О мерах безопасности в интернете

Валентин Валевский
                статья информационно-обучающего характера


                Интернет… Со времени появления интернета человеческая жизнь во многом изменилась, как в лучшую, так в худшую сторону. Кто-то его называет богом, а кто-то видит в нем проявление темных сил. Однако чем он является в действительности? Для того чтобы ответить на этот вопрос, сначала необходимо обратиться к самому понятию, что из себя, собственно, представляет Его Величество Интернет:

«Интернет (англ. Internet,) — всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации. Часто упоминается как Всемирная сеть и Глобальная сеть, а также просто Сеть. Построена на базе стека протоколов TCP/IP. На основе Интернета работает Всемирная паутина (World Wide Web, WWW) и множество других систем передачи данных. Часто упоминается как Всемирная сеть и Глобальная сеть, а также просто Сеть, в обиходе иногда употребляют сокращённые наименования инет, нет.» Энциклопедический Вики-материал, источник: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/189/Интернет

                Вот, собственно, и всё. Для неискушенного читателя данного разъяснения о сущности всемирной паутины должно быть вполне достаточно. Однако это только на первый взгляд. На деле же всё гораздо сложнее и поверхностный взгляд на вещи ничего нам не объяснит, т. к. прежде чем лезть в эту самую паутину, нам следует знать, что личная информация, содержащаяся на наших компьютерах, без определенных правил предосторожности может быть доступна злоумышленникам, что может повлечь за собой самые непредсказуемые последствия. Заходя в Глобальную сеть, не следует забывать, что основное предназначение ее как раз заключается в передаче и получении информации, а следовательно, приобщаясь к сети, мы так или иначе подвергаем свои личные данные, находящиеся на наших компьютерах, определенной риску. Так как же защитить наш компьютер и сделать для нас безопасной сеть Интернет?

                Прежде всего нам следует знать, что для защиты наших личных данных, а также личной информации, содержащейся на компьютере, важен выбор операционной системы. От защищенности самой операционной системы зависит прямо пропорционально насколько будут защищены наши личные данные при подключении к всемирной паутине. Защищенными операционными системами являются только те системы, которые наиболее защищены от доступа к ним вредоносного программного обеспечения, для которого появилось устойчивое название «вирус». Каковы критерии защищенности операционной системы от так называемых вирусов? Давайте рассмотрим это на самых простых примерах:

1. Не самые популярные современные операционные системы более защищены от воздействия вредоносного кода, поскольку большая часть вредоносного программного обеспечения создается злоумышленниками для наиболее популярных операционных систем, таких как Windows, macOS (ранее Mac OS X) и Android. Данные операционные системы являются наиболее уязвимыми, хотя, к примеру, операционная система macOS в последние годы изрядно улучшила свои показатели безопасности по сравнению с Android и Windows.

2. Небезопасными операционными системами являются так называемые «сборки» от непроверенных производителей, нарушающие авторские права и структуру кода настоящего производителя. Как правило, зачастую за красивым внешним оформлением и набором предустановленных привычных для нас программ кроются встроенные вредоносные эксплойты, способные отслеживать наши действия на компьютере, копировать и передавать личную информацию на удаленные серверы, управлять нашим компьютером, использовать компьютер в чужой сети, привести компьютер к негодность и создавать много других проблем.

3. Свободное программное обеспечение далеко не всегда является защищенным, равно как наличие защищенного программного ядра в операционной системе не является гарантом защищенности всей системы. Так, например, операционная система Android использует ядро Linux, при этом являясь уязвимой от вредоносного воздействия вирусов не менее, чем операционная система Windows. Однако, операционные системы, использующие в своей основе тот же программный диалект, что и ядро Linux, являются достаточно защищенными. В рамках данной статьи я не буду рекомендовать ту или другую, т. к. любой поисковик вам выдаст множество операционных систем, из которых можно выбрать себе по вкусу. Кстати, не обязательно останавливать свой выбор именно на Linux, т. к., по крайней мере, не хуже в этом смысле будут и более близкие к Unix системы, такие как Solaris, Openindiana и BSD.

4. Проприетарные операционные системы, основанные на оригинальном коде, отличном от большинства операционных систем, имеют гораздо большие критерии защищенности по сравнению с другими системами. Среди таких я мог бы выделить Amiga OS четвертого поколения и более динамично развивающуюся операционную систему MorphOS. В отличие от устоявшегося мнения, что данные системы работают только на устаревшем оборудовании, на самом деле Amiga OS и MorphOS способны работать на современных компьютерах на базе процессоров PowerPC, таких как AmigaOne X1000 и AmigaOne X5000. Те же, кого не устраивает имеющийся на этих операционных системах софт, могут еще поставить в качестве второй операционной системы на вышеуказанные компьютеры какую-либо из систем на базе ядра Linux, для которых сейчас много разного софта и игр. Для любителей Amiga OS, но не сторонников приоритетных систем, в этом смысле могу посоветовать испытать AROS, которую можно установить и на стандартные компьютеры на базе процессоров Intel и AMD, но сразу предупрежу, что для нее действительно мало софта.

                К сожалению, от утечки личных данных нас не спасет ни самый защищенный компьютер, ни самая безопасная операционная система, если мы не используем на диске шифрование данных, а также не примем ряд необходимых мер для защиты входа в систему и защиты наших аккаунтов на сайтах и электронной почте. Для этих целей лучше всего устанавливать самые сложные пароли, состоящие из не менее 15-и, а то и более, символов, состоящих из разных цифр и букв, а там, где это допускается, также использовать и дополнительные знаки. Также порекомендую менять пароли два-три раза в месяц, а еще не сообщать о себе никаких лишних сведений малознакомым людям, т. к. зачастую люди, сами того не замечая, выставляют в сети нежелательную информацию, которой могут воспользоваться злоумышленники. Также рекомендую всем, у кого есть дети, включить родительский контроль на компьютерах, находящихся в распоряжении их подопечных. Если предпринять все необходимые меры, интернет может быть вполне безопасным как для взрослых, так и для детей.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

в качестве иллюстрации к материалу произведения
представлен рисунок из доступного веб-источника:
https://imageup.ru/img40/4681111/emblem-femida.jpg