Совсем со всем несогласное продленка

Алиса Нескучная
спасибо сюда: Алексей Порошин  http://stihi.ru/2011/12/24/1375

Алексей Порошин

Вот так всегда. На грабли наступив, я матом крыл Ньютона, Ленца, Ома – всех физиков, покуда гематома стремительно вспухала, как нарыв. Все мысли умудрившись растерять, не помню, охренел ли я, ослаб ли, мне гнев сверлил мозги – какая ****ь придумала в проходе ставить грабли! На первый взгляд – подумаешь, пустяк, не проще ль отнестись по-философски? И вроде я умом не Склифософский, но вижу – как-то всё идёт не так. Официант слащав, прыщав и груб, ряба звезда экрана от наколок, безумен психиатр, а стоматолог стремится просверлить здоровый зуб. Топ-менеджер навязчив как смола, чиновник туп, сантехник криворукий, садовник ищет яблоки на буке, и все хотят немерянно бабла. А, может быть, я спятил, чёрт возьми? И не догнал, как водится, чего-то? Ну, что ж такое сделалось с людьми, что все себя ведут как идиоты!
Да я и сам разорван и разбит, расплющен бытом, страхом и долгами, закручен, как фигурка оригами, лишь память в миллиарды мегабит забыть не может старые грехи, лелеет гнев, обиды и пороки, и я пишу отчаянные строки, а хочется верёвки и ольхи...
Напиться, наплевать, забыть, забить? И что тогда изменится в природе? Покуда жив, покуда на свободе, мне хочется любить, иметь и быть. Но как-то всё не клеится пока, не видится ни выхода, ни входа, и даже вожделенная свобода  - и та уже уходит с молотка. Усталость от обилия забот, гнетущая растерянность такая...
И хочется, чтоб правы были майя.
Но как-то страшно. Скоро Новый год.


***


АН

Вот так всегда. Скажу, как на духу: опять пленит порошинская лира. (нет, чтоб пройтись по лирикам-шекспирам. Вы ж физиков болезных - под соху!) 
А можно я проедусь по стиху?
Вам не впервой поэзией сверкать, строку плести хоть буквой Зю, хоть матом. (раз уж возникла в девятьсот лохматом, то вправе я сейчас повозникать?)
Хулить светил науки - моветон. Ведь тепловой удар случился с Ленцем..(какие он выделывал коленца!) За славу шишкой заплатил Ньютон. Когда же открывал закон свой Ом, от непереводимого фольклора так уши заложило - впору к лору бежать.. А Вы боитесь гематом!
Ах, право, доктора - смешной народ. И травматизмы вам не цацки-пецки.  Но это в переводе на немецкий. Ну а по-русски просто: бутерброд.* А.. этот тип – упрямец испокон: всё норовит вас маслом перепачкать! Но это значит - есть в чулке заначки. Кто скажет, что невыгодный закон?
Вам гнев свербит мозги (с) - какая боль! Попробуйте-ка мантру "крибле-крабле". (теперь - назад!  на "бумс" вступают грабли, любимые не меньше, чем мозоль.) Опять ломаем грабли о башку  - и в унисон скулим визгливым щеном. Но право на ошибки не священно ль? (за сломанные стулья счет - Сашку.)
Вот так на жизнь срифмуешь компромат..  Итог - не быть/уснуть и уколоться/ погибнуть и упасть на дно колодца (ну, просто родниковый плагиат!) И горько сидя там, на самом дне, пусть хоть с овчинку, но увидеть небо. А было б лучше, если бы ты не был?  (вопрос пусть риторичен не вполне, но псевдоним Пешкова ясен мне.)
У памяти заоблачно IQ: за пазухой не держит, что попало. Но если к ней попало что в опалу.. (я лучше грош тот ломаный пропью.)
Измучают огрехи, а грехи сожгут нутро не хуже керосину. Слегка смущает прецедент с осиной (поэтому и хочется ольхи с ее благословенным реноме.**) На ней зависнуть, может быть, и круто. Но это место - Каина и Брута. Так пусть пустует вечно. Макраме из долговых веревочек плетя, смиренно вам желают кредиторы здоровья, долгих лет, златые горы. И можно жить беспечно, как дитя.

Пока я тут вас извожу брехнёй, спешит к нам Новый год с пометкой "надцать". Придут и "дцать". Давайте улыбаться - от страха ни к чему зубами клацать.  И майефф вам "не надо опасаться".
Ну майя ж. Вот и майялись хернёй.

;)


* "По-немецки - цацки-пецки, а по-русски - бутерброд." (цитата из к/ф "республика Шкид".)
** - по славянской легенде, ольховые прутья ломались при бичевании Христа, за что
он и благословил это дерево.


***


Алексей Порошин

Вот так всегда. Да разве ж я хулю? Я физиков привычно крою матом за гаджеты, коллайдер, «мирный» атом, за страсть торпед к большому кораблю, За это их, вот честно, не люблю. За МРТ, G-5 и СВЧ, за то, что испоганили погоду, за смерч и град в любое время года, я думаю о них в таком ключе. И что мне Ленц? Подумаешь, удар! Они там все ударенные в темя, ломают гравитацию и время и не хотят менять репертуар. Страшнее, чем гангрена и нарыв, надменные и чопорные типы, они внедрить в людей решили чипы, всю мерзость вакцинацией прикрыв. Заметь, что это всё – почти любя. Но не мечтай и даже не надейся, что вырвешься из пасти Билла Гейтса без конвоира, вшитого в тебя. А что Ньютон? А Джоуль или Ом? Им всем – транквилизаторы и клизмы, иначе доживём до катаклизма. И как тут не бояться гематом? А с бодуна не сразу и поймёшь - что падает на темя – груша? Бомба? И было б верхом всякого апломба идти и пропивать последний грош. А может, доживём и до седин, когда б не слишком часто напиваться, уже давно прошли и «дцать», и «надцать», дошёл до середины «дцать один». Дойдём и до «десят», года не в счёт, покуда живы лирики в природе, споём осанну чокнутой породе!
А майя… Пусть помаются ещё.


***


АН


прошу (итьить..) не надо матом крыть. оно Вам надо? деушку смутить и после хмыкнуть, где, мол, делась прыть. легко Вам, интеллектоэрудиту.
краснеет мой диплом от ЦПШ, но аббревиатур бежит душа - неискушённа, будет вопрошать: "да что Вы говорите?!" (да иди ты!)
законы торпедируют людей, а если промахнутся, то динамят; спартанский образ жизни - марш под знамя и лозунг политических б%@дей! ну, прям футбол.. как мы болели с вами! и каждая команда, как болид. о спорт, ты — мир? а мир сейчас болит.
вот обнулились ВВПы и МРОТ, фонтаном - нефть, страна пускает газы, и точки пятизвездного оргазма G-5.. ну так живи себе и празднуй! но обНЮлённый люд зачем-то мрёт.. неужто виновата СВЧ? так их, неблагодарных сволочей!
и лебединой песнею "та-даммм!" и по чьему-то (су)щучьему веленью стоит свистящим раком населенье. а почему? так ВОЗ все время там.
 неспящим щучьей трапезой не стать. когда ты бдишь, то знай, что *бздят они.. я воз-гла-ша-ю: "Viva insomnia!"
и раз уж пить, хочу бокал поднять за чудиков, над кем не властно время, за племя, поцелованное в темя, за шизиков! - нас будет больше вдвое!

да Вы смельчак..
но гляньте,

хвост за мною


*бздеть - здесь "бояться"
все остальные значения - тоже, собственно, родом из страха
;)


***


Алексей Порошин


Да ладно, ладно, разве ж я со зла? Уж Вы простите старого козла, вся хрень от недосыпа и склероза, я б лучше подарил Вам рифму «роза», но я не Пушкин, вот и все дела. Что до футбола – это чепуха, людей порой доводят до греха, пиная мячик, двадцать два балбеса, в чём нету даже капли интереса, конечно, если я бы только мог, я б упразднил футбол, хоккей и МОК, но как-то недосуг, пошло всё к бесу.
Пусть мир болит. Сейчас у мира жар и жир, и жор, что, в общем-то, кошмар, но я, простите, не ветеринар, чтоб, бросив всё, лечить тупое стадо. Ну, что за бред -  намордник нацепив, расселись возле будок на цепи и ждут укола яда, как награды. Но, повинуясь прихоти вождей, и не боясь ни зноя, ни дождей, они стоят в хвостах очередей за пайкой генетической отравы. И вроде не похожи на жлобов, ан нет, мозгов почти как у столбов, и, наблюдая скопища рабов, я думаю, масоны были правы – додумались же, мать его итить, что этот мир пора подсократить, постричь, побрить, подгладить и помыть, а дальше - в морг, а, может, в крематорий. А хочется смеяться или петь, то чёрта с два: положено терпеть, на счастье объявили мораторий.
Поднять бокал? Не возражаю, нет. Где поражений нет, там нет побед. А хочется и выпить, и подраться, но… больше одного не собираться! Иначе будет куча разных бед.
Конечно, мы поднимем втихаря стаканчик разливного янтаря, пусть коньячку, а, может, вискаря, а, может, то и сё подряд и вместе, вынашивая планы страшной мести тому, кто нас ведёт в концлагеря…
Похоже, я понервничал, а зря, но высказаться было делом чести. Пожалуй, я заткнусь на этом месте…
Поверьте мне, взойдёт ещё заря….


***

АН

да ладно Вам.. душевный Ваш разлад, он не сложнее Гордия узла - разрубите легко, как рубят фишку. наречь себя козлом? - ну это слишком! а я Вас superstarом нарекла.
уж лучше куча бегающих ног, чем сотни марширующих сапог, когда прикажет правящая раса. я б упразднила этих п..аразитов. *ай-ай-ай-ай-ай! Вы со мной согласны?

Вы скажете, что я, конечно, зла; мол, я еще отвечу за козла. позвольте мне использовать как термин. у стада во главе всегда козёл. наёмный **провокатор и позёр, ведет овец доверчивых на ферму, на райский луг, где сочная трава под яркими небом.. как же, хрена с два! и слышен марш копыт на всю планету.
отару заклейменных - на убой. всего-то надо, чтоб не быть рабой - я просто есть и буду быть собой. и пусть - изгой. пути иного нету.
что пО полю-полЮ, а что по лугу. тут все едино. ибо alles luge!

козёл.. ну эпохальное словцо! согласны миллионы стать овцой и человечье потерять лицо, сменив на оскотиненную морду. ну, значит, заслужили и намордник. а раньше ЧЕЛОВЕК звучало гордо.

встать в блеющих покорные ряды, чтоб видеть впереди одни зады? ни радости, ни смеха и ни песен..
нет, это не позерство и не понт. хочу я видеть чистый горизонт и осознать, как этот мир чудесен.

когда б всем миром плюнуть на Устав, тогда коленнолоктевой сустав, от напряженья долгого устав, и разогнется - выстрелит пружиной.
промоются и уши, и глаза, и даже всепланетная шиза не сможет ум свободный повязать. пусть на себе козлиная вражина применит парикмахерства азы. прогнившие и борзые тузы самосольются.
ну их нахер.

ЗЫ:

все еще будет. мирный дом и умный смех.
а за таким, как Вы, козлом, пойти не грех.




*"Ай-яй-яй-яй-яй! Вы со мной согласны?" — Владимир Никитович Маслаченко, футбольный комментатор.

**Козёл-провокатор — специально обученный козёл, использующийся на скотобойнях, мясокомбинатах и т. п. В обязанности козла входит сопровождение стада овец на бойню. (с)


***

Алексей Порошин


Ну, вот! Вот здесь хоть в петлю, хоть с моста. Уже не просто стар, а суперстар. Однако, в комплиментах Вы мастак, идти на Вы привычно, как пописать. Да ладно, обижаться не по мне, я много лет прожил в сплошном говне, привык смотреть вовнутрь, а не во вне, я бывший патанатом, не актриса. Я вовсе не похож на мудреца, но в поисках изящного словца, готов идти до самого конца, хоть даже не поэт – версификатор. А Вы, я понимаю, не со зла, копытцами шпыняете козла, мол, он ещё позёр и провокатор. 
Козёл! Повсюду он. Торчит как прыщ. А что рабы – их миллионы тыщ, а отделяли б агнцев от козлищ, так может, и Христа бы не распяли. И пандемии не случилось бы, когда б её не приняли рабы, бегущие Иисусовой судьбы, без лишних слов намордники напялив, готовые отдаться в сотнях поз… И тут уже давно назрел вопрос – когда уже наступит передоз, когда проснутся те, кто не рождались? Но, видно, это время далеко, и этот выстрел снова в молоко, а как иначе? Бабки uber alles. Вы говорите, трудно быть рабой? Вы просто есть и будете собой? Но стадо марширует на убой, его остановить не так-то просто. А, может быть, изгой – и есть судьба, чтоб выдавить по капельке раба? Похоже, это всё – проблемы роста.
И очень сложно плюнуть на Устав, пока коленно-челюстный сустав и жрать, и пить до смерти не устанет, пока нам всем и сыто, и тепло, покуда в мире есть добро и зло, что вместе называется БАБЛО, покуда сам Господь нас не забанит.
Звучало гордо слово ЧЕЛОВЕК, но как-то ощетинен новый век, и тусклый взгляд из-под опухших век гласит, что мы пока что в зоне риска. Пока мы не дожили до грозы от всепланетной вирусной шизы. Но тема нераскрытая козы сулит ещё большую переписку.


***

АН

может 'быть, сменим ритм стиха изначальный? пятикратно размер заямбал уже. ну, наскучило: мммеедленно и печально. как Нескучной куражить на вираже? может, стоит порифмить и о хорошем, и на грани фола свободно скользя, подурачиться, а, визави Порошин? или Мэтрам поэзии так нельзя? (груз ответственности был Вами же сброшен: объявили козой - значит мне-то Зя!)
я вообще толерантна к любым животным, но с козою козел несравним никак. Вы изволите довод? извольте. вот Вам. на предмет (ну как минимум) молока проверять Амальтею*?! так Вы хотите усомниться, священность ее поправ? не сердитесь, поскольку и сам Юпитер, рассердившись, обычно бывал неправ.
да, козел - это альфа-самец и лидер, и либидо, конечно, не лабуда. за козлом - только овцы (Вы не в обиде?).
за козой устремятся козлов стада.


*Коза Амальтея (Амалфея)  — божественная коза, вскормившая младенца Юпитера (Зевса) своим молоком. В ее честь назван один из спутников Юпитера.


***

Алексей Порошин

Я не знаю, что Мэтрам сегодня можно, я не мэтр и не был им нифига. А с козою надо бы осторожно, больно уж коварны её рога. Но вопрос поставлен довольно остро – поменяли ритм - и аля-улю. Только чтобы Коза была не Ностра, а обычных козочек я люблю. И куражность оных, и их повадки, лёгкость поступи, влажность миндальных глаз… Для кого-то козочки слишком сладки, но не для козлов (это, в смысле, нас) Но когда они стройными рядами побегут стадами к козе в альков, я не побегу, а займусь делами, я не слишком стаден для нас, козлов. (Вы в обиде? Тогда я прошу прощенья !), я не самый главный любовный спец, я рождён козлом лишь для отпущенья, а не для главенства в среде овец.
Семь годков худых и восьмой не тучный, холодрыгу в осень привел Борей. Я б принёс салат визави Нескучной, но, увы, остался один пырей….


***

АН


а на самом 'деле все было не так совсем. у одной бабуси когда-то был огород, где она и пасла двоих веселых гусей, а коза с колокольчиком рядом ступала. вот.
вообще-то раньше был у козы баян, но она, резонно подумала, а нафига? (тут читатели: а нафига нам читать *баян?!)
вдруг, заслышав "динь-динь", вошел, вонюч и рогат, бородатый (что тот баян) серый козел.
и, завидев козу, ей: хоть забодай - люблю! а любовь, как известно, родом из страшных зол, и такое тут закрутилось аля-улю!

пред могучею силою не устоять козе (хватит в девках сидеть, честь свою сторожа). и стыдливо проблеяла бабке: гони гусей! и себе: эх, была-не была! ведь пора рожать.
но козел решил избежать семейных оков (по словам козы оказался каазлом, подлец), помотал бородкой, проблеял - и был таков. а потом оказалось, он - многодетный отец.

потому что однажды утром, лун через пять, где капуста цветет и рыжеет морковный ряд, семерых окозила враз одиночка-мать. семерых, на отца похожих, серых козлят.

и к козе повадился волк. да не деток жрать! это влажность миндальных глаз всему виной.
забодай, мол, люблю! ей бы лесом его послать, но когда он провыл, мол, будешь моей женой? - после кодовой фразы коза обратилась в слух, чуть не дав слабины. а волк и стараться рад.
но чего не случится промежду влюбленных двух? (спи спокойно, мичуринский неугомонный дух) и копытом! - промежду волчьих лап аккурат!

так ведь мог бы и враз оборваться волчиный род! так вот фраза "хромая коза" и ушла в народ.

(ну а Сидор, что на козу руку подн'ял - фигня) что же стало с подлым козлом? спросите меня.

от детей увильнул, но козу не сумел забыть. и, признавши свою вину, попросился в отцы.
ни при чем сицилийский остров. "козла забить", и сама Коза Ностра - отсюда.
но только тсссс!!!


да поможет всем Зевс. и утихнет Борей, и согреет Нот.
но логичней козе принести не пырей, а зеленых.. капуст.

;)


*Баян (также боян) —  уже упоминавшаяся информация, несвежая шутка, старый анекдот (бородатый) и т.п.



***

Алексей Порошин

Нет, на самом деле всё было совсем не так, ты опять перепутала факты (с чужих-то слов). У козла был один мотив – получить свой фак, так, как правило, и бывает у нас, козлов. Как-то раз, найдя конопляный могучий куст, он собрался было… сплести озорной венок, но увидел козу и ейный роскошный бюст, так призывно качавшийся между шикарных ног. И сдурел козёл, и крышу ему снесло, он подумал: «Женюсь!!!» и сразу: «а нафига???». Так, как правило, и бывает у нас, козлов. Нафига нам женитьба, когда уже есть рога? И венка заготовки он слопал и был таков. Он не знал, что у коз бывает любовь ко злу, что коза непременно сегодня наймёт волков и от всей своей козьей души отмстит козлу…
…На поляне валялись копыта и правый  рог, кости таза, крестцовый большой мосол. Да не ведал козёл про Карму, Судьбу и Рок. Потому что козёл, обычный простой козёл. О таких обычно не плачут и не кричат, забывают подобных сразу и навсегда…
А коза к зиме родила семерых волчат. Поит их из копытца… Горька вода…


***


АН

Ну что ж Вы, озлобляете-то, Дуся? похоже, Ваш удел считать ворон. ведь козлик  Ваш  жил-был с другой бабусей. когда б во бозе.. нет, почил в искусе. в любви как на войне, но он не струсил, и потому случились уси-пуси - продукт непротивления сторон.

что до страстей-мордастей на поляне - тут кокнулся б Хичкок, и спился б Спилберг: от ужаса истошно завопил бы, увидев леденящий супнабор..
и даже Алану б не показалось мало: рассудком съехал в мрачное депо; наверное, с тех пор ему все По?

в реале есть картинки инфернальней. а мне важнее узы ини-яни, чтоб не обузой их союз. пусть я - не Калиф, но я часок побуду им, произнеся словечко мутабор.
расслышу мысли: будь то зверь ли, птица. нам, человекам, есть чему учиться.

как мрачен и пугающ Ваш стишок (Мичурин, бедолага, ввергнут в шок).. пусть каждой крышке будет свой горшок!

давайте преградим дорогу злу? всем козам - по козлятам и козлу.
волчат - волчице. значит,  волка - в лес.
всем - по любви, а, визави?
ну,
занавес.

;)