Можно ли покупать щенка, не видя его

Наталья Алексеевна Исаева
Собаку нужно выбирать самому, лично. Даже если заводчик выполнит все условия, это ничего не изменит. Щенок - не автомобиль. Но ведь и автомобиль каждый выбирает тщательно. А щенок, как и ребёнок, имеет свой характер.

Нужно обязательно поехать самому и выбрать щенка из всего выводка. Даже если он остался последним, вам нужно посмотреть на него, попробовать поиграть с ним. Если Вы не испытаете сразу никакой симпатии к этому конкретному щенку, то брать его не нужно. Вам ведь его воспитывать, вам с ним жить в одном доме. Он станет членом Вашей семьи. И если контакта, симпатии не появится сразу, то его не будет никогда. Нужно, чтобы он доверился вам в первый же день Вашего общения, чтобы Вы ему понравились.
Кроме того, Вы сможете лично убедиться в том, что собаки содержатся в хороших условиях, что сам заводчик выглядит порядочным челвоеком, и не подсовывает вам больного щенка. Кстати, посмотрев на родителей щенка, вы сможете понять, каким будет он, когда вырастет. Бывают красивые и породистые, но совершенно тупые. А когда папа и мама понятливые, умненькие, то и щенок таким же вырастет.
Одни мои знакомые купили "кота в мешке" - спустя год у щенка выявилась эпилепсия. Он был совершенно неуправляемый - если его спустили с поводка, он будет гулять пока не проголодается. Но эта была только одна из его странностей. Другие странности были похуже и гораздо опаснее. Самая страшная из такая: он не подпускал к хозяйке её мужа. И однажды хозяин сильно пострадал, после чего собаку усыпили.


На фото - собака породы чехословацкий влчак. Собака серьёзная. И только тот, кто уверен уравновешенности своего характера и в своих силах может позволить себе взять на воспитание эту собака. Впрочем, на мой взгляд, любая порода требует хозяина рассудительного. Знатоки знают, что нет не серьёзных пород. Наиболее серьёзные, конечно, это:

1. Бразильский фила или бразильский мастиф. Импульсивная и агрессивная собака. Её хозяину для защиты собственной жизни жизненно необходим пистолет, потому что распалившегося пса не получится остановить никаким окриком или командой. Порода запрещена к содержанию и разведению во многих странах!!! Будьте осторожнее!!! Не позвольте уговорить вас на покупку такого щенка!!!

2. Аргентинский дог. Крупная белая мускулистая собака, выведенная в Аргентине для охоты. В Великобритании и некоторых других странах эта порода запрещена.

3. Тоса-ину - японская собака, помесь различных бойцовских пород, запрещена в некоторых странах.

4. Гуль-донг или пакистанский бульдог - очень сильная собака, порода выведена как бойцовая. Агрессивны и сложно контролируемы.

5. Басенджи или африканская нелающая собака - гончая порода из Центральной Африки. Занимает второе место в списке пород, плохо поддающихся дрессировке.

6. Сенбернар - порода родом из Швейцарских и Итальянских Альп. Незаменима в спасательных работах. Важно, как и собак любой другой крупной породы: их нужно с детства приучать к общительности с незнакомцами и другими собаками, чтобы предотвратить возможное агрессивное поведение.

7. Питбуль - термин «питбуль» может подразумевать американского питбультерьера, стаффордширского питбультерьера и американского бульдога. Американский питбультерьер - порода получена путём скрещивания таких пород, как:  староанглийский бульдог, белый терьер, далматинец. В Америке считается самой опасной собакой. Может проявлять невероятное упрямство.

8. Бурбуль - крупный мастиф, выведенный в Южной Африке.

9. Кавказская овчарка. В случае неправильной дрессировки может проявлять агрессию и становиться неуправляемой.

10. Американский бандог (невероятно сильная собака — нечто среднее между американским питбультерьером и неополитанским мастифом);

11. Кане-корсо - очень мускулистая собака. Считается потомком древнеримских боевых собак, которые использовались в качестве травильных собак-гладиаторов.

12. Родезийский риджбек. Требуют разумной позитивной дрессировки и отсутствия жесткого обращения, чтобы не развить агрессивную сторону породы.

13. Немецкий дог.

14. Канарский дог - агрессивна, нуждается в хорошей дрессировке.

15. Акита-ину - крупный шпиц, сильная и независимая собака. Агрессивна с незнакомыми людьми.

16. Ротвейлер - опасность ротвейлера зачастую объясняется безответственностью хозяина, жестоким обращением, отсутствием дрессировки и социализации. Силу ротвейлера не следует недооценивать! Боли не ощущает, поэтому заставить собаку разжать челюсть, когда она ухватила руку хозяина, невозможно ничем, разве что предложит ей её любимое лакомство. Но это означает, что вы только что поощрили её за то, что она вас чуть не укусила. Хозяин должен стать для собаки кумиром пока она ещё щенок, быть с ней неотлучно 24 часа в сутки. И проявлять твёрдый характер, чтобы она беспрекословно подчинялась ему.

17. Хаски - из-за сильного охотничьего инстинкта могут быть опасными для более мелких животных. Известны своими разрушительными привычками — в случае, когда им скучно.

18. Аляскинский маламут - порода, родственная сибирскому хаски. Нуждается в ежедневных упражнениях, иначе становится агрессивной и непослушной. Плохо поддаётся тренировке. В качестве охранной собаки подходит плохо.

19. Полуволки или волкособ (породы Сарлоса и чехословацкая волчья собака (чехословацкий влчак) - гибрид волка, полученный скрещиванием серого волка и собаки. Характеризуется непредсказуемым поведением. Порода опасна тем, что полуволки воспринимают человеческих детёнышей как добычу и могут загрызть; порода чрезвычайно опасная, с неустойчивой психикой, непредсказуема свирепа.
 
20. Бультерьер;

21. Чау-чау - требуют очень хорошей дрессировки и нуждаются в ежедневной физической активности. Могут быть очень агрессивны, защищая хозяина. Но могут напасть и на собственного хозяина. С 1979 по 1998 год было зарегистрировано 238 смертельных случаев!!!

22. Доберман. Могут проявлять агрессию в том числе и по отношению к собственному хозяину. Агрессия вкупе с размером и силой делают доберманов потенциально опасными.

23. Немецкая овчарка. При неправильном воспитании немецкая овчарка может начать нападать на людей.

24. Боксер;

25. Такса. Не смейтесь! Это не шутка. Факты говорят о том, что такса способна напасть даже на собственного хозяина. Например, молодой мужчина был искалечен таксой за окрик.

26. Далматинец. Труден в дрессировке, команды кинолога воспринимает весьма негативно, при этом может наброситься, причинить опасные травмы.


Мы ошибочно привыкли думать, что многие породы собак не причинят нам никакого вреда. Но нужно помнить что у каждой породы свой характер и собака может напасть даже на хозяина, например, из-за того, что тот пришёл поздно, пахнет чужой собакой, которую только что приласкал на улице. Например, чау-чау укусил своего хозяина, забывшего накормить его.

Среди мелких пород самые агрессивные, нервозные и упрямые:

- терьеры,
- английский кокер-спаниель,
- пудель.

Чихуа-хуа очень часто проявляет агрессию по отношению к чужим людям и может укусить чужого ребенка.

На сегодняшний день известно порядка шести тысяч пород собак. У каждой породы собак свои характерные черты, присущие только ей. И у людей есть свои особенности, которые могут негативно переплестись с характером собаки и привести к гибели человека. Поэтому тщательно взвесьте, так ли уж вы хотите стать воспитателем непредсказуемого существа, коими являются собаки.
Милый малыш вырастит и может серьёзно отомстить вам за малейшую вашу вспышку раздражительности.