Реплика о дружбе и недружбе

Империя Наносит Ответный Щелбан
Для начала пара обычных заклинаний:
Статья 1274 Гражданского кодекса РФ допускает свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.  Допустимые объёмы цитирования при этом не оговорены.
Тем не менее, помимо соблюдения всех требований этой статьи, мы, чтобы не нарушать Правил Сервера, обеспечили  необходимый баланс между объёмом  цитирования и авторским текстом.
Вся используемая информация получена из открытых источников и легко проверяема. 
Никаких двусмысленностей, оскорблений, только сухие факты. Мы не делаем из них  никаких выводов, оставляя это нашим читателям.

Утро четверга 16 августа 2012 года  не предвещало беды.  Не бились зеркала, чёрные кошки и женщины с пустыми вёдрами не перебегали дорогу, столовые приборы не падали на пол, скомковавшаяся соль вообще не хотела высыпаться из солонки, одежда с первого раза надевалась как положено, а не навыворот,  вещи не забывались, поэтому за ними не нужно было возвращаться, ничего в организме не чесалось, стихотворение Леонида Зеленского «Ложь и лжец» почивало на первом месте стихирского рейтинга, а сам Леонид – в списке рекомендуемых авторов у Валентина Валевского.

Но в 09 часов 02 минуты сверкнула виртуальная молния,  грянул виртуальный  гром и под стихом появилась вот такая рецензия:
 Рецензия на «Ложь и лжец» (Леонид Зеленский)
«Знакомый мотивчик, Леонид. С тех пор, как Вы связались с интернет-троллями, Вы стали писать стихи всё хуже и хуже. Если Вы хотели рассказать о наболевшем, начните с себя, лучше прозой, потому что стихами говорить о жизненном Вы не умеете. Что это за рифма "заболеть - честь", "момент - авторитет"? Да и потом, а почему так банально написано? О лжи надо писать сильнее, чтобы душу рвало на части. Это что, маски-шоу?


Не успел после первой молнии развеяться виртуальный запах озона, как громыхнуло во второй раз, правда уже потише:
Рецензия на «Ложь и лжец» (Леонид Зеленский) 
«Скажу лишь одно, судить о ком либо имеет право тот, кто сам без червоточины! У Вас этого качества нет!!!» Ирина Леви   16.08.2012 09:16   

Поясню для несведущих: Ирина Леви – супруга Валентина Валевского.

Кому-то, возможно, показалось, что виртуальная гроза на этом заканчилась, но не тут-то было.
Рецензия на «***» (Юрий Крошин)
«Юрий, тут я на твоей стороне. Признаю, во многом я был когда-то неправ, не понимая твоих действий в отношении некоторых авторов. Вот и по отношению к другому автору не признавал твою правоту, а сегодня посмотрел, что у того сейчас в рейтинге, и увидел, что это бездарная банальщина http://www.stihi.ru/2012/08/15/6362. Свое мнение я ему, кстати, оставил. Сказал честно».


Спустя пять с небольшим часов уже не громовым раскатом, а этаким звуком упавшего пустого ведра  появилось дополнение к приведённой рецензии:
«Кстати, а у одного товарища ящерица в списке Избранных, ходит молва, что дружат» Валентин Валевский   16.08.2012 14:57 .
А когда, спустя 14 часов, т.е. 17.08.2012 в 05:58   испуганные этим звуком воробьи вернулись, их вновь потревожило дребезжание катящейся консервной банки в виде третьей итерации этой рецензии, из которой исчезло упоминание ящерицы.

Поясню, что «бездарная банальщина», это всё о произведении Зеленского.
Какое отношение имеет Зеленский  к произведению Крошина, на которое Валевский написал эту бичующую Леонида рецензию, почему Валевский обратился именно к нему, я так и не понял, тем более, что сам Юрий ответил совершенно недвусмысленно:
«Валентин, честно говоря, твоё выступление на "моей стороне" мне абсолютно не помогает. Ты уже никогда не войдёшь в круг людей, которым я верю» Юрий Крошин   17.08.2012 06:24

Не понял я и почему Валевский пишет Зеленскому:   «у Вас и клоновская страничка появилась, а в числе Избранных авторы, замеченные в троллинге. Мне за Вас стыдно» (сноску см. выше). Ведь так называемая «клоновская страничка» - Леонид Зеленский 2 (http://www.stihi.ru/avtor/tatjana10) появилась ещё в августе 2011 года, Валевский был о ней прекрасно осведомлён и ничуть не стыдился тогда за Леонида. Больше скажу, всё происходящее ему нравилось. Иначе, как воспринимать  его рецензию на этой самой «клоновской»  странице: 
«Добавил Вашу новую страничку в Избранные, Леонид. Я чуть позже к Вам еще загляну на основную страничку. Вы прекрасный человек. Спасибо:)» Валентин Валевский   24.08.2011 11:42 

Может показаться, что Валевский год молчал, держал страницу в списках рекомендуемых, а Леонида называл прекрасным человеком, и тут на тебе!  Возможно, подумал я, гроздья гнева зрели давно, Валентин сдерживался из последних сил, а потом что-то его подтолкнуло к такому, с позволения сказать, демаршу.  Оказалось, что это вовсе не так.

Вот предпоследняя рецензия Валевского (последнюю написана на «Ложь и Лжец»), которой он удостоил  произведение Зеленского  «Единственная и желанная»:
«Превосходные стихи, Леонид. У Вас поистине замечательная любовная лирика!
PS. Опубликовал стихотворение с новым совместным фото с моей Ириной. Если Вам есть что сказать, выскажитесь. Вам ведь тоже, как и мне, какой-то неадекват отписывал. Вот и расскажите честно, кто да что. А то некрасиво как-то получается.» Валентин Валевский   04.08.2012 19:10

Получается, что ещё 04 августа Леонид писал «превосходные стихи», а уже 15 августа (дата публикации «Ложь и лжец») его стихи стали никуда не годны. Возможно, за 11 дней  Леонид действительно написал массу плохих произведений, что и подтолкнуло Валевского к резкой критике?  Но Зеленский  в этот период  опубликовал всего один стих, не лучше и не хуже предыдущих.  А вот чего нет в  опубликованном произведении(это стих  «Встав перед восходом солнца» http://www.stihi.ru/2012/08/09/4261), находящемся, как не трудно догадаться, в разделе «пейзажная лирика», так это никакого честного рассказа про отписывающих неадекватов.

Не буду гадать, что подразумевал  Валевский, когда клеймил Зеленского за то, что он «скатился до уровня рейтингиста», поскольку произведения Леонида уже давно и прочно  обосновались на первых местах рейтинга.

Осмелюсь предположить, что поводом для гнева Валевского послужило отсутствие реакции  Леонида на предложение  «честно рассказать кто да что».  И действительно, сколько можно манкировать?
Прав Валентин:  «некрасиво как-то получается».
И Ирина Леви права: только те, кто с червоточиной, от подобных предложений уклоняются. 
И Крошин тоже прав, когда говорит «… мне панская вонь никогда не была интересна.» Юрий Крошин   09.07.2012 11:40   

А кто из них правее, решать Вам.

© Шрайбикус
Для проекта Империя Наносит Ответный Щелбан