Черный ход

Александр Вайнерман
Тане было тридцать два года, из которых уже десять лет она была замужем за чиновником одного из министерств СССР. В силу специфики работы, муж часто ездил в командировки, что огорчало Таню и одновременно вызывало определенные мысли и желания. Детей у них не было, а жили они в большой комнате коммунальной квартиры в самом центре Москвы, в Четвертом Спасоналивковском переулке рядом с Французским посольством, недалеко от улицы Димитрова (сегодня – Якиманка). Муж Тани только год назад был переведен на  работу в министерство, а до этого работал директором завода в Новосибирске. Хотя из-за длительных отлучек мужа молодая плоть просила выхода на волю, Таня старалась быть честной женой и не часто позволяла себе расслабиться.

Однажды на дне рождения подруги она познакомилась с двадцатидвухлетним, высоким и обаятельным голубоглазым студентом четвертого курса одного из московских институтов по имени Борис. Надо сказать, что Таня была очень хороша собой – стройная, сексапильная, с большой грудью и идеальными пропорциями. Кожа у нее была смуглой, темные волосы немного кудрявились на висках, волевой подбородок и прямой короткий нос придавали лицу ощущение неприступности. Муж пару раз брал ее с собой в командировки за рубеж, откуда она привозила хорошую косметику, бижутерию и модную одежду. Мужчины всех возрастов не сводили при встрече восхищенных глаз с этой миловидной женщины, которая выглядела значительно моложе своих лет. Не устоял и Борис. После окончания застолья он предложил Тане проводить её до дома. Муж был в очередной командировке, и она не отказала. По сравнению с низкорослым, лысеющим и потолстевшим сорокалетним мужем, Борис –мускулистый, длинноволосый и юный, выглядел настоящим денди. По дороге к дому он купил барышне цветы и читал стихи, в том числе и свои.

В сквере недалеко от дома они сели на лавочку,  Борис обнял  Таню. Была поздняя весна, природа уже окончательно проснулась и готовилась к  пышному летнему расцвету. Пахло сиренью, травой и  неизъяснимой свежестью, которая бывает только в конце мая вечером. Вспомнился Саша Черный: "Весенний брак! Гражданский брак! Спешите, кошки, на чердак...". Весной люди больше всего становятся похожими на животных, подчиняясь больше инстинкту, чем здравому смыслу.  Сердце красавицы не выдержало – она пригласила молодого человека домой выпить чашечку кофе и послушать музыку.

Несмотря на то, что в Советском Союзе секса не было, ничто человеческое советским людям не было чуждо. Поднимаясь по лестнице на пятый этаж старого, дореволюционной постройки восьмиэтажного кирпичного дома (лифт в тот день не работал), можно было видеть парочки, сидевшие на лавочках на каждом этаже. В те времена кодовых замков на дверях подъездов не было, а на лестничных площадках каждого этажа дома стояли массивные деревянные скамьи с высокими металлическими спинками, где и пили, и справляли нужду, и занимались любовью, и ночевали. Если постояльцев скамейки не было, то их «прописку» выдавали старые одеяла и пакеты с мусором и пустыми бутылками, притулившиеся к спинкам лавочек. Постоянные облавы милиции не приводили к желаемому результату – парочки снова возвращались на насиженные места.

Таня с мужем занимали  двадцати пяти метровую комнату в четырехкомнатной квартире с потолками в три с половиной метра и огромными окнами.  Их соседями были чета пенсионеров – бывших работников культуры и одинокая восьмидесятилетняя старушка, бывший фармацевт, похоронившая всех родственников. В третьей комнате жила семья рабочего-станочника Ивана – крепыша лет пятидесяти с толстой, дородной супругой и двумя взрослыми сыновьями, один из которых часто и надолго уезжал в командировки на Север для работы вахтовым методом, а второй периодически жил у любимой женщины.

Молодые люди зашли в квартиру, Таня открыла дверь в комнату. Соседи их не видели. Дальше все развивалось по известному сценарию, и Борис остался до утра. Для соседей была придумана версия, что он младший брат Татьяны, студент, приходит в гости и остается ночевать в отсутствии мужа, так как ему тяжело приходится в общежитии с тремя студентами-однокурсниками в одной комнате. Соседи версии поверили, так как пара была очень красивая и в чём-то внешне похожая.

Завязался бурный роман, который продолжался больше года. Влюбленные регулярно встречались в Таниной комнате, вместе ездили в Ленинградскую область и жили там по две-три недели в домике Бориного друга. Когда Борис поехал отдыхать на Черное море, Таня через его маму выяснила  местопребывания и приехала к нему на курорт, отвадив всех поклонниц. Любовников всё устраивало. Татьяна имела рядом с собой молодого, красивого и умного парня, недорогие, но приятные подарки и регулярный секс. Борис обладал красивой и обеспеченной женщиной,  с каким-никаким жильем и отсутствием обязательств, а также опытом сексуальной жизни, к которому всегда так стремятся парни студенческого возраста.

Как-то раз Борис принес книгу с описанием поз камасутры. И жизнь наполнилась новыми ощущениями, благо, что Татьяна была кандидатом в мастера спорта по гимнастике, а Борис увлекался многими видами спорта – лыжами, греблей, акробатикой, теннисом. Во время одного из своих визитов к Тане, Борис вдруг увидел, что все окно заклеено крест-накрест полосками бумаги, как во время войны. Оказалось, что в эту ночь взрывали находящийся неподалеку кинотеатр Авангард. Всю ночь грохотало, никто не спал, и Борис поближе познакомился с соседом Иваном, который предложил выпить по сто грамм, как на фронте. После третьих или четвертых ста граммов, Иван расколол Бориса и получил подтверждение своим догадкам об истинной цели его визитов в соседнюю комнату.  Под утро токарь и студент мирно уснули под уличную канонаду на кухне, так и не дойдя до мягких постелей.
В один из теплых октябрьских вечеров Боря пришел к Тане с традиционной коробкой конфет и бутылкой красного вина. Пара всласть позанималась «любовью» во всех мыслимых и немыслимых позах и ближе к часу ночи любовники уже собирались ложиться спать. Боря в костюме Адама подошёл к окну, приоткрыл створку и закурил, Таня обняла его и посмотрела вниз, во двор. Редкие деревья и пожелтевшую траву освещал желтый свет одинокого фонаря и серпик луны. Через арку, ведущую к подъезду, промелькнула тень одинокого припозднившегося прохожего, который шел прямо к их подъезду. Человек запрокинул голову и явно пытался что-то разглядеть в окне. Свет в комнате не горел, а перед окном рос высокий тополь, кроной достававший почти до окна.

- Кажется, это муж досрочно вернулся из командировки, - выдохнула Татьяна.
 Борис быстро надел трусы и, схватив в охапку вещи, устремился к входной двери.
- Ты что, а вдруг с мужем столкнёшься?  Надо идти на кухню, там есть черный ход, – быстро прошептала Таня.

Дверь черного хода, закрытая на ключ и щеколду, долго не открывалась, так как ей уже много лет никто не пользовался. В это время послышался звук открываемой в квартиру входной двери. Таня в последнее мгновение успела выбросить на лестничную площадку черного хода Борины ботинки и куртку, и дверь опять закрылась на замок и щеколду.
Гулкая тишина, мрак и сырой холод в сочетании с липким страхом окутали Бориса. Быстро одевшись, он сбежал по ступенькам вниз и осветил случайно завалявшимися в кармане спичками дверь, ведущую на улицу, на свободу. Она была закрыта на старый, ржавый засов и огромный амбарный замок. Черный ход, рассчитанный на случай пожара или стихийных бедствий, по-видимому не предполагал, что Борин случай относится к этим категориям несчастий. Попавший в засаду студент вернулся к двери на кухню, откуда он совсем недавно с таким позором бежал, подстелил на пол курточку и задремал. Проснулся он примерно в половине шестого утра и увидел под дверью кухни полоску света. Иван, работавший на заводе, уходил на работу около шести утра. Было слышно, как закипает чайник и скрипит дверца старого холодильника. Боря тихо постучал в дверь.

- Ваня, открой, это я, Боря.

Иван открыл дверь и впустил закоченевшего горе-любовника в кухню. Ему всё было ясно без слов. Борис в знак благодарности похлопал соседа по мощной спине и мышью прошмыгнул к входной двери…

После этого приключения Борис наотрез отказался от продолжения отношений с Татьяной и при новых знакомствах с женщинами первым делом выяснял, не замужем ли они.

Иллюстрация из Интернета