Почему женская логика ломает мужскую психику?

Наталья Протасевич 5
                Мудрость:  “Не пытайтесь понять женщину –
                не приведи Господь, еще поймете...”
      Как часто нам, женщинам, приходилось слышать в свой адрес задевающие наше ранимое сердце такие фразы: “Вот она, женская логика!”, “Ты можешь хоть раз поступить логично?!”, “И где же здесь хоть какая-то логика?”  Почему же мужчины подразумевают под “женской логикой”  глупость, которая, кстати, находит выход из безвыходных ситуаций, “нелогичным” способом принимает всё-таки в итоге правильное решение, хаотичность которой создаёт настоящие шедевры для восхищения?! Давайте вместе попытаемся разобраться во всём этом.
      Логика, в переводе с греческого, означает “искусство рассуждения” или “науку о рассуждении”. Само же понятие “женская логика” возникло давно, но активно стало использоваться в процессе развития индустриального общества. Психологи часто пытались и до сих пор пытаются понять образ мышления женщин и мужчин. Восприятие мира у мужчины и женщины различно. Это связано с тем, что левое и правое полушария мужского мозга работают попеременно, и поэтому мужчина может концентрироваться только на одной задаче, но раздражается, если он при этом отвлекается на что-то другое. У женщины же задействованы оба полушария, и  она в состоянии воспринимать,  анализировать одновременно гораздо большее количество информации. Именно поэтому женщина может смотреть телевизор, разговаривать с подругой и готовить ужин одновременно, в то время как мужчина может только смотреть телевизор в ожидании ужина. Все это отражается и на логике: у мужчин она прямолинейна, сконцентрирована на чём-то конкретном, у женщин же - витиевата, интуитивна и связана с учетом тысяч нужных и ненужных мелочей и подробностей.
          Вывод: Теперь становится понятно, почему женщины так легко и просто находят все мужские заначки!!!
       Очень интересен тот факт, что  способность мыслить в понятиях той или другой логики наследуется!!! Для способности мыслить в понятиях “женской логики” необходимо наличие в кариотипе (хромосомном наборе ядра клетки) двух Х-хромосом, присутствие же только одной Х-хромосомы приводит к развитию способности к логике "вообще" (как раз то, что мужчины принимают за настоящую логику).
         Вывод: Если Вы смогли понять женщину, значит, у Вас в голове появилась близняшка с именем Х-хромосомка!!!
Занимательно и то, что женский и  мужской мозг имеют принципиально разную физиологию - они используют разные “базовые принципы” обработки и анализа поступающих извне сигналов. Изучая особенности строения головного мозга различных людей, ученые из университета Калифорнии обнаружили, что у мужчин и женщин, даже обладающих одинаковыми интеллектуальными способностями, в некоторых зонах головного мозга резко отличается соотношение серого и белого вещества. Так, оказалось, что в “интеллектуальных центрах” (зонах, ответственных за логический анализ и обработку абстрактной информации) головного мозга мужчин содержится примерно в шесть раз больше серого вещества, чем у женщин. Зато у женщин в этих же зонах содержится в девять раз больше белого вещества, чем у мужчин. Учитывая тот факт, что серое вещество - это преимущественно тела нервных клеток, а белое вещество - это отростки нейронов, передающих информацию, картина становится довольно интересной. Так, оказалось, что при решении логических задач у женщин активируются преимущественно зоны коры, расположенные в лобной доле мозга - там, где находятся центры контроля движений, эмоций и речи. По мнению специалистов, это объясняет высокую эмоциональность женщин, а также характерную для них черту - склонность к принятию не логических, а интуитивных решений. А вот у мужчин логические центры  тесно сопряжены в первую очередь с зонами, ответственными за обработку внешних стимулов. Именно поэтому, считают ученые, мужчины склонны более тщательно взвешивать все факторы и выносить четко обоснованные логические решения.
       Анекдот: Вы не можете даже представить, как мне трудно, - жалуется пациент психиатру. - Моя жена задает мне вопрос, потом сама на него отвечает, а потом начинает объяснять мне, почему я ответил неправильно!
       Очень часто мужчины не могут понять, почему женщины покупают  много новой одежды. Ответ совсем прост, дорогие мужчины!!! Женщина, надевающая на себя обнову, а затем ловящая заинтересованные взгляды мужчин и завистливые взгляды других женщин, испытывает специфический “кайф”. Эти приятные эйфорические переживания возникают в связи с тем, что в организме женщины в качестве поощрения обусловленного инстинктом поведения выделяются определенные гормоны или активные вещества, имеющие наркоподобное действие.
         Существуют пять причин, по которым женщины покупают новые наряды:
1) чтобы понравиться соседу,
2) чтобы взбесить соседку,
3) потому что нет ни у кого похожего,
4) потому что все такие носят,
5) потому что!
        Но, пожалуй, самое замечательное в женской логике – это принятие решений. Можно часами советоваться, обсуждать и согласовывать. Но! В результате будет принято такое решение, которое и близко не обсуждалось. Если женщина расскажет, каким образом она выстроила цепочку своих рассуждений, то всё окажется исключительно последовательным, взаимосвязанным и вполне логичным. Поэтому, иногда стоит промолчать и согласиться с женским мнением.
     Женщина приходит к врачу и говорит:
 - Доктор, у моего мужа какое-то странное заболевание. Я могу часами говорить, а он ничего не слышит!
     Врач, задумчиво:
- Это не болезнь, это – талант!!!

       Дорогие, любимые, заботливые и талантливые мужчины, женщина - слабое, беззащитное  существо, от которого невозможно спастись, без которого  скучно, однообразно и как-то повседневно! Нам очень комфортно с нашей логикой!!! Просто умейте её ценить и уважать!!!