По ту сторону лунной радуги

Лука Вий Он
(Эти три измерения)

17.04.2012

Ночь уходит.
                Я с ней
восхожу на скалу.
Может в Царстве Камней
превратиться в золу?
Взять да…
                зонт свой сложить,
на ТЕБЯ посмотреть?
Чем так   м у т о р н о   жить,
может, мне…
                умереть
                !?...
Н е в о з м о ж н о   с бинтов
снять защитную вязь?..
Я   е щ ё   н е   г о т о в
оборвать с жизнью связь.
Н А Ч А Л О
              р а с с в е т а.
Запылал горизонт.
Подальше от света!
Раскрывайся, мой зонт.
Нестерпима жара...
В стан грозы, тёмных туч
ухожу.
           Мне пора,
яркий солнечный луч.
Гром.
         Э л е к т р о разряд.
На щеке две слезы.
Сквозь фасеточный взгляд
небольшой стрекозы
я   в и ж у   с вулкана
твой мир.
                Он   В Е Л И К И Й.
А мой, как ни странно,
п р о с т о й   и   б е з л и к и й.
В Царстве Вечной Грозы
на мне
           кожа-кора.
Эластична в разы
только в дождь, как вчера.
Словно жук-дровосек
на огромном плато,
что длиною в парсек.
Равносильно — НИКТО.
Иногда прихожу
в мир твой,
                н о   н е   н а в е к.
Я сродни миражу,
вовсе   Н Е   Ч Е Л О В Е К.
Я  — серый, прозрачный,
порой, невидимка.
Я — тусклый и мрачный,
как тень фотоснимка.

05.07.2012
------------------------------------------
*лунная радуга — ночная радуга, порождаемая луной, сравнительно более бледная, чем обычная. Лучше всего видна при полной луне, так как в это время луна бывает самой яркой. Для появления лунной радуги, кроме тех, что вызваны водопадом, луна должна находиться невысоко в небе (меньше чем 42 градуса и желательно ещё ниже) и небо должно быть тёмным. И, конечно же, должен идти дождь напротив луны. Эта комбинация необходимых требований делает лунные радуги намного более редкими, чем радуги, тоже появившиеся под действием дождя, но порождённые солнцем.

*зонт [голл. zondek от zon — солнце и dek — защита; буквально: зонтик — защита от солнца] — в XVIII в. россияне позаимствовали этот предмет и его название из голландского языка. Со временем русское ухо стало воспринимать вторую часть заимствованного слова как уменьшительный суффикс (как, например, в словах мостик, шестик и т. п.), а само слово стало казаться уменьшительным образованием. Так в процессе переосмысления народной этимологией в русском языке образовалось «неправильное» слово зонт.

*вязь [филол.] — соединение двух или нескольких письменных знаков, соседних друг другу, в один составной знак (русская буква Щ произошла из вязи Ш и Т.); первоначально вязь служила для сокращения письма, впоследствии послужила к образованию особого условного письма.

*фасеточный [фр. facette — грань] — сложный глаз из множества фасеток. Каждая фасетка — самостоятельное зрительное устройство (омматидий), который образует отдельное изображение. В результате создается мозаичная картина поля зрения, яркая, но лишенная подробностей. Фасеточные глаза обеспечивают многим беспозвоночным цветовое зрение с восприятием ультрафиолетовых лучей, а также анализ направления плоскости линейно-поляризованного света.

*жук-дровосек [лат. Cerambycidae] — то же, что усач. Размеры жуков-усачей колеблются от 3 до 167 мм (Titanus giganteus). Являются относительно древним семейством. Одним из наиболее характерных и отличительных, хотя и условных, признаков представителей семейства являются длинные сегментированные усы, часто значительно превышающие длину тела, иногда в 2—3, и даже в 4—5 раз.

*парсек [сокр. от параллакс и секунда] — внесистемная единица длины, применяемая в астрономии. Равна расстоянию, на котором параллакс составляет 1"; обозначается: пк.
1 пк = 3,263 светового года = 206 265 а. е. = 30 860 000 000 000 км.