***

Коэлет Григорий
                Григорий Коэлет



ПРЕВРАЩЕНИЯ


1


ГУСЕНИЦА – ползающее существо среди листьев, среди камней, на ветках, на коре деревьев. Гусеница – мохнатое существо. У неё много ножек, усиков и членений. Уникальная модель движения, осуществляемое с помощью сжатия и увеличения мышц тела. Это пёстрое, полупрозрачное тело, передвигающееся амплитудой изгибов и ужимок. Она сжимает и выдвигает части членистых соединений. Это также маленькая змейка и большой удав. Тело, перетянутое жгутом, цепью, верёвкой. 
Это подвижное тело рождает множество ассоциаций. Вот они: движение змей, цепей, пружин, вантовых конструкций, гусениц танка. Скольжение по листьям, веткам, песку. Челюсти гусеницы впитывают мякоть листа, протягивают в тело
ажурную форму листьев. Это подвижный горб, переползающий от одного горбуна к другому горбуну, от одного верблюда к другому верблюду. Связанные вместе слон и змея, бегемот и страус, женщина и контрабас, медведь и рояль, человек  и унитаз, ползущие по пустыне. Это армия гусениц связанных одна с другой, толпа. Конвульсии толпы, двигающейся зигзагами. Каждый со своим горбом двигается по приказу главной гусеницы. Парадоксы – добровольное привязывание и отращивание горбов. Эстетика созерцания горбов и предметов, привязанных к телу. Это общество тех, кто движется ползком, с предметами и горбами. Гусеница останавливается и окутывает себя слоями. Постепенно превращаясь в кокон-куколку.
               
2.


КУКОЛКА образуется за счёт многочисленных слоёв. Внутри то, что развивается. Слои - это листья, краска, одежда, нефть на воде.
Образы: саргафаг фараона, турист в спальном мешке, напёрсток, матрёшки, подводная лодка. Итак, гусеница – подвижное превращается в неподвижное, но спящее внутри. Гусеница, проползав свой век, набив брюхо мякотью листьев, строит дом крепость. Для того чтобы взмахнуть крыльями, воспарить в небо, или к лампочке.
Вариации: Любовь куколки и гусеницы, гусеницы коллекционируют коконы, прорезают отверстия в них. Любовь и вражда. Конфликты гусениц с куколками. Борьба гусениц за обладание  куколками-коканами. Борьба между кланами - кто больше захватит куколок. Подготовка гусениц к упаковке в саркофаг. Строительство пирамид где будут находится тела. Что-то случилось с куколкой- она  не смогла переродиться в бабочку. Тогда кто она? Новая формация? Новое существо?  Гусеница не желает превращаться в кокон-куколку. Учёные гусеницы работают над тем как, минуя стадию куколок, превращаться в бабочек. Часть проснувшихся до срока  разгуливают, выпилив крышки над головой. Зная, что всё- таки кокон – это необходимый этап превращения, некоторые торгуют коконами. Воровство коконов. Наиболее сильные гусеницы захватывают всё больше и больше пустых коконов, образуя хранилища. Часть гусениц порабощена, теперь они никогда не сумеют превратиться в бабочек. Сильные гусеницы превращается в тиранов и контролирует процесс превращения. Основная масса гусениц  никогда не получит эту возможность и новое поколение забывает о превращении. Бабочки сидят в клетках. Те не многие кто превратился  или имеет такую возможность, не могут воспользоваться крыльями и улететь - на их пути висят раскалённые лампы. Много смельчаков сгорело на них. Однако за деньги можно арендовать кокон на ночь и видеть там сны. Одноместные, двухместные, семейные коконы для сновидений. Общество гусениц распадается на сильных и слабых, на верхних и нижних, на правых и левых. Происходит имитация превращений с помощью компьютеров. Расцвет культуры гусениц. Апофеоз земного. Превращение стало мечтой, несбыточным сном. Где-то вверху, иногда можно было увидеть яркую вспышку, бабочку, нечаянно залетевшую в эту зону.
В государстве ползунов появляются многоэтажные конструкции, в бесчисленных нишах которых живут те, кто потерял веру в превращение и полёт. Гусеницы стали учиться  летать с помощью летательных аппаратов, низко и не далеко. Иногда взрываясь.

                3
 

БАБОЧКА – это образ дракона. Это то, что ползало, скукоживалось в коконе и взлетело, расправив крылья. Превращение и полёт- это сны ставшие реальностью. Бабочки живут на цветах, их крылышки напоминают лепестки цветов. Цветы не умеют летать, но бабочки научили их это делать. Цветы взлетели вверх, и это было прекрасно. Государство гусениц объявило мир превращений в мир галлюцинаций. Избранные, в специальные трубы, смотрели, как резвятся бабочки. Смотрите: ползающее в траве, становится твёрдой массой, внутри которой теплится жизнь. Стенки саркофага распадаются и полёт вверх. Никто не знает, когда спящая глыба проснётся и взлетит.
Бабочки превращаются в прожорливых, летающих  ящеров. Эти драконы охотятся на гусениц, съедают коконы и ставят под сомнение продолжение рода.
Бабочки учатся размножаться другими способами. Крылья бабочек - это конструктивное переплетение рёбер жёсткости. Между ними провисает «жизнь». «Жизнь – это существование некой формации, паразитирующей на крыльях бабочек. Бабочки – гиганты  соединяются в гигантские  конгломераты единого космического организма, который медленно вращается  в молочном тумане бытия. Это уже не бабочка, а целое дерево с ветками, стволом и корнями. Вновь рожденные бабочки поднимаются вверх и крепятся к телу бабочки-гиганта, питая его кровеносную систему. Отмершие части гиганта летят вниз на дно, превращаясь в перегной из которого вырастают цветы. Гусеницы – это скопление микроорганизмов действующих в одиночку. Иногда гусеницы объединяются в гигантского монстра. Этот гигантский червяк вползает во чрево бабочки и там остаётся навеки. Там он оплодотворяет некоторые части бабочек гигантов и, соединяясь с этими частями в брачном союзе, отлетают в траекторию танца. В траектории танца находятся спаренные и беременные гиганты. От этих гигантов рождаются миллиарды капель генофонда  бабочко-гусеничных образований. Капли проникают через спиралевидные коридоры пространства бытия. Со временем «жизнь» парализует любое движение крыльев, и полёт в пространстве медленно прекращается.