Не тронь Хопёр! Спаси Хопёр!

Ирина Каховская Калитина
В «ВКонтакте» создана
г р у п п а П Р О Т И В разработки
никелевых месторождений в Воронежской области
http://vk.com/stopnikel
П р и с о е д и н я й т е с ь !!!
http://www.gosnews.ru/government/news/2070
Экспремьер-министр РФ Владимир Путин одобрил проведение в первом квартале 2012 года конкурса на разработку месторождений никеля в Воронежской области – единственных из нетронутых крупнейших месторождений никеля в Европе.
Разработка никелевых месторождений будет вестись в середине России, в чернозёмной области,в районе уникального Хоперского заповедника,через который протекает река Хопер, признанная ЮНЕСКО самой чистой рекой в Европе!!!
МОЖНО ЛИ ЭТО ДОПУСТИТЬ? Выступление Валентины Бобровой 5 июля в г.Новохоперске:
http://www.youtube.com/watch?v=UsiOeKoDWdk
Итоги VII Междунар. конкурса поэтич. переводов:
ПОЧЁТНОЙ  ГРАМОТОЙ и Диплом I степени
награждается Ирина Каховская Калитина 
http://www.stihi.ru/avtor/kalitinairina
За плодотворную и патриотическую работу,
за спасение Хопра: " У меня просьба к тем, кому дорога судьба России: «не проходите мимо проблемы добычи никеля на Хопре - это экологическая катастрофа для всей европейской части России»:
http://www.stihi.ru/2012/06/01/1615
http://www.stihi.ru/2012/06/28/5890
http://www.stihi.ru/2012/06/05/4752
http://www.stihi.ru/2012/06/26/6373

НЕМЫМ ВЛАСТИТЕЛЯМ, НЕ СЛЫШАЩИМ ГЛАС НАРОДА (в защиту реки Хопра и Черноземья) - тем, от кого зависит судьба Прихоперья.


Нельзя молчать, когда народ,
к тебе взывая, слезы льёт.
Нельзя его не замечать:
за все придется отвечать.

Ты так доволен сам собой,
ведь ты вознесся над «толпой»!
Так падший ангел ликовал …
Разбился он, когда упал.

Жизнь быстротечна, но мудра:
настанет и твоя пора!
Любой на свете супостат,
когда-то слышит свой набат!

Нет, от судьбы не убежать!
Погибнет тот, кто предал мать!
Отчизну продал кто  -  весь род
его ответит за народ!

Тут за «кордон» не убежать:
и там жжёт «Каина печать»!
От гнева банк не защитит –
истек доверия кредит!

День Гнева* близок, он грядет!
Не превращай в толпу народ!
Не запаляй напрасно «трут» -
он вспыхнет и тебя сотрут…

Твоя же трусость и грехи…
Ещё есть время…и стихи
тебе об этом же твердят!
Молчанье – для тебя же -  яд!

Невыносим уже твой гнет!
Дождешься и народ начнет
отождествлять  со словом власть –
разруху, горе и напасть!

Ну, докажи, что ты не вор –
ещё есть шанс спасти Хопёр!
Не тронь Хопёр! Спаси Хопёр!
Не тронь  Хопёр! Спаси Хопёр!


============================================
ЗАКОНЫ БИЗНЕСА И ЭКОЛОГИЯ ЗАЧАСТУЮ ОКАЗЫВАЮТСЯ НЕСОВМЕСТИМЫ.
               
МОЖНО ЛИ ЭТО ДОПУСТИТЬ? Данные отсюда:  http://www.stihi.ru/2012/03/24/8391   :


1)http://ecologia21.org/
Премьер-министр РФ Владимир Путин одобрил проведение в первом квартале 2012 года конкурса на разработку месторождений никеля в Воронежской области – единственных из нетронутых крупнейших месторождений никеля в Европе.

Решение провести аукцион на разработку было озвучено 14 января на встрече Владимира Путина с гендиректором – председателем правления ГМК «Норильский никель» Владимиром Стржалковским.

Компания «Норникель» занимает привилегированное положение в мировой системе добычи и сбыта никеля – более 20 процентов .Экологическая прозрачность компании «Норникель» низкая. У общественности практически нет доступа к результатам проверок международного и внутреннего аудита, а также к системе отчётности о природоохранной деятельности предприятий ГМК «Норильский никель», посредством которой осуществляется мониторинг выполнения экологических задач.

Разработка никелевых месторождений будет вестись в районе уникального Хоперского заповедника,через который протекает  река Хопер, признанная ЮНЕСКО самой чистой рекой в Европе.

Воронежский кристаллический массив – третий после Норильска и Кольского полуострова по запасам никеля, но он залегает под мощной толщей осадочного чехла. В советские времена были сомнения в целесообразности их освоения из-за экологической опасности.Открытым способом работать там нельзя, подходит только шахтная добыча. Добычу никеля  осложняют сложные гидрогеологические условия – интенсивное обводнение. Руды обогащены сурьмой, мышьяком и другими вредными примесями, которые могут нанести непопровимый вред экологии, если их потревожить. Будет вестись отработка горной породы, это заморозка водоносных горизонтов, это отвалы, это техногенное выветривание, как следствие изменениее химического состава грунтовых вод, почвы и воздуха .

Вследствии этого по мнению многих российских и зарубежных ученых-экологов,уникальная экосистема Прихоперья будет фактически уничтожена, неизбежно увеличение заболеваний дыхательных путей, а так же увеличение онкологических заболеваний среди местного населения.

Местная общественность  и экологи не получают никакой информации от властей РФ по поводу возможных катастрофических последствий  для уникальной экосистемы региона,связанных с началом разработки никелевых месторождений в Воронежской области.


2) 24 марта 2012, http://www.kommersant.ru/doc/1867612
Экологи: добыча никеля в области может обернуться природной катастрофой

Горнодобывающее предприятие планируется построить в Новохопёрском районе Воронежской области. Но чем ближе подведение итогов конкурса на разработку никелевых месторождений, тем менее радужной кажется перспектива этих разработок жителям самого Новохопёрского района и расположенного рядом с ним Борисоглебского. Работники Хопёрского заповедника опасаются гибели уникального уголка природы. Свою тревогу люди объясняют так: информация о добыче воронежского никеля в основном похожа на рекламу, а оценить реальную опасность работ крайне сложно. И это при том, что в руде вместе с никелем находятся ртуть и уран; отходы, образующиеся при добыче никеля, опасны, да и сам металл далеко не безвреден.

Мнение «ЗА»
«Минимизируем негативные последствия»

О том, что в нашей области находится последнее в Европе крупное месторождение никеля, воронежцы узнали внезапно. В январе 2011 года на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным глава компании «Норникель» Владимир Стржалковский по­просил премьера посодействовать в проведении конкурса на право разработки Еланского и Ёлкинского месторождений в Новохопёрском районе — находятся они неподалёку от села Елань-Колено и крохотной деревушки Ёлка. Спустя год с небольшим, в феврале 2012-го, Федеральное агентство по недропользованию этот конкурс объявило. Его результаты станут известны к 15 мая. Конкурсная комиссия будет рассматривать заявки ГМК «Норильский никель», Уральской горно-металлургической компании (УГМК), ООО «Горнорудная компания Урала» ( «дочка» УГМК) и ООО «Медногорский медно-серный комбинат».

Всё это сопровождал конфликт интересов областной власти и потенциальных инвесторов. Правительство области заинтересовано в том, чтобы разработка началась как можно скорее — так областная казна быстрее пополнится налогами. А вот металлургические компании, как сообщали СМИ, хотели приберечь месторождения до тех пор, пока мировые запасы никеля не подойдут к критической отметке — в этом случае цена на металл автоматически взлетит. В итоге всем заинтересованным сторонам удалось договориться: разработка никелевых месторождений начнётся обязательно, причём в ближайшее время. По итогам конкурса в Новохопёрском районе в течение 14 с половиной лет должно быть построено горнодобывающее предприятие. Из земли предстоит извлечь около 450 тысяч тонн никеля.

Губернатор Алексей ГОРДЕЕВ в разговоре с корреспондентом «МОЁ!» на минувшей неделе заявил, что добыча никеля приведёт к серьёзным вливаниям в экономику Воронежской области. По словам главы региона, областной бюджет от этого будет получать по 2,5 млрд рублей ежегодно (при том что ежегодный размер региональной казны — порядка 50 млрд руб). Что же касается Новохопёрского района, то он, по мнению Гордеева, может стать одним из передовых районов области в плане социально-экономического развития. В качестве примера губернатор привёл Россошанский район, где есть ОАО «Минудобрения».


Опасные отходы

Никеля в чистом виде в природе не бывает, в руде его порядка 10%. Руда в Новохопёрске содержит самые разные металлы, в том числе и токсичные — ртуть и уран. И чтобы добыть никель, на поверхность нужно поднять всё и лишь затем рассортировать.

— Мой отец был директором одного из рудников Норильска, и я прекрасно знаю, как много отходов остаётся после первичной обработки никеля, — рассказывает один из критиков проекта добычи никеля кандидат технических наук, сотрудник концерна «Созвездие» Андрей МИТРОФАНОВ. — Добывать никелевый концентрат, который повезут на металлургические заводы, будут в Новохопёрске. Значит, и отходы останутся здесь же. А они содержат в себе, к примеру, серу. Останется и огромное количество воды, которая используется в технологических процессах. Она будет иметь кислую реакцию, то есть это мёртвая вода. На рудниках Кольского полуострова такую воду сливают в реки без очистки. Но там чистая вода не очень нужна — некому в тех реках рыбачить и пить из них воду (И.Д. - Ничего седе аргумент!).


Гибель чернозёма и реки

В Воронежской области суперсовременные очистные сооружения нужны обязательно, считает старший научный сотрудник заповедника Владимир ДАВЫДЕНКО.

— Иначе пары серы от отходов закислят, то есть, по сути, убьют, чернозём, — вздыхая, поясняет наш собеседник. — Не говоря уже о том, что умрёт река Хопёр.

Падение уровня грунтовых вод

— В районе горных разработок в любом случае снижается уровень грунтовых вод, — продолжает рассказ Владимир Давыденко. — Ведь образовавшиеся после изъятия породы пустоты должны быть чем-то  заполнены. В итоге наступит настоящая засуха, и наш заповедник может погибнуть. Обо всём этом я писал на предвыборный сайт Владимира Путина, но ответа пока нет. Нам говорят про природоохранные мероприятия. Но в то же время кругом пишут о том, что природоохранное законодательство в области горных разработок в 90-е годы было полностью пролоббировано крупными компаниями. Где гарантия того, что у нас установят самое современное очистное оборудование? Тот же Норильск, где, как сообщают, «Норникель» работает над экологией, по-прежнему самый грязный город страны.

— Я в детстве жил в Норильске, — добавляет ещё один работник заповедника Владимир Срибный. — И бесконечно болел. Врачи прямым текстом сказали матери: «Если хотите сохранить ребёнка, уезжайте отсюда». Именно из-за этого семье пришлось переехать. Но вот теперь никель нас и здесь нашёл.
Вред для здоровья людей

Жители села Варварино, которое находится на территории заповедника, рассуждают по-простому.

— Мы против разработок, потому что о месторождениях никеля знали давно, ещё с 80-х, но почему-то же их не трогали, — резонно замечает Валентина Короткова. — Мне кажется, в СССР понимали, что средняя полоса густо заселена, а значит, это может навредить тем, кто здесь живёт.

Вместо послесловия

Считается, что металлургические комбинаты в основном выполняют требования российского экологического законодательства. Но вот требования эти весьма лояльны. Надо сказать, что столица Черноземья — пока просто курорт по сравнению с Норильском и даже с Липецком, где горнодобывающие и металлургические комбинаты являются главными предприятиями регионов. Ежегодные выбросы вредных веществ в атмосферу в Воронеже составляют 150 тысяч тонн, в Липецке — 340 тысяч тонн, в Норильске (а он меньше нашего города в 4 раза) — 1 миллион 920 тысяч тонн.


Законы бизнеса и экология зачастую оказываются несовместимы. И сейчас жителям области, а в особенности Новохопёрского и Борисоглебского районов, остаётся только надеяться на мудрость и строгость властей.

Одним из первых о любом происшествии на горнодобывающем предприятии будет узнавать управление Росприроднадзора. Руководитель управления Виктор СТУПИН признаётся, что подробности добычи никеля пока получает, как и все остальные воронежцы, из сообщений СМИ.

— Никель относится к тяжёлым металлам, он опасен, — констатирует руководитель управления. — Но надеюсь, что все меры предосторожности будут предприняты...

--------------------------------------------------

БЛАГОДАРЮ ЗА ОТКЛИК НА СТИХИ:

Рецензия на «Не тронь Хопёр! Спаси Хопёр!» (Ирина Каховская Калитина)

Закатал деляга рукава,
Плюнув на призвания народа,
И качая всем свои права,
Ринулся на спор с самой природой.

Он за пай большой и мать порвёт,
И детишек на панель отправит,
Он всегда везде привычно врёт:
- "Мы вас всех немножечко потравим.

Слишком много умных развелось,
Всё - экологи, юристы, экономы...
Всё бы было тихо, всё б срослось,
Не сидится вам, ей богу, дома!"

Но устал народ тот от вранья,
И от беззастенчивости власти,
От круженья в небе - воронья,
От заморской воровской напасти,

Истощил терпение своё,
И сказал решительное слово:
- НЕТ! НЕТ! Нет дороги на Хопёр! -
И вердикт звучит вполне сурово.

Людмила Киргинцева   01.08.2012 15:05