Умеете ли Вы правильно флиртовать?

Наталья Протасевич 5
Каждый из вас не раз в своей жизни сталкивался с флиртом, активно и сам несколько раз участвовал в этом процессе или являлся его жертвой.Почему же флирт имеет такую популярность в любовных отношениях? Это искусство или простая игра, соблюдая правила которой, Вы легко станете победителем? Об этом мы сегодня и поговорим.
Если с юмором подойти к флирту, то пояснение возникновения данного процесса в головном мозге человека можно отобразить так:
"Попробуй!"- шепнула Мечта. "Что? Опять???!!!" - возмутился Опыт. "Хе... Снова из-за меня!" - улыбнулась Причина. "А, может, не надо?" - пролепетала Осторожность. "Осторожность, иди в попу!" - гаркнула Храбрость. "Я закрыта на приключения!" - отмазалась Попа. "А вот и я!" - объявила Решительность.  "Куда это без меня?" - спросило Опьянение.  "А может лучше завтра?" - поинтересовалось Сомнение. "Сегодня или никогда!" – твёрдо сказало Упрямство. "Главное,только не как вчера!" - предупредила Обыденность. "Вчерашнее не повторится!" - успокоила Глупость. "Всё будет по-другому!" - соврало Предчувствие.  "На что-то это похоже..." - задумалась Память. “Хватит, я готов в бой!” – подвёл черту Флирт.
Английское слово “flirt” переводится как кокетство, любовная игра или ухаживание. Почему-то данное слово ассоциируется только с женщинами, хотя  существуют два вида флирта. Женский флирт - кокетство, и мужской - соблазнение.
Родоначальницей флирта можно считать Клеопатру, царицу Египта. Для привлечения внимания мужского пола она использовала различные благовония и масла, а также лично изобрела отвары, которые придавали её глазам особый чарующий блеск.
Но только с 14 века флирту начали уделять всё больше и больше внимания, и соблазн превратился в настоящее искусство. Средствами обольщения стало служить практически всё - причёска, обувь, одежда, различные аксессуары, духи и, конечно же, манера поведения. Как леди, так и обычные куртизанки, начали стремиться подчеркнуть свою женственность и сексуальность. Они туго затягивали корсеты, надевали платья с декольте, делали оригинальные причёски и оголяли плечи. Активно начало развиваться ювелирное мастерство, так как у золотых и серебренных украшений появилась новая функция - привлечение внимания мужчин к обнажённым участкам тела: запястьям и шее. В эти времена появились такие аксессуары как ажурные зонтики, букеты живых цветов в руках у дам, веера и причудливые шляпы. В словарный обиход вошли нарицательные имена Казанова и Дон Жуан.
  Психологи выделяют пять типов флирта: физический, традиционный, вежливый, эмпатический и игривый:
Физический флирт - выражение сексуального интереса по отношению к потенциальному партнеру.
Традиционный флирт  предполагает, что первый шаг навстречу объекту своей симпатии должен сделать мужчина.
Вежливый флирт - это соблюдение хороших манер в общении, правил приличия. Он нацелен на создание серьёзных отношений.
Эмпатический флирт основан на эмоциональной связи и искреннем интересе друг к другу.
Игривый флирт – несерьёзная игра, повышающая самооценку.
Естественно, что любому из этих флиртов предшествует знакомство партнёров, которое может быть традиционным и начинаться с вопроса: “Не подскажете, сколько время?” или оригинальным: “Девушки, внимание! Перепись населения! Ваши телефоны!”.  После знакомства возникает интерес и, если познакомившиеся понравились друг другу, то начинается сам процесс флирта! Он может проявляться следующим образом у женщин:
 - покачивание бёдрами при ходьбе;
 - перебирание волос, перебрасывание их через плечо;
- соблазнительная игра с ожерельем, цепочкой, серьгами, браслетом;
- случайное обнажение плеча или слегка груди;
- череда вопросов, попытка  подольше пообщаться и т.д.
Путь к сердцу мужчины ведёт через его желудок, но есть женщины, которые знают более короткий путь. (Жак Тати)
 У мужчин:
 - игра с галстуком, пуговицами, манжетами или рукавами;
 - приглаживание волос;
     - закладывание пальцев за пояс;
     - проснувшийся с намёками юмор и т. д.
 Очевидно и ясно, что мужчины и женщины использует различные приёмы для флирта. Например, женщины, кокетничая с мужчиной, часто “хлопают” своими ресничками. Мужчины, как правило, стараются показаться более мужественными и часто бросают на женщин резкий взгляд, как бы обезоруживая их. Мужчины  частенько преследуют другие цели, их больше интересуют телесные отношения, женщину же сначала духовные.
В царстве животных, например, самцы павлина привлекают самок своим ярким и красочным хвостом. Из-за такого оперения они становятся “лёгкой добычей” для хищников, поэтому, распуская свой хвост, павлин как бы заявляет, что он сильный и готов рисковать жизнью.
Какие же основные правила флирта?
1. Зрительный контакт.
Поддерживайте зрительный контакт с человеком, с которым Вы флиртуете, по крайней мере, на протяжении 7 секунд, затем неоднозначно улыбнитесь.
2. Улыбайтесь!
Пожалуй, улыбка – самое обезоруживающее средство в технике флирта. Улыбка – одна из самых важных вещей, делающих Вас привлекательной и привлекательным.
3. Будьте собой!
Старайтесь не притворяться кем-то, кем Вы не являетесь. Объект вскоре почувствует ложь и притворство.
4. Удерживайте  внимание!
Внимательно слушайте, что говорит собеседник ( не “хлопайте” ушами!). Что может быть приятнее, если тебя внимательно слушают и восхищаются тобой.
5. Пытайтесь использовать лёгкие прикосновения! Прикосновения к руке, к плечу, к локтю, к ноге ногой под столом.
6. Мимика и жесты! Вы должны попытаться быть “зеркальным отражением” партнёра или партнёрши.
Он почесал затылок, и Вы почешите свой.
7. Старайтесь быть весёлыми и беззаботными!
Грустной попой радостно не пукнешь! 
   Существует ещё такое понятие “МУЗЫКА ФЛИРТА”. С древнейших времен слуховые впечатления, ритм и звуки играли необычайно важную роль в  интимных отношениях. Первыми музыкальными инструментами были бубны, тамтамы и трещотки, наполненные мелкими камешками. Ритм первобытной музыки действовал в сексуальном плане так же эффективно, как и осязательные раздражители. Иногда танцующие, как подкошенные, валились без чувств на землю.
Рядом с тобой меня заводит даже тиканье часов!
Со временем, когда были созданы более сложные музыкальные инструменты, появилась музыка, созвучная любовным переживаниям. Поначалу на гуслях, лире, скрипке и гитаре исполнялись мелодии без слов, а затем – любовные сонеты и баллады, в которых особое значение приобретал текст.
К сожалению,  постепенно вымирает искусство флирта. Оно часто превращается в игру без правил, в которой важно  количество завоёванных сердец кратчайшим маршрутом.