и так до полудня. Поём славу великому Хорсу Золоторунному, и так до вечера. Когда уже зажжём сложенные костры, поём славу вечернюю Даждьбогу нашему, который, сказано, есть прадед наш, и, совершив омовение, идём ко сну» («Велесова книга»). Как видим, наши предки в течение дня совершали троекратное прославление: утром - богу Перуну и праотцам, в обед - Хорсу (Солнцу), вечером - Даждьбогу. Обязательной частью ритуала было вечернее омовение перед сном. Вера наших предков требовала не только чистоты Духовной, но и Телесной. Для сравнения: европейцы переняли с востока обычай мыть руки перед едой лишь после крестовых походов.
 
Вера древних славян самобытна и никак не соотносится с тем, что мы можем видеть сейчас. У наших, действительно Великих Предков не было понятия «религия» в сегодняшнем толковании этого слова. Им не нужно было ни во что верить. Они знали, как всё устроено, и как всё работает! Поэтому верить во что-либо без всяких оснований, было для них противоестественно. Ведизм – это не религия! Это образ жизни, культура, менталитет... Но не религия! Вера может родиться в человеке через знания, или через чувствование. Человек может верить в Бога, зная, что он есть, или, чувствуя его присутствие в себе и в окружающем мире. Такая вера называется Ведической.
 
Но вера может быть навязана человеку. Такая вера не требует от человека осмысления, а навязывает глупое слепое поклонение, превращая человека в фанатика. При такой вере требуются средства для психологического давления на сознание, чтобы показать человеку величие «Бога» и ничтожность человека. Для этого нужны величественные храмы и культовые обряды, то есть религия. Эта религия основана на готовых знаниях, на постулатах, которые осмысливать считается не только не нужным, но и вредным, тем самым подавляет развитие сознания, подчиняя его тому, кто стоит выше по иерархической лестнице.
 
В 996 г. князь Владимир уничтожает подробный Летописный Свод Русской Империи и устанавливает запрет на Русскую историю до христианизации, то есть закрывает историю. К концу XIII в. славянские земли были насильно христианизированы, в петровские времена, за исполнение «Ведических призывов» полагалась мучительная смерть. Тем не менее, как рассказывают старики, ещё до 1917 года по всей России, в основном, в сельской местности, были сильны Ведические традиции. Последний удар по древней Вере нашего народа и удар по культу Богородицы - Богини любви Ладе, в частности, нанесли большевики, но древняя Вера не ушла. Долго христианство и большевизм боролись с Древней Ведической Верой, однако Ведическое Православие продолжало жить по окраинам и глухим углам Руси, да и поныне оно не изжито. И всё же, несмотря на препятствия, Русские Ведические кланы сохранили для будущего России и всего мира основные реликвии, обряды, ритуалы и глубинный философский смысл древней Гиперборейской Веры – Славянской Ведической Культуры. Просто потомкам древних Ариан - современным европейским народам - надо захотеть, и они получат то, что когда-то было утрачено.
 
Церковные клирики всех мастей поддерживали крепостное право и закабаление русского народа, всегда поддерживали и продолжают поддерживать мафиозную власть.
Так нужно ли всё это инородное сообщество русскому наРоду? Конечно же, нет!!!
 
Нам дороги Славянство - наш Род, и наша исконная Русская Вера – Славянская Ведическая Культура! Славянство – это народная мудрость Славянских народов Русов и великое наследие Руси. Традиция Русского Народа - это безценный опыт неисчислимых поколений наших предков.
 
Воспитывая в нас тот самый «Загадочный Русский Дух», Славянская традиция преподносит нам обычаи, вечно родные всем русским людям. И сколько бы эпох не миновало, сколько не блуждали в потёмках инородных традиций, Русские Люди всегда возвращаются к родной традиции – Великой Славянской Культуре и её Ведическим Родовым корням.
 
Это Божественное Величие Человека без страха, но и без гордыни, Человека, наполненного великой энергией созидания – Энергией Радости и Любви.
 
Пусть это станет кирпичиком в великолепном здании, которое называется «Русский Дух». Пусть возвысится Русская Душа, почувствует и осознает свои корни, и поймёт своё предназначение в этом безумном, безумном мире…

Предполагается, что Боги у славян следующие:
1.Высшие Боги
2.Боги  – покровители
3.Боги – управители


ВЫШНИЕ БОГИ

В литературе часто встречается РА-М-ХА. Но нет о нём никаких песен, сказаний, былин. Может, это ВЫДУМАННЫЙ БОГ? И зачем его надо было выдумывать?
С различных источников:
«РА-М-ХА (Рамха) - Единый Творец-Созидатель, Вышняя непознаваемая сущность излучающая  изначальный Жизньродящий Свет Радости и Первичный Огонь Мироздания (Жизньнесущую Инглию), из которого появились все ныне существующие, а так же существовавшие в прошлом видимые и невидимые Вселенные и всевозможные обитаемые Миры.

Свет – Ра (отсюда: «крамола» – молитва к Ра; «красота» – подобная Изначальному Свету; «крапива» – пьющая Свет; «радость» – достаток Света и т. д.). Свет Ра (Матерь Сва) состоит из индивидуальных, самосветящихся частичек – живатм. Живатма(живая атомарная частица) является истинным «Я» каждого живого существа. В слове «Ра-М-Ха», «М» означает «мочь», «мощь», то есть способность, силу, энергию; «Ха» – положительную силу – Ян энергию.

Иными словами это Всевышний, находящийся вне времени и пространства, Прародитель, излучающий Жизньродящий Свет (Силу Ян, состоящую из живатм) и Первичный Огонь Мироздания – Инглию (Силу Инь – состоящую из совокупности всего опыта проявлений всех живатм), из которого появились все существующие Вселенные
Другими словами – это Вседержитель, Вселенский Абсолют, соединяющий высших и других богов и всё Мироздание в единое целое. Трансцендентная суть, изливающая Свет, который родит Бытие, и Первичное Мироздание, из которого появляются все имеющиеся и будущие Вселенные, населённые и ненаселённые миры.
В Книге Света (Харатья Первая) сказано: «Некогда, вернее тогда, когда ещё не было времён, не было Миров и Реальностей, нами людьми воспринимаемых, был, не воплощаясь, один только Великий Ра-М-Ха. Он проявился в Новую Действительность и от восприятия Новой Безкрайней Безконечности озарился Великим Светом Радости. И тогда появилась Безконечная Новая Вечность в Новой Действительности родившаяся, и безконечное число её  проявлений проявилось».

По материалам книги А.В.Трехлебова «Кощуны Финиста». Взято с сайта «Алатырь»
а также по видеосюжетам:

1.Русь ведическая. Ра-М-Ха. Путь к храму.

http://www.youtube.com/watch?v=Mxlp4g_xnug  - отрывок из фильма «Игры Богов»

2.Валерий Демин «Рамха» цитирует «Славяно-Арийские Веды»:


3.Академик Левашов «Кто такой Ра-М-Ха»

http://www.youtube.com/watch?v=EPphCMIKKIE

Все представленные материалы о Рамхе даны на основании СЛАВЯНО-АРИЙСКИХ ВЕД, которые считаются подделкой. Ни одного праздника у славян, посвящённого Рамхе,я не обнаружила. Наш ли это Бог?
 
Интересный сделали опрос на одном родноверческом сайте
http://slaviy.ru/slaviy/novosti/novosti-novosti/   :

«Завершился очень интересный опрос, итоги которого очень нас порадовали, так как впервые мнение администрации портала совпало с мнением большинства опрошенных. Итак, как же распределились голоса:
Какое верховное божество в родноеверии?
Род (59.0%, 203 по голосам)
Сварог (14.0%, 47 по голосам)
Ра-М-Ха (13.0%, 44 по голосам)
Перун (8.0%, 28 по голосам)
Ярило (7.0%, 23 по голосам)
Всего проголосовавших: 345

Очень и очень радует что почти 60% опрошенных ответило верно,сказав что верховный Богу Славян Род. Сварог и Перун раньше были главными в пантеоне. Очень огорчило что выдуманный бог Ра-М-Ха набрал аж 13%. Такое божество не встречается ни в одном из источников…" и "Ярило, никогда не был верховным божеством. Видимо такие ответы дали только инглинги….»


Изображений или куммиров Всебога никогда не существовало, поскольку Абсолют невозможно изобразить. Также к Нему никогда не обращались напрямую (обращались всегда к конкретной Его ипостаси). Однако все же сохранились некоторые свидетельства, говорящие о том, что Славяне (вопреки утверждениям некоторых современных ученых) знали о Едином Боге: " «Среди многообразных Божеств, которым они посвящают поля, леса, горести и радости, они признают и единого Бога, господствующего над другими в небесах, признают, что он, всемогущий, заботится лишь о делах небесных, они [другие Боги], повинуясь ему, выполняют возложенные на них обязанности, и что они от крови его происходят и каждый из них тем важнее, чем ближе он стоит к этому Богу Богов» (монах Гельмольд из «Славянской Хроники», законченной к  1172 году, в которой рассказывается о захвате немцами исконных земель западных славян под видом христианизации).

Откуда это взял Гельмгольд?  И какой же это был бог?
 
Система иерархии по Гельмгольду Славянских Богов (у западных славян): «... злого бога они на своем языке называют дьяволом, или Чернобогом, то есть черным богом ... Среди множества Славянских божеств главным является Святовит(Свентовит), бог земли райской ... рядом с ним всех остальных они как бы полубогами почитают ...».

Святовит – самый главный Славянский Бог: «... Святовит, бог земли Руянской, занял первое место среди всех божеств Славянских ... и все другие Славянские земли посылали сюда ежегодно приношения, почитая его богом богов. Король же находится у них и меньшем по сравнению с жрецом почете ...» и  «... помимо рощ и божков, которыми изобиловали поля и селения, первыми и главными были Прове, бог Альденбургской земли, Жива, богиня Полабон, и Редегаст, бог земли Бодричей ...».

Это у западных славян. У восточных боги были другие и больше всего почитался бог РОД, а остальные боги – его ипостаси. Но у бога Рода были изображения.
Бог Род? Кто он?
Продолжение следует…

26.06.2012г
Картинка из интернета.