Роман с Романом!

Наталья Боровик
ГЛАВА 1.

         
           Объявили последний танец, это как всегда был вальс. Пары закружились под музыку Штрауса. ОН, как всегда в конце танцев, стоял в середине зала, сложив на груди руки и скрестив ноги. ОН наблюдал за ней. Наташка давно это заметила, но всё думала, что ошибается и этот потрясающий взгляд предназначен не ей. Она ждала когда он наконец подойдёт и скажет что-нибудь приятное, но этого не происходило.
           На следующий день, это было воскресенье, Наташина семья поехала на новоселье к родственнице. Обратно ехали электричкой и довольно поздно. Вагон был полупустой. Наташа вдруг отчётливо почувствовала, на себе чей-то взгляд. Она резко обернулась и увидела ЕГО.
Он стоял в тамбуре и смотрел сквозь стекло на НЕЁ! Теперь сомнений не было и взгляд был предназначен ей.
           Из вагона они вышли на одной станции. Наташа с сестрой, мамой и бабушкой направились домой...а он шёл за ними следом, соблюдая дистанцию. Она видела ЕГО, но виду не подавала, ждала разворота дальнейших событий. Когда они вошли в свой двор, мелькнула в темноте его тень и тут же исчезла. Интрига не давала спать ей всю ночь. ОН её заинтересовал.
           Через неделю Наталья с подругами собралась снова на танцы в Военно-Морское Училище. ЕГО нигде не было. Наталья, никому не признавалась о своих волнениях и переживаниях, держала себя в руках, а нервы начинали шалить и очень хотелось ЕГО увидеть.
Но вот, объявили последний танец, конечно же вальс. Неожиданно её кто-то тронул за плечо:
          - Наталья, можно вас пригласить?.
            Она обернулась и обомлела, это был ОН.  Она улыбнулась, положила ему на плечо руку...всё волнение моментально улетучилось.
          - А откуда вы знаете моё имя?
          - Так слышал, как бабушка называла
          - А зачем вы шли за нами?
          - Хотел знать где живёте?
          - А вас как зовут?
          - Меня Романом. Наташа, вы мне безумно нравитесь. Если заметили, я никогда ни с кем не танцую. Вот наконец решился, пригласил вас.
          - Роман, давай...те на ТЫ, не возража...ете?
          - Да нет, напротив, мне очень приятно. Можно я провожу вас, то есть тебя, домой? Тем более я теперь знаю куда.
          - С удовольствием принимаю это предложение.
            
            На улице искрился снег. Было очень красиво, тихо, безветренно. В чёрном небе блестели звёзды и подмигивала луна. Они шли пешком и тихонько переговаривались. Наташа никак не могла запомнить новое для неё имя - РОМАН, оно было каким-то загадочным ! А Роман сокрушался по этому поводу, говорил, что это плохая примета и возможно им не суждено быть вместе! Наташа немного побаивалась его. Он был старше на восемь лет, а ей ещё и восемнадцати не было. Казалось, что он умудрённый опытом, взрослый мужчина...она робела, но он ей нравился. В Училище Роман учился последний год, весной выпускался. Не было у него никого: ни сестёр, ни братьев, ни родителей. Вырос Роман в Детском Доме. Его рассказ тронул Наталью до глубины души.


ГЛАВА 2.

            Рассказ Романа совсем не вызывал жалости к нему, напротив...появилось огромное уважение к этому человеку и восхищение его стойкостью и верой в себя и свои силы. Он перед поступлением в Военное Училище успел отслужить срочную службу, а там уже решил остаться в Армии навсегда.
            Наташа и Роман встречались три недели, почти ежедневно. С ним было безумно интересно, Наталья приходила в восторг от его знаний и начитанности, и узнавала много нового.
            В конце третьей недели знакомства, в пятницу, Наталья ушла на День рождения к подруге. Роман позвонил в дверь квартиры, в привычное для его визитов время. Дверь открыла Наташина мама, прибывающая явно не в духе. Рома поздоровался и поинтересовался, где Наталья.
          - Молодой человек, моей дочери ещё и восемнадцати нет! Она хорошая, не избалованная, не испорченная девочка. Вы на много старше её и если ищете просто развлечений, лучше оставьте мою Наташеньку. Если, не дай Бог, с ней что-то случится, я за себя не отвечаю. Так и знайте!
          - Простите, Александра Степановна! Я, вроде не давал повода так плохо думать обо мне. Наташа мне давно и безумно нравится. Намерения у меня самые, что ни на есть серьёзные, а ей через два месяца восемнадцать исполнится. Вреда я ей никакого не причиню и в мыслях такого нет, так что волнения ваши беспочвенны. Да и нравится она мне потому, что она порядочная и воспитанная. Простите, вы мне скажете, где её искать?
          - Ушла на День рождения к подруге. Но...к одиннадцати непременно вернётся! У меня с этим строго.


ГЛАВА 3.

          Роман долго ходил по двору. Наконец замёрз и зашёл в подъезд, чтобы погреться возле батареи. Тут, неожиданно опять появилась мама Наташи ( жили они на первом этаже), увидев Романа, запричитала:
          - Молодой человек, что вы тут делаете? Нечего по чужим подьездам ошиваться. Это не прилично!
          - Хорошо, если я вам мешаю, конечно уйду. - ответил Роман.
          Он ждал Наталью на автобусной остановке. Замерзли и руки, и ноги, а Натальи всё не было. Время приближалось к одиннадцати. И тут появилась опять Наташина мама.
          - Послушайте, Роман! Не верю я в ваши намерения. Не ждите Наташку, лучше уходите и не морочьте ей голову.
          - Александра Степановна, вы уж простите, но я ушёл из подъезда, а остановка-то общественная. Здесь находиться я имею полное право. Да и смените пожалуйста гнев на милость. Я хочу пригласить Наталью на свадьбу моего друга, это будет завтра, поэтому и жду с таким упорством.
          - А я не пущу её...- она не успела больше ничего сказать, из автобуса вышла дочь.
          Улыбающаяся Наталья подошла к ним:
          - Вот те раз! Это вы меня так торжественно встречаете? Роман, ты же говорил, что не придёшь сегодня, вот я и отправилась в гости. Ты совсем замёрз, пошли к нам домой!
          - Нет, Наталья. Мне уже пора возвращаться в Училище. Я пришёл пригласить тебя на свадьбу Кима. Только, вот мама твоя сказала, что не пустит, а я против её воли пойти не смею.
          - Да ладно, пусть идёт, если хочет. Не возражаю я! - тихо проговорила мама.



ГЛАВА 4.

          На свадьбе Роман был свидетелем. Всё проходило более, чем скромно. Невеста в своём повседневном платьице, жених в военной форме. Но, глаза молодожёнов светились ярко выраженным счастьем. Гостей, практически не было, только Роман с Наташей и подруга невесты со своим парнем. В ЗАГСЕ выпили по бокалу шампанского за здоровье молодых, потом посидели в кафе. Наталье казалось, что никогда лучшей свадьбы не видела. Главное ведь не в роскоши и количестве гостей! Потом Роман провожал Наталью домой. Войдя в подъезд он неожиданно обнял её и горячо прошептал:
          - Наташенька, ты пойдёшь за меня замуж, ты поедешь со мной?
          - Знаешь, ты мне очень нравишься, но я чего-то боюсь. То ли глупая я ещё, то ли смущает, что ты старше меня, а может я ещё не готова к такому шагу. Знаю только, что очень бы не хотела тебя потерять.
          Роман встал на колени:
          - А ты никого и ничего не бойся. Скажи "ДА" и никогда не пожалеешь о своём решении. Я заканчиваю Училище с золотой медалью и мне дали право выбрать место службы. если ты скажешь НЕТ, я с горя уеду далеко, туда куда ехать никто не хочет.
          Она не знала что ответить, в душе она действительно была ещё глупой девчонкой,
не готовой к таким переменам в жизни. Ей бы по деревьям полазать, на скакалке попрыгать...а тут взрослая жизнь, полная ответственности. Ей было просто страшно!
          Люди заходили в подъезд и выходили из него, а Роман словно никого не замечал. Он продолжал стоять на коленях:
          - Я люблю тебя с того дня, как увидел. Хочешь,давай поженимся, но будем жить как брат с сестрой до тех пор, пока ты повзрослеешь. Ведь тебя больше всего ЭТО пугает?
          - Рома, время ещё есть, давай я подумаю. Тебе в жизни и так много испытаний выпало, я не хочу сделать тебя несчастным!
          - Тогда давай так: до определённого времени, мы к этой теме не возвращаемся. Если ты приходишь ко мне на выпуск, это будет ответом "ДА".


ГЛАВА 5.

          Время неумолимо двигалось вперёд. Наташке стукнуло восемнадцать. День рождения выпал на воскресенье. В этот день проходили ВЫБОРЫ. Роман пришёл рано утром и они вдвоём пошли на избирательный участок. Она чувствовала себя вмиг повзрослевшей. На участке Наталье вручили букет цветов, как голосующей впервые. Была весна, светило яркое солнце и день обещал быть чудесным. Для себя она уже решила, что пойдёт за Романа замуж, смотрела на него с обожанием, но ничего не говорила.
          За два дня до выпускного, Роман спросил Наталью:
          - Так что, дорогая! Ты придёшь?
          Услышав в ответ "ДА", он впервые поцеловал её. Наташка чуть рассудок не потеряла. В её жизни это произошло впервые.
          Она тщательно готовилась к торжеству. Приготовила всё с вечера. Она летала от счастья и предвкушения всего нового и яркого в её новой жизни.

          Через пару часов её забрала Скорая помощь. Это был банальный аппендицит. на выпускной Наталья, естественно не попала. А для Романа это было ответом "НЕТ".
          Уже потом соседи говорили, что он неоднократно приходил к ним, но никого не застав дома, уходил. Мать после работы мчалась к Наталье в больницу. Наташка сходила с ума от неопределённости.
          Через два дня после выписки из больницы, Наталья нашла в почтовом ящике записку от Романа:
          - Очень тебя люблю, но ты ответила "НЕТ".Уезжаю очень далеко, на Дальний Восток. прости, если что не так, обидеть тебя я бы никогда не смог. Буду помнить всю жизнь. Будь сказочно счастлива и ПРОЩАЙ!
          Наталья ревела два дня, не пила и не ела. Она просила маму сходить в Училище и выяснить куда он уехал, но мама работала и времени у неё не было.
          - Знаешь, дочка! Если захочет напишет, адрес у него имеется!
          Не написал. Вот так и закончилась Наташкина первая и светлая любовь.

          Прошло время, она вышла замуж, родила двоих детей, но Романа так и не смогла забыть.
          Часто всплывали в памяти слова, которые он произнёс в первый вечер их знакомства. Тогда она никак не могла запомнить его имя, а он сокрушался что это плохая примета и им, видно, НЕ СУЖДЕНО БЫТЬ ВМЕСТЕ!
          НЕУЖЕЛИ СКАЗАННЫЕ СЛОВА, МОГУТ ИМЕТЬ ТАКОЕ МИСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ?